VIII Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству

Тема
«Модернизация системы информационно-аналитического обеспечения сферы культуры»

Дата проведения
11-13 сентября 2013

Место проведения
Иркутск

Организаторы
Государственный архив Иркутской области
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского
Министерство культуры Российской Федерации
Российская государственная библиотека

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Алексеев С.М. «О вопросах государственной информационной политики в сфере культуры Иркутской области»
Барышников В.В. – вступительное слово
Лаптева Т.И. «Росинформкультура в информационном обеспечении культурной политики регионов России (инновационные процессы, стратегические направления): вопросы состояния и развития инфомационно-аналитической деятельности»

О мероприятии

11—13 сентября 2013 года в Иркутске состоялось VIII Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству «Модернизация системы информационно-аналитического обеспечения сферы культуры», организованное Российской государственной библиотекой совместно с Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Cовещание проводилось в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Центральная библиотека региона: вызовы ХХI века» и Года библиотек в Иркутской области. В работе совещания приняли участие свыше 150 специалистов культуры и искусства из 14 регионов Российской Федерации, в том числе представители органов власти, ведущие специалисты РГБ, национальных, краевых, областных библиотек, преподаватели высших и средних учебных заведений, представители музеев, театров, архивов, СМИ и др.

 Программа совещания включала пленарные заседания, тематические встречи, круглый стол, мастер-класс и т. д.

Показать еще...

 Открывая мероприятие, министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Владимирович Барышников тепло приветствовал собравшихся, отметил важность и актуальность поднимаемых на совещании вопросов. В своем докладе В. В. Барышников осветил основные направления государственной политики в сфере культуры на современном этапе, наметил задачи библиотек и информационных служб по их выполнению, рассказал о ходе реализации мероприятий Года библиотек в Иркутской области.

 С докладом «Росинформкультура в информационном обеспечении культурной политики регионов России (инновационные процессы, стратегические направления): вопросы состояния и развития инфомационно-аналитической деятельности выступила заведующая НИЦ «Информкультура» Тамара Ильинична Лаптева. В докладе было подчеркнуто, что «переход к новым моделям культурной политики невозможен без информационно-аналитической поддержки как со стороны научного сообщества, так и информационно-библиотечных структур, которые располагают необходимыми информационными ресурсами и способны обеспечивать документальной информацией специалистов-управленцев и экспертов, привлекаемых к разработке социокультурных проектов и программ развития культуры. В таких сферах профессиональной деятельности как организационно-управленческая, научная, проектно-аналитическая и экспертная, сегодня все более востребованными оказываются научно-информационные ресурсы и продукты Росинформкультуры». На основе совокупного информационного потока в системе Росинформкультуры сегодня создаются базы данных, электронные каталоги, интернет-ресурсы. Вопросы, связанные с ролью государства в сфере культуры, проблемы становления рыночных отношений, процессы управления культурной деятельностью в контексте экономики культуры и творчества рассматриваются на страницах научно-теоретического журнала «Обсерватория культуры», издаваемого Информкультурой с 2004 года.

 О вопросах государственной информационной политики в сфере культуры Иркутской области говорил Сергей Маркович Алексеев, начальник отдела государственной политики, правового и информационно-аналитического обеспечения министерства культуры и архивов Иркутской области. Также с докладами выступили специалисты региональных библиотек.

 В рамках совещания был проведен круглый стол по технологии вебинара. Тема круглого стола: «Информационно-аналитическая деятельность в сфере культуры: от практики к методологии». Обсуждались следующие вопросы:

координация деятельности в сфере информационного обмена по культуре;

подходы к обеспечению и изучению информационных потребностей руководителей и специалистов в сфере культуры;

специфика аналитической работы в библиотеке;

ресурсное обеспечение аналитической работы (включая пересмотр штатного расписания) и др.

 На круглом столе в аудитории Иркутска собрались все основные участники пленарного заседания совещания.

 Активное участие в качестве удаленного соведущего в работе вебинара приняла заместитель генерального директора РГБ Людмила Тихонова. Чат вебинара использовали специалисты нескольких библиотек, особенно активно — Самарской ОУНБ. Удаленные участники собрались вокруг 15 адресов в разных регионах России. К сожалению, слабые технические возможности на местах и короткий организационный период мероприятия не позволили присоединиться к нему многим другим заинтересованным специалистам.

 На совещании были подведены итоги смотра-конкурса электронных ресурсов служб информации по культуре и искусству в региональных библиотеках Российской Федерации. Победителем IV этапа смотра-конкурса признана Национальная библиотека Республики Татарстан, дипломантами — Белгородская, Вологодская, Ульяновская, Ивановская, Кировская областные библиотеки и Национальная библиотека Республики Марий Эл. Призы получили еще три библиотеки: Волгоградская, Иркутская областные и национальная Республики Бурятия.

 Одним из значимых мероприятий совещания стал мастер-класс «Разработка аналитического проекта для своей библиотеки», проведенный Галиной Феофановной Гордукаловой — ( доктор педагогических наук, профессора кафедры документоведения и информационной аналитики СПбГУКИ). В ходе мастер-класса его участники (более сорока человек) смогли разработать аналитический проект.

 Участники совещания выразили глубокую благодарность министерству культуры и архивов Иркутской области, коллективу Иркутской ОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского за высокий уровень организации и проведения совещания.

 

С докладом «Росинформкультура: вопросы состояния и развития информационно-аналитической деятельности» выступила зав. НИЦ Информкультура Т.И. Лаптева. В докладе было подчеркнуто, что «переход к новым моделям культурной политики невозможен без информационно-аналитической поддержки, как со стороны научного сообщества, так и информационно-библиотечных структур, которые располагают необходимыми информационными ресурсами и способны обеспечивать документальной информацией специалистов-управленцев и экспертов, привлекаемых к разработке социокультурных проектов и программ развития культуры».

О вопросах государственной информационной политики в сфере культуры Иркутской области говорил С.М. Алексеев, начальник отдела государственной политики, правового и информационно-аналитического обеспечения Министерства культуры и архивов Иркутской области.

С докладами также выступили специалисты региональных библиотек.

В рамках совещания был проведен круглый стол «Информационно-аналитическая деятельность в сфере культуры: от практики к методологии» (впервые по технологии вебинара). В рамках этой темы обсуждались следующие вопросы:

  • Координация деятельности в сфере информационного обмена по культуре.
  • Специфика аналитической работы в библиотеке.
  • Ресурсное обеспечение аналитической работы (включая пересмотр штатного расписания) и др.

Активное участие в качестве удаленного соведущего в работе вебинара приняла зам. генерального директора РГБ Л.Н. Тихонова.

На совещании были подведены итоги смотра-конкурса электронных продуктов служб информации по культуре и искусству в региональных библиотеках РФ. С результатами конкурса выступила зав. сектором НИЦ Информкультура РГБ М.Л. Сухотина.

Победителем IV этапа смотра-конкурса признана Национальная библиотека Республики Татарстан, дипломантами – Белгородская, Вологодская, Ульяновская, Ивановская, Кировская областные библиотеки и Национальная библиотека Республики Марий Эл. Ценными призами награждены Волгоградская, Иркутская областные библиотеки и Национальная библиотека Республики Бурятия.

Одним из значимых мероприятий совещания стал мастер-класс «Разработка аналитического проекта для своей библиотеки», проведенный Г.Ф. Гордукаловой, доктором педагогических наук, профессором кафедры документоведения и информационной аналитики СПбГУКИ.

Итоги

 Участники совещания приняли итоговый документ, включающий следующие предложения:

  • Одобрить и распространить в отрасли опыт Иркутской ОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского по информационно-аналитической деятельности в сфере культуры.
  • Иркутской ОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского совместно с РГБ подготовить, издать и распространить в региональных библиотеках России сборник материалов VIII Всероссийского совещания
  • НИЦ Информкультура РГБ опубликовать материалы совещания в формате электронного издания на сайте «Информкультура». Подготовить расширенное информационное письмо по итогам совещания, распространить его в отрасли и поместить на сайте «Информкультура»
  • Провести ряд зональных и межрегиональных конференций для обсуждения вопросов модернизации системы информационно-аналитического обеспечения сферы культуры. В сентябре 2014 г. в Вологде провести научно-практическую конференцию «Продвижение информационных ресурсов по культуре и искусству в культурную среду Северо-Западного региона России».

Источник сведений

«VIII Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству»/Сайт Российской государственной библиотеки.Электронный ресурс // Режим доступа:http://www.rsl.ru/ru/expert/expert7797/

 

Вернуться к результатам поиска