Межрегиональный семинар для руководителей и специалистов библиотек, обслуживающих детей «Стратегия взаимодействия библиотек в условиях новых образовательных стандартов»

Дата проведения
8-11 октября 2012

Место проведения
Сыктывкар

Организаторы
Министерство культуры Республики Коми
Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я.Маршака
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Семинар

О мероприятии

Цель семинара: обсуждение основных принципов взаимодействия детских, публичных и школьных библиотек в новом фокусе школьного образования России, создания единой информационной и воспитательной среды, формирования читательской компетентности школьников в условиях федеральных образовательных стандартов нового поколения.

 Предлагается обсудить следующие проблемы:

 1. Ценностные ориентиры, инновации, стратегические цели и задачи Федеральных образовательных стандартов нового поколения.

2. Координация деятельности библиотек с учреждениями образования в реализации федеральных образовательных стандартов нового поколения.

3. Новые парадигмы информационной грамотности Интернет-поколения.

4. Библиотека как ресурсный и информационный центр в помощь образовательному процессу.

5. Роль чтения в реализации федеральных образовательных стандартов нового поколения.

6. Роль библиотек в духовно-нравственном воспитании личности как одной из важнейших задач реализации федеральных образовательных стандартов нового поколения.

Показать еще...

7. Региональный компонент в системе реализации федеральных образовательных стандартов нового поколения.

8. Проектная деятельность библиотек и учреждений образования в помощь образовательному процессу и творческому развитию детей и подростков.

9. Рекомендательная библиография в помощь обучению детей информационной грамотности: новые подходы и перспективы.

 

К работе в семинаре приглашаются руководители и специалисты Центральных региональных библиотек РФ, Министерства образования Республики Коми, детских и публичных библиотек Республики Коми, педагоги и библиотекари образовательных учреждений, СМИ. Участников ждут деловые и профессиональные слушания, дискуссии, обмен опытом по данной проблематике, будут представлены стендовые информационные выставки.

На основе докладов, сообщений, презентаций будет подготовлен сборник материалов семинара.


Источник сведений

Межрегиональный семинар «Стратегия взаимодействия библиотек в условиях новых образовательных стандартов» [Электронный ресурс]/ Сайт РГДБ//режим доступа: http://metodisty.rgdb.ru/articles/2892

 

Вернуться к результатам поиска