III межрегиональная ежегодная научно-практическая конференция «Информационно-мультимедийные технологии в современной библиотеке: вектор развития»

Тема
«Облачные технологии на службе библиотек: реальность и перспективы»

Дата проведения
27 марта 2013

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова г.Москвы

Тип
Конференция

О мероприятии

 27 марта в ЦУНБ им. Н.А. Некрасова пройдет  3–я  межрегиональная ежегодная научно-практическая конференция при поддержке Департамента культуры города Москвы «Информационно-мультимедийные технологии в современной библиотеке: вектор развития».

На конференции всероссийского масштаба, которая в этом году посвящена теме «Облачные технологии на службе библиотек: реальность и перспективы»,   планируется обсуждение следующих актуальных вопросов: возможности предоставления оцифрованных документов в библиотеках, защита от копирования и несанкционированного доступа; современные системы телекоммуникаций в библиотеках; расширение функционала электронного каталога; сохранение и доступность информации.

 Участники конференции рассмотрят актуальные вопросы с позиции современного пользователя (предоставление услуг в электронном виде, дистанционное общение,  качественный контент и, одно из самых актуальных на сегодняшний день, внедрение  облачных сервисов).

Показать еще...

 В рамках конференции предусмотрены выступления представителей Правительства города Москвы, руководителей и ведущих специалистов библиотек, не только московских, но и региональных, специалистов по информационным технологиям и электронным ресурсам, представителей компаний, являющихся разработчиками и поставщиками «облачных» решений.

 Приглашенные эксперты: руководитель Научно-исследовательской части Московского университета экономики, статистики и информатики, к.т.н. Александр Бойченко, директор Центра развития и поддержки Интернет-технологий ГПНТБ России, к.т.н. Михаил Гончаров, генеральный директор Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ», к.т.н. Борис Логинов и другие.

 Участников конференции ждет также обзор информационных технологий, дающих представление об актуальных для библиотечной практики  сервисах. 

 Планируется on-line включение московских и крупнейших региональных библиотек в режиме видео-моста.

На библиотечно-информационном портале «БиблиоГород» (www.bibliogorod.ru) запланирована интернет-трансляция конференции.

  На конференции всероссийского масштаба, которая в этом году посвящена теме «Облачные технологии на службе библиотек: реальность и перспективы», произошло обсуждение следующих актуальных вопросов: возможности предоставления оцифрованных документов в библиотеках, защита от копирования и несанкционированного доступа; современные системы телекоммуникаций в библиотеках; расширение функционала электронного каталога; сохранение и доступность информации


Источник сведений

78 регионов России приняли участие в конференции «Информационно-мультимедийные технологии в современной библиотеке: вектор развития». Раздел Новости сайта Управы Замоскворечья.// Режим доступа:http://zmsk.mos.ru/presscenter/news/detail/6732

 

Вернуться к результатам поиска