VIII Всероссийский Лагерь сельских библиотекарей

Дата проведения
2-8 сентября 2013

Место проведения
Поселок Кучугуры

Организаторы
Администрация муниципального образования Туапсинский район
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

О мероприятии

Восьмой Всероссийский лагерь сельских библиотекарей прошёл в 2013 году в с. Кучугуры Темрюкского района. На торжественном открытии Лагеря присутствовало более 130 человек из 31 региона России. Кировская область была представлена 11 сотрудниками библиотек трёх районов: Слободского, Оричевского и Нолинского.

На гостеприимной земле Краснодарского края проходил традиционный уже восьмой по счету всероссийский лагерь сельских библиотекарей, куда съехались делегации из 32 регионов матушки России. В день открытия работы лагеря прошли презентации, на которых каждая делегация в яркой нетрадиционной форме постаралась  рассказать о своем крае и  библиотеке, были здесь и стихи, и речевки, и песни отрядные. Так как люди собрались неординарные, начиная с организаторов лагеря, то каждый к церемонии знакомства подошел творчески, проявив смекалку и вспомнив свое детство и летний лагерь.

Составляя план работы лагеря, наши организаторы  постарались учесть все, поэтому программа каждый день отличалась своей насыщенностью и разно плановостью.  За  эти короткие пять дней, кроме наших основных занятий, мы успели не только посетить библиотеки Темрюкского и Таманского сельских поселений, где познакомились с особенностями их работы, пообщались со специалистами библиотек, но и побывали на интересных  выставках: музей под открытым небом «Военная горка», выставочный комплекс  «Этническая станица «Атамань», музей М.Ю. Лермонтова, археологический музей, осетровый завод и историко-краеведческий музей. А во время экскурсии на знаменитый винный завод «Фанагория», желающие смогли принять участие в дегустации фирменных вин, сделанных из солнечного  винограда Краснодарского края.

Показать еще...

Профессиональные занятия проходили в интересных  нетрадиционных формах: это и профессиональные дебаты, и  круглые столы, и мастер-классы и тренинги.  В ходе которых, обсуждались актуальные аспекты библиотечной деятельности, информатизация сельских библиотек,  методика проведения мониторингов  и деловых игр. Специалисты библиотек России делились опытом проведения крупных библиотечных мероприятий, таких как библиокараван, библионочь, день книги и чтения. Каждое выступление, будь то обзор профессиональной практики, виртуальный тур или краеведческий альманах, знакомило нас с опытом работы библиотек других регионов, открывало новую грань, казалось бы, известной каждому, библиотечной работы. Работа лагеря показала, насколько тесно переплетена сегодня библиотечная деятельность с информатизацией. Каждое выступление сопровождалось видеорядом или видео презентацией. Были представлены виртуальные экскурсии и туры, буктрейлеры и видеофильмы, что способствовало более яркому восприятию.

 Для участия в работе Лагеря специалистами МБУК СМЦБ был подготовлен видеофильм, состоящий из видео экскурсии по нашему селу Седельниково и краеведческой экскурсии по Голубовской библиотеке – музею. Хотелось бы отметить, что со своим фильмом мы выступили на краеведческой площадке «Современная библиотека села: расширение коммуникативных возможностей». Предоставленный в фильме материал, заинтересовал многих коллег, нам было задано много вопросов о работе библиотеки – музея, о сборе и хранении экспонатов  и документов. При подведении итогов работы площадки, наше выступление  было отмечено высоким уровнем профессионализма и самобытностью предоставленного материала.

По окончании работы Лагеря участникам выданы Сертификаты Российской Библиотечной Ассоциации, подтверждающие окончание курса «Современная сельская библиотека» по программе 8 Всероссийского лагеря сельских библиотекарей».

 Во всем этом плотном графике занятий наши заботливые организаторы не упустили из виду и наш отдых, дали возможность побывать на морском берегу, искупаться и позагорать. Жаль, конечно, что не сильно нас баловала погода, и солнечных дней было только два, но мы успели узнать всю прелесть отдыха на море.

 Хотелось бы выразить особую благодарность нашим организаторам Банько Ирине Викторовне - председателю оргкомитета Всероссийского лагеря сельских библиотекарей и Гоковой Елене Игоревне – члену постоянного комитета секции сельских библиотекарей РБА за их преданность Лагерю, профессионализм и креативность, а также доброту и внимательность. На высоком профессиональном уровне была построена не только работа лагеря, но и были продуманы вопросы встречи, размещения и питания участников лагеря.

Мы на Лагере сельских библиотекарей были впервые, нас сопровождали только положительные эмоции. Очень много мы смогли взять из опыта  коллег для своей работы, завели новых друзей по всей стране и ждем встречи на 9 всероссийском лагере сельских библиотекарей в 2014 году.


Источник сведений

Агеева, Л. В. Лагерь сельских библиотекарей привлекателен для библиотечных специалистов из глубинки / Л. В. Агеева // Информационный бюллетень РБА : официальное издание Российской библиотечной ассоциации. – 2014. – № 69. – С. 25

 

Вернуться к результатам поиска