VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и вуз: аспекты, проблемы и перспективы взаимодействия»

Дата проведения
22-27 октября 2012

Место проведения
Ставрополь

Организаторы
Библиотечно-информационный центр Северо-Кавказского федерального университета
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Гужеля Д.Ю. – вступительное слово
Кузьмина Е.А. – вступительное слово
Рыбаков О.Ю. – вступительное слово

О мероприятии

23 октября в читальном зале Научной библиотеки СКФУ открылась 8-я межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и вуз: аспекты, проблемы и перспективы взаимодействия», организованная Научной библиотекой и ставшая уже традиционной. СКФУ – один из трех вузов России, проводящих подобные мероприятия.

Вот уже восьмой год мы приглашаем представителей лучших высших учебных заведений, фирм и организаций, чтобы встретиться и обменяться опытом в области информационно-библиотечного обеспечения образовательного процесса и научных исследований.

В нашем гостеприимном университете собрались представители вузов, имеющих библиотеки с уникальными фондами. Многие из них уже стали постоянными участниками наших мероприятий, кто-то приехал впервые.… Так, впервые мы встречали представителей библиотеки Северо-Восточного федерального университета (г. Якутск).

Открыл конференцию проректор по научной работе Олег Юрьевич Рыбаков, подчеркнувший, что сегодня в среде вуза деятельность библиотек, частично изменяя формы работы, не теряет своей актуальности, а проводимая Конференция позволяет представителям крупнейших образовательных учреждений, книготорговых домов и издательств обменяться опытом работы и определить возможные пути дальнейшего взаимодействия.

Показать еще...

Выступивший затем проректор по стратегическому и инновационному развитию Дмитрий Юрьевич Гужеля поддержал его мнение, отметив, что в современной библиотеке растет не только число читателей, но и количество, и качество их научных публикаций.

Приветствуя участников, директор Научной библиотеки СКФУ Елена Анатольевна Кузьмина кратко рассказала о новой структуре библиотеки, ее особенностях и перспективах развития.

Все вопросы программы конференции, так или иначе, касались информатизации библиотечной деятельности и процесса документооборота в библиотеках.

Около 100 представителей библиотек учебных заведений страны и города ознакомились с проблемами и практикой организации и использования информационных библиотечных ресурсов, включая электронную книговыдачу, электронные ресурсы и автоматизацию учета.

Открытие и все заседания конференции проходили в режиме он-лайн.

Каждый из четырех дней конференции имел свою тематику.

Ярким и зрелищным стал первый день конференции – День национальных культур, посвященный различным этносам и библиотекам национальных вузов, вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи как одного из ключевых направлений библиотечной политики. Запоминающимся стало приветствие участников конференции учащимися Лицея-интерната для одаренных детей. Представленный ими «Праздник белых журавлей» заставил гостей задуматься о единстве наций и этносов, ощутить себя гражданами и патриотами своей Страны.

А улыбку и аплодисменты гостей вызвал ногайский танец в исполнении пары из ансамбля «Горец».

Заседания второго дня конференции полностью были посвящены обеспечению образовательного процесса доступом к электронно-библиотечным системам (ЭБС), согласно требованиям новых Федеральных государственных образовательных стандартов и Приказов Минобрнауки России. Мы постарались учесть актуальность данного вопроса и пригласили к участию в конференции представителей крупнейших русскоязычных ЭБС России, имеющих официальную регистрацию. Признанием высокого статуса нашего университета стало участие в мероприятии представителей 12 издательских домов, электронных библиотечных систем, агрегаторов информационных ресурсов.

Вопрос о подключении электронных библиотечных систем вызвала активнейший интерес присутствующих представителей библиотек, так как доступ к ЭБС является одним из первостепенных требований при лицензировании учебного заведения.

В течение итогового дня участники обсуждали вопросы потенциала развития библиотек, повышения квалификации сотрудников, профессионализму, личности библиотечного работника, взаимодействию в системе «читатель-библиотекарь», проблемам деловой этики и имиджа профессии.

Лучшие докладчики были награждены дипломами, а материалы конференции изданы отдельным сборником.

Надеемся, что результатом проведенного семинара станет дальнейшая интеграция ресурсов библиотек Южного федерального округа в единое информационное пространство.

Традиционно, в ходе конференции участники заполняли анкеты, на основании которых мы, как организаторы, делаем вывод об актуальности вынесенных на обсуждение вопросов и планируем тематику следующего мероприятия.

Ежегодная конференция - это не узкопрофессиональная встреча библиотечных работников. Университетская библиотека сегодня – это активно развивающаяся сложная структура, владеющая современными информационными технологиями и оснащенная современнейшей компьютерной техникой.


Источник сведений

«Библиотека и вуз: аспекты, проблемы и перспективы взаимодействия»[Электронный ресурс]/ Сайт Северо-Кавказского Федерального университета//режим доступа: http://www.ncfu.ru/nauka/212-biblioteka-i-vuz-aspekty-problemy-i-perspektivy-vzaimodeystviya.html

Материалы 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека и вуз: аспекты, проблемы и перспективы взаимодействия», 22-27 октября 2012 г., г. Ставрополь : сборник / сост. и ред. О. И. Пантелиди.

 

Вернуться к результатам поиска