Всероссийская конференция к 90-летию Российской государственной библиотеки «Библиотека для слепых как социокультурный феномен»

Дата проведения
16-17 ноября 2010

Место проведения
Москва

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека

Тип
Конференция

О мероприятии

Конференция собрала широкий и представительный круг участников, среди них: ответственные работники Министерства культуры Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководители Центрального правления Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логос» ВОС, Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп», представители Института коррекционной педагоги Российской академии наук, Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Государственного Дарвиновского музея, предприятий, выпускающих литературу для слепых и слабовидящих, федеральных библиотек, библиотек Москвы и области, а также специальных библиотек для слепых из 42 регионов Российской Федерации. Общее число участников – 115 человек.

Показать еще...

В ходе пленарного заседания и круглого стола обсуждались такие вопросы, как:

- Миссия библиотеки для слепых, особенности ее становления;

- Динамика развития функций современной библиотеки и факторы, оказывающие на нее влияние;

- Система информационно-библиотечного обслуживания инвалидов в Российской Федерации и ее общественное значение;

- Роль книги и библиотеки в жизни незрячих людей; специфика взаимодействия специальной библиотеки с пользователями;

- Новые технологии как средство модернизации библиотеки для слепых;

- Пути повышения эффективности и качества информационного обслуживания инвалидов по зрению;

- Партнерство как инструмент реализации социальных и культурных функций библиотеки; и другие.

 Освещались вопросы государственной политики в области библиотечного дела, в сфере социальной и социокультурной реабилитации инвалидов, их общего и профессионального образования. Была подчеркнута роль специальной библиотеки как центра непрерывного образования, оказывающего всемерную поддержку и учащимся, и педагогам (тифлопедагогам), особенно значимого в условиях инклюзивного и дистанционного обучения.  Много внимания было уделено проблемам, связанным с изменением статуса библиотек в соответствии с ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", – выбору соответствующей правовой формы, методике расчета размеров субсидий, способам выживания в условиях бюджетной реформы.

 Итоги

 По итогам работы участниками конференции было принято Обращение к федеральным и региональным органам исполнительной власти.


Источник сведений

Библиотека для слепых как социокультурный феномен" Информационное письмо. Электронный ресурс / Информационный портал специальных библиотек для слепых..// Режим доступа: http://www.rusblind.ru/news/545/

 

Вернуться к результатам поиска