III Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»

Дата проведения
26-29 марта 2013

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Издательство «Эльзевир»
Научно-технический центр «Информрегистр»
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аврамова Е.В. «Организация удаленного доступа к полнотекстовым лицензионным электронным ресурсам в ЦГПБ им. В. В. Маяковского»
Айдакова А.Г. «Формирование электронных книжных коллекций: опыт работы ЭБС «БиблиоРоссика» с вузами и публичными библиотеками»
Башарули И.В. «Федеральная система дистрибуции электронных учебников и дополнительных электронных материалов»
Бойченко Е.Я. «Формирование фонда библиотеки с помощью электронных версий периодических изданий: проблемы и возможные пути решения»
Босина Л.В., Кочукова Е.В., Подкорытова Н.И. «Электронная книга в информационном пространстве академических библиотек»
Веденяпина Н.И., Галеева И.С. «Электронная библиотека РНБ: современное состояние»
Вершинина Н.Г., Кармишенская Г.Д. «ЗАО «КОНЭК» как зеркало эволюции: комплектование библиотек традиционными и электронными источниками информации: анализ, тенденции, предложения»
Вихрева Г.М., Дубовенко В.А. «Традиционная и электронная отечественная периодика в информационном обслуживании ученых НИУ СО РАН»
Власова С.А., Каленов Н.Е., Кочукова Е.В. «Новые подходы к комплектованию научных Библиотек»
Гаврилова Ю.Б. «Правовые и методические аспекты обеспечения учебного процесса и комплектования библиотек учебно-методическими комплектами издательства "Академия"»
Галицков А.С. «Библиотека ЛитРес: выдача электронных книг читателю на дом и на его устройство»
Глушановский А.В. «Сравнительный анализ стоимости выгрузки статей из электронных журналов, представленных консорциумом НЭИКОН»
Готовски В.А. «Последние глобальные исследовательские программы и аналитическая платформа для принятия стратегических решений»
Дмитриев В.В. «Тенденции развития рынка электронных книг в России и проекты использования электронного контента для библиотек»
Железная Н.Е. «От картотеки к электронной базе данных: из опыта работы с фондом русских портретов в собрании Российской национальной библиотеки»
Каратаева С.Ю. «Электронные образовательные ресурсы: проблемы обеспечения учебного процесса»
Кильдюшевская Л.К. «Электронная библиотека карт Российской национальной библиотеки: комплектование и использование»
Короткова И.Ю. «Технология оцифровки книг»
Костюк К.Н. «Два мира, два подхода: комплектование электронных книг академическими и публичными библиотеками в России и США»
Кудинов Д.В. «Интеграция электронных и печатных учебников издательства «Юрайт» в фонды библиотек. Реалии и перспективы»
Кузнецова О.В. «Возможности ЭБС для вуза: реалии и перспективы»
Кузьмин Е.И. «Информационное общество: проблемы и парадоксы»
Кулешова Т.В. «Федеративный поиск (Federated Search), его достоинства и недостатки в сравнении с индексным поиском (Discovery Service). Области применения, зарубежная практика»
Литвинова Н.Н. «Документы ИФЛА о работе библиотек с электронными ресурсами: что актуально в контексте взаимодействия российских библиотек с производителями электронного контента»
Лихоманов А.В. -Приветственное слово
Меньшикова Г.А. Качество обслуживания в библиотеках СПбГУ
Молчанов А.В. «Динамика продаж и статистика использования ЭБС в зависимости от контента и способов подключения»
Мотков С.И. «Использование ресурсов библиотек и архивов в изучении родословных Орловского края»
Овчинникова О.А. «Электронно-библиотечные системы в информационно-образовательной среде вуза: опыт, проблемы, перспективы»
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «Перспективы принятия «Инструкции по учету библиотечных фондов»
Петухов И.В. «eBooks - электронные книги EBSCO для университетов и академических библиотек»
Полникова Е.М. «Сервисы решают все»
Порхачев В.А. «Новые пути комплектования библиотек электронными ресурсами»
Прозоров И.Е. «Проект электронной библиотеки Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга»
Прокуратова Е.В. «Электронные материалы отдела редкой книги Научной библиотеки Сыктывкарского университета в исследовательской деятельности и учебном процессе»
Прудников В.М. «Перспективы использования электронных ресурсов в науке и образовании»
Рагозина С.Н. «Электронная библиотека «Религиоведение и русская религиозная философия в изданиях XVIII - начала XX вв.»
Разумова И.К. «Итоги выполнения консорциумом НЭИКОН проекта МИНОБРНАУКИ 2011 - 2013 гг. и контрактов РФФИ. Планы и инициативы»
Сдобникова М.Ю. «Проблемы формирования фондов библиотек Владимирской области в условиях реформирования местного самоуправления»
Серова О.В. «Ключевые тенденции в библиотечно-информационном обслуживании»
Сигалов А.В. «Открытые образовательные ресурсы для вузов: международные и российские проекты»
Старовойтова О.Р. «Электронные ресурсы в фондах школьных библиотек»
Тимофеева О.В. «Альтметрика (Altmetrics) – новые методы наукометрических исследований как альтернатива импакт-фактору. Использование в комплектовании библиотечных фондов»
Трушина И.А. Проблемы применения в библиотеках Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Усков В.В. «Юридические аспекты использования электронных ресурсов в вузах: проблемы и противоречия»
Ушанов Д.Е. «Через тернии к звездам»: опыт использования электронных периодических изданий в российских и зарубежных библиотеках»
Фатхуллин М.М. - Приветственное слово
Фатхуллин М.М. «Ресурсы Elsevier в современном мире»
Фирсов В.Р. -Приветственное слово
Фирсов В.Р. «Библиотеки в государственной социальной политике»
Халюков А.В. «Приоритетные формы сотрудничества с вузами и библиотеками: совмещение подписки печатных периодических изданий и доступа к электронным ресурсам (на примере Издательского дома «Гребенников»)»
Элиа Д. «Печатные академические ресурсы Издательства Кембриджского университета для библиотек: Cambridge University Press Print Academic Resources for Libraries»

О мероприятии

В работе Конференции приняли участие свыше 330 ведущих специалистов в области библиотечного и издательского дела России и стран СНГ. Российская Федерация представлена работниками библиотек разных профилей и ведомств из 30 городов - от Мурманска до Магадана.

 Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, в том числе "Авторское право и проблемы приобретения и использования электронных ресурсов в библиотеках", "Система обязательного экземпляра документов в цифровой среде", "Продажа электронных ресурсов", "Бизнес - модели взаимодействия с библиотеками". Отдельно рассмотрен вопрос о формировании электронных библиотечных систем в библиотеках и вузах.  

Поделились своим опытом с российскими коллегами представители издательств "Cambridge UP" и "Oxford UP" /Великобритания/, "Elsevier" /Нидерланды/, EBSCO Publishing /Чехия/, "Euromonitor International" /Литва/ и других центров.

 В рамках конференции в РНБ работала выставка профессиональной литературы, продукции издательств и производителей электронных ресурсов, на которой представлены 26 отечественных и 7 зарубежных производителей.

 Организаторами профессиональной встречи выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и издательство "Elsevier".

 

Материалы конференции: https://vivaldi.nlr.ru/bx000007536/view

Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» [Электронный ресурс]/ Сайт РНБ//режим доступа: http://www.nlr.ru/tus/20130325/

 

Вернуться к результатам поиска