Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития библиотек для слепых с учетом современных реалий»

Дата проведения
3-6 сентября 2012

Место проведения
Саратов

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека
Саратовская областная специальная библиотека для слепых

Тип
Конференция

О мероприятии

В конференции приняли участие более 80 человек, в том числе: 30 руководителей и специалистов из библиотек для слепых 23 регионов Российской Федерации, представители Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос», специалисты библиотек, музеев и других учреждений культуры Саратовской области, педагоги коррекционных школ и дошкольных образовательных учреждений, преподаватели и студенты СГУ им. Н.Г.Чернышевского, представители социальной сферы области и города Саратова, средств массовой информации.

В ходе заседаний обсуждались актуальные для современной библиотечной практики вопросы: роль библиотек для слепых в современном информационном обществе, приоритетные направления деятельности современной библиотеки, эффективные способы привлечения пользователей в библиотеку, использование Интернет-технологий в библиотечно-информационной практике библиотек для слепых и другие.

Участниками конференции отмечены хорошие результаты Саратовской областной специальной библиотеки для слепых в поступательном развитии и внедрении инноваций в практику работы. Используя новые возможности, полученные в связи с переездом в новое помещение, библиотека планомерно развивается как центр информационной и адаптивной культуры, эффективно решая вопросы социокультурной реабилитации людей с ограничениями зрения. Был высоко оценен позитивный опыт Саратовской библиотеки по освоению и грамотному построению библиотечного пространства в соответствии с потребностями инвалидов и с учетом передового зарубежного опыта, изученного благодаря регулярному участию руководства в международных мероприятиях, в том числе  в конференциях IFLA.

Показать еще...

Особо участники и гости конференции отметили внимание Правительства Саратовской области к нуждам людей с ограничениями жизнедеятельности, которое ощущается, в частности, на примере реализации пилотного проекта «Доступная среда».

 Итоги

 По итогам конференции выработаны следующие рекомендации:

  В адрес министерства культуры Саратовской области:

 - подтвердить статус ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» как консультативно-методического центра для всех библиотек области по организации библиотечно-информационного обслуживания инвалидов.

  В адрес органов исполнительной власти на местах:

 - Всячески поддерживать инициативы и деятельность региональных специальных библиотек для слепых по обеспечению информационных, образовательных, культурных потребностей людей с ограниченными возможностями.

- В целях создания безбарьерной среды для инвалидов разных категорий в библиотеках и других учреждениях сферы культуры предусмотреть укрепление и развитие материально-технической базы специальных библиотек.

- При разработке и реализации целевых региональных программ, таких, как «Доступная среда», «Образование» и другие, предусмотреть участие библиотек для слепых как ведущих учреждений, обеспечивающих беспрепятственный доступ к информации и знаниям людям с особыми информационными и образовательными потребностями.

- В целях повышения квалификации библиотечных кадров предусматривать организационную и финансовую поддержку участия специалистов библиотек для слепых в мероприятиях по изучению передового опыта информационно-библиотечного обслуживания инвалидов.

 В адрес региональных библиотек для слепых:

 - Информацию о прошедшей конференции довести до органов управления библиотечным делом, органов исполнительной власти и других заинтересованных лиц.

- Активно развивать перспективные направления деятельности библиотек с учетом современных адаптивных технологий.

- Расширять электронное обслуживание удаленных и маломобильных пользователей, используя возможности собственных web-сайтов, цифровых баз данных, виртуальных мероприятий.

- Внедрять в работу различные способы привлечения пользователей в библиотеку, совмещая традиционные формы работы с инновационными, позволяющими использовать весь потенциал технических средств, имеющихся в библиотеке.

- Формировать доступную библиотечную среду с учетом потребностей и возможностей различных категорий пользователей.

- Распространять информацию о позитивном опыте Саратовской спецбиблиотеки, сделать ее достоянием библиотечной общественности.

 - Развивать конструктивное взаимодействие с ИПТК «Логосвос». Направить в адрес ИПТК «Логосвос» предложения по тематике и форматам записи книг для слепых и слабовидящих.

- Развивать корпоративное взаимодействие, нацеленное на пополнение фондов краеведческой литературы в специальных форматах. Принимать активное участие в проекте Российской государственной библиотеки для слепых «Виртуальная библиотека цифровых «говорящих» книг», открытом для широкого использования.

 В адрес ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» (г.Саратов):

 - Обобщить итоги семинара, подготовить и издать сборник материалов; разместить информацию на сайте библиотеки.

- Опыт работы библиотеки освещать на страницах российской профессиональной печати.


Источник сведений

«Стратегия развития библиотек для слепых с учетом современных реалий". Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития библиотек для слепых с учетом современных реалий» (3-6 сентября 2012 г.)/Сайт Информационного портала специальных библиотек для слепых//Режим доступа: http://www.rusblind.ru/news/620/

Стратегия развития библиотек для слепых с учетом современных реалий. Итоги конференции // Информационный бюллетень РБА. - Санкт-Петербург, 2013. - № 66, С. 94-95.

 

Вернуться к результатам поиска