Всероссийская научно-практическая конференция «Дети. Молодежь. Чтение»

Дата проведения
21-22 ноября 2012

Место проведения
Владимир

Организаторы
Владимирская областная библиотека для детей и молодежи
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

О мероприятии

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов из 14 субъектов РФ и 19 муниципальных образований Владимирской области.

Участниками конференции были заместитель Губернатора Владимирской области С.А. Мартынов, директор департамента по культуре администрации Владимирской области В.И. Трубин, а также вице-президент Российской библиотечной ассоциации, директор Российской государственной библиотеки для молодежи И.Б. Михнова, председатель Секции по чтению Российской библиотечной ассоциации, директор Центра чтения Российской национальной библиотеки В.В. Ялышева, известный эксперт и критик детской литературы, ведущая Афиши детских книг на Радио России Культура К.А. Молдавская и другие.

Первый день работы конференции проходил в уютном зале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы по проблемам чтения. Была показана эффективность творческого и социального сотрудничества на пути приобщения детей и молодежи к книге, чтению, к поднятию престижа библиотеки как социального института, обладающего значительными информативными ресурсами. Особенно ценен был обмен практическим опытом работы специалистов ведущих библиотек России. Возможность увидеть и услышать от идейных вдохновителей о проведенных акциях, проектах, конкурсах, а также выведать секреты успеха вызвала профессиональный азарт и стремление к личностному и творческому росту.

Показать еще...

Неизгладимое впечатление произвело на участников конференции выступление К.А. Молдавской, рассказавшей и показавшей самые актуальные книжные новинки для детей и подростков.

Второй день конференции проходил в стенах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Его программа была не менее насыщенной и интересной: во время видеомоста с Ленинградской областной детской библиотекой Л.В. Степанова, зав. сектором программирования, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, рассказала о важности формирования доверия маленького читателя к библиотеке через сопричастность и принятие личности ребенка такой, какая она есть в современном социальном, культурном и информационном моменте существования. Была раскрыта более полно библиотечная работа с детьми и молодежью Владимирской области, а мастер-класс, проведенный профессором института МАСС МЕДИА МГУКИ И.А. Тушевской о проектировании системы активаторов детского чтения буквально заворожил аудиторию интересными предложениями о новых способах привлечения детей, подростков и молодежи к чтению.По материалам конференции будет издан сборник.Областная библиотека для детей и молодежи выражает благодарность всем участникам конференции за успешное профессиональное общение и обмен опытом.


Источник сведений

Всероссийская научно-практическая конференция «Дети. Молодёжь. Чтение»./Сайт Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Новостной ресурс// Режим доступа: http://www.detmobib.ru/specialists/conferences/470/; 

Дети. Молодежь. Чтение: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 ноября 2012 г. / Департамент по культуре администрации Владимирской области; Влад. обл. б-ка для детей и молодежи. Отдел иннов.-метод. работы; сост. А.И. Богданова. – Владимир, 2013. – 124 с.

 

Вернуться к результатам поиска