Межрегиональная конференция «Документальное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера России: проблемы сохранения и обеспечение доступности»

Дата проведения
16-18 октября 2012

Место проведения
Якутск

Организаторы
Арктический государственный институт культуры и искусств
Государственный комитет Республики Саха(Якутия) по инновационной политике и науке
Министерство культуры и духовного развития Республики Саха
Национальная библиотека Республики Саха
Российская библиотечная ассоциация
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Голомарева Е.Х. – вступительное слово
Кривошапкин А.В. – вступительное слово
Куприянов Ю.С. – вступительное слово
Наумов Д.Ф. – вступительное слово

О мероприятии

Было торжественное открытие конференции в историческом зале Национальной библиотеки РС(Я).

Приветственным словом выступили: Куприянов Юрий Степанович, руководитель Администрации Президента и Правительства Республике Саха, Кривошапкин Андрей Васильевич, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республике Саха, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), народный писатель РС(Я), Голомарева Елена Христофоровна, Председатель Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации; Наумов Дмитрий Федосеевич, Председатель Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по аграрной политике и селу.

В работе конференции принимали участие из восьми регионов РФ: Южно-Сахалинск; Красноярский край, п. Тура; г. Дудинка; г. Хабаровск; г. Иркутск; Республики Бурятия (г. Улан-Удэ); г. Магадан; Ненецкий автономный округ и РБА(Москва).

Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова приняла участие в пленарном заседании с докладом: Программа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО на 2011-2013 гг.»

Показать еще...

Секция: «Развитие языков коренных малочисленных народов Севера в киберпространстве»

Секция: «Технология взаимодействия библиотек в рамках Межрегионального информационного центра документального и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» работала в учебном центре Национальной библиотеки РС(Я), где мы прошли обучение по формированию сводных ресурсов по малочисленным народам Севера России. Получили инструкцию по оцифровке печатных изданий или их фрагментов и инструкцию по каталогизации в удаленном режиме в системе «ОРАС-GLOBAL»(формате RUSMARC).

Итоги

 

В завершении работы конференции были приняты рекомендации:

Федеральным и региональным органам государственной власти

· Рассмотреть возможность включения изданий на языках малочисленных народов Севера в перечень социально-значимой литературы, издаваемой за счет федеральных и региональных средств с последующей безвозмездной передачи части тиражей в общедоступные и школьные библиотеки.

· Увеличение спектра информационных ресурсов на родных языках коренных малочисленных народов РФ в рамках федеральных и региональных программ, также рассмотреть возможность создания специального Фонда поддержки сайтов и порталов на родных языках

· Содействовать установлению сетевого взаимодействия между учреждениями образования и культуры, общественными организациями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

· Оказать содействие в создании Межрегионального информационного Центра документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на базе Национальной библиотеки РС(Я) с филиалами в республиканских, краевых, областных, окружных библиотеках субъектов РФ и издании сводного каталога на языках малочисленных народов Севера России в рамках ФЦП «Культура России.2012-2016 гг.»

· Рассмотреть вопрос о создании Переводческого фонда в рамках создании Межрегионального информационного Центра документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

· Рассмотреть возможность стандартизации дополнительных знаков, обеспечивающих функционирование языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в компьютерных операционных системах

Образовательным и научным учреждениям, библиотекам и средствам массовой информации:

· Объединить усилия по формированию Сводного каталога книг на 25 языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и электронной библиотеки малочисленных народов Севера «КНИГАКАН»

· Добиться стандартизации и унификации технологий формирования и организации использования электронных ресурсов и развитие международного сотрудничества по формированию тематических баз данных по проблемам северных территорий

· Институту гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, Северо-Восточному Федеральному университету имени М.К. Аммосова выработать рекомендации для разработчиков веб-сайтов по языкам коренных малочисленных народов Севера, а также создать глоссарии ИТ-терминов

· Национальной библиотеке РС(Я) создать платформу – многоцелевой информационный портал малочисленных народов Севера с выделением IP-адресом для всеобщего доступа к информационным и интерактивным ресурсам:

-Сводному каталогу книг малочисленных народов Севера России

-Оцифрованным документам и проблемно-ориентированным и тематическим базам данных

-интерактивным конференциям, форумам, дискуссионным клубам и др.

-модулю дистанционного образования в помощь изучению языков и повышению информационной культуры народов Севера России.

 Арктическому государственному институту искусств и культуры выработать рекомендации по учету и оценке качества и эффективности сайтов по культуре и искусству.


Источник сведений

Межрегиональная конференция в Республике Саха [Электронный ресурс]/ Сайт ГБУК "Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова"//режим доступа: http://www.nenlib.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=139:mejregionalnaya-konferentsiya-v-respublike-saha&catid=27&Itemid=393

 

Вернуться к результатам поиска