VI Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов»

Тема
«Библиотечные, музейные, архивные учреждения в век электронных коллекций и библиотек»

Дата проведения
28-29 октября 2010

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Андренюк В.А., Качина Н.И. «ЭЛАР и библиотеки: 20 лет спустя»
Андрианова А.А., Груздев В.А. «Ассоциация ЭЛБИ: этапы развития»
Базарнова С.В., Слива А.И. «Система традиционных каталогов и баз данных как единый комплексный поисковый аппарат к документальному фонду Библиотеки ИНИОН РАН»
Бахтияров Р.Ш. «Об актуальности создания комплексного электронного ресурса по геронтологии»
Бокан М.Г., Елкина Н.Н., Рубцов В.В. «Методика создания электронного научно-справочного аппарата «Архива русского библиографа Н. В. Здобнова»
Вус М.А., Игнатьев М.Б., Королев Р.А. «О ценностях напоминающего и воспитывающего характера»
Галеева И.С. «Функциональные возможности Докусферы – электронной библиотеки РНБ»
Глушановский А.В., Каленов Н.Е. «О проекте «Научное наследие России» и участии в нем Библиотеки по естественным наукам РАН»
Грузнова Е.Б. «О подходах к формированию национальной электронной библиотеки»
Елкина Н.Н., Колпакова Н.В. «О проектах оцифровки библиотечных коллекций, реализуемых в Библиотеке Российской Академии наук»
Корсакова Т.В. «О проблемах смыслового поиска в полнотекстовых массивах»
Корчагин Д.А. «О проекте «Google Книги» и характеристике работы компании Google с ассоциациями авторов-правообладателей»
Линден И.Л. «Цифровые библиотеки в правовом и финансовом аспектах: международные решения»
Ляпин С.Х. «На пути к интеграции: взаимодействие сервисов электронной библиотеки и геоинформационной системы (на примере T-Libra и Google Earth)»
Слободник И.Б. «О создании комплекса баз данных Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга»
Смирнова Т.А. «Виртуальный музей как средство представления ресурсов музея реального»
Старова Е.В., Тилева Е.А. «О технологии ведения фактографических специализированных баз данных по сохранности документов»
Стрелкова Е.В. «О вопросах функционирования российских электронных библиотек»
Устинова О.Ю. – вступительное слово
Фесенко К.А. «Массовая оцифровка фондов и электронное издательство»

О мероприятии

Мероприятие проходило 28-29 октября 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства « Арт. Театр. Музей». Участники семинара — специалисты в области создания и использования информационных электронных ресурсов (библиотекари, библиографы, музейные и архивные работники, менеджеры и администраторы баз данных и электронных библиотек).

Организатор мероприятия —  Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского — сформулировал тему в этом году как «Библиотечные, музейные, архивные учреждения в век электронных коллекций и библиотек». Рассматриваемые в рамках семинара темы — принципы создания собственных электронных библиотек, коллекций и проблемы доступа к сетевым, правовые аспекты, поисковые возможности и проблемы навигации электронных библиотек, а также информационное обслуживание и доступность оцифрованных музейных и архивных фондов.

Показать еще...

Генеральный директор компании «Алее Софтвер»,  Станислав Ким, выступил с докладом «Варианты лицензирования электронных изданий: опыт работы с зарубежными издательствами на российском рынке». Он рассказал о работе с зарубежными издательствами в рамках поставки на рынок России и стран СНГ нормативной документации и сопутствующей литературы в бумажном и электронном виде. Были освещены достоинства и недостатки предоставления изданий в формате защищенных pdf, на основе подписок, сетевых лицензий, а также вопросы заключения лицензионных соглашений и формирования цен на электронные издания. Сотрудники «Алее Софтвер» в рамках семинара также представили участникам профессиональный сканер  ATIZ BookDrive Mini для бережного сканирования книг.

«Мы считаем, что использование зарубежного опыта поможет решить многие проблемы получения и использования элекронных изданий, которые могут появиться и уже появились на пути российских библиотек». - говорит Станислав Ким, - «На данный момент не существует средства, позволяющего на 100% защитить электронное издание от несанкционированного распространения. Однако, помимо технических средств, необходимо брать во внимание развитие каналов легального доступа, модернизацию и переиздание контента, формирование правового поля с разработкой системы наказаний за нарушение интеллектуальной собственности. А главное — вести активную образовательную и просветительскую деятельность среди пользователей, а поддерживать диалог с издателями о необходимости поставок электронных изданий. Спасибо сотрудникам ЦГПБ им. Маяковского за проведенное меропритие и возможность выступить. Все, кто не смог посетить семинар, могут ознакомиться с проведенной нами традиционной он-лайн трансляцией в Твиттере».


Источник сведений

Библиотечные, музейные, архивные учреждения в век электронных коллекций и библиотек [Электронный ресурс]/ Сайт проекта ELIBCONSULT//Режим доступа: http://www.elibconsult.ru/page.jsp?pk=node_1289642716430

Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов (избранные труды всероссийской научно-практической конференции: 2005–2014 гг.) / ЦГПБ им. В. В. Маяковского ; ред.-сост. И. Е. Прозоров. – Санкт-Петербург : Политехника-сервис, 2014. – 412 с. : ил.

 

Вернуться к результатам поиска