Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии социального партнерства специальных библиотек на уровне региона»

Дата проведения
7-11 октября 2013

Место проведения
Калуга

Организаторы
Калужская областная специальная библиотека для слепых им. Н.Островского
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека для слепых

Тип
Конференция

О мероприятии

На конференции, которая собрала 100 представителей из 35 регионов Российской Федерации, значительное внимание уделялось обсуждению социального партнерства на уровне региона в целях совершенствования информационно-библиотечного обслуживания  людей с ограниченными возможностями и создание безбарьерной информационной среды. Участники конференции рассмотрели различные аспекты процесса внедрения современных библиотечных технологий, формирования на их основе информационных ресурсов для пользователей специальных библиотек. Обсуждались актуальные для современной библиотечной практики вопросы:

1.современная библиотечная политика по отношению к читателям-инвалидам: правовое регулирование; этические принципы;

2.библиотеки для слепых в современном обществе: состояние и перспективы;

3.специальные и муниципальные библиотеки в системе социокультурной реабилитации инвалидов: теоретические аспекты и вопросы методологии;

4.библиотеки и социальное партнерство на региональном уровне;

Показать еще...

5.роль общественных организаций в социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями;

6.моделирование социокультурной реабилитации для читателей-инвалидов организационные, культурно-досуговые и образовательные модели интеграции в общество лиц с нарушениями зрения;

7.использование и развитие интерактивных форм работы с пользователями библиотеки - инвалидами по зрению;

8.пути формирования фондов специальных библиотек;

9.издательские возможности специальных библиотек – новые технологии;

10.новые подходы к организации пространства библиотеки.

    Участники конференции отметили положительный опыт ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им Н. Островского» по организации интегрированного обслуживания незрячих людей, инвалидов других категорий, основанный на тесном взаимодействии с широким кругом социальных партнеров, таких, как КФ ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Св. Федорова, Общественной палатой Калужской области, КРОО «Совет женщин», Избирательной комиссией  Калужской области, КО ИППО, общественными организациями инвалидов (ВОС, ВОГ, ВОИ) и другими. Делегаты конференции обратили внимание, что на территории Калужской области совместными усилиями специальной библиотеки, органов управления, реабилитационных учреждений реализуется единый системный подход к решению проблем инвалидов. Все присутствующие высказали пожелания о необходимости более тесного сотрудничества между библиотеками по обмену опытом распространения лучшей практики в этом направлении деятельности.

         Выступления участников конференции показали, что  социальное партнерство в деятельности региональных библиотек за последние годы стало одним из важных направлений их работы.

        В ходе заседания представители специальных и публичных библиотек делились собственным опытом работы, в том числе, по преодолению наиболее типичных трудностей, обсуждали технологию взаимодействия специальных и публичных библиотек.

    Участниками конференции было отмечено, что необходимо расширять информационно-ресурсную базу библиотеки, активизировать поиск новых организаций-партнеров для более полного удовлетворения информационных запросов людей с ограниченными возможностям.

Итоги

Конференция приняла следующие рекомендации:

1. Просить Федеральное агентство по культуре  РФ направить настоящие Рекомендации в адрес административных подразделений регионов РФ, курирующих библиотечную систему.

2. Калужской   областной   специальной  библиотеке  им.   Н. Островского  обобщить опыт, содержащийся в выступлениях участников конференции, и разработать на его основе методические рекомендации по технологиям социального партнерства.

3. Считать целесообразным один раз в два года проводить Всероссийские конференции специальных библиотек для слепых по обмену опытом инновационных форм работы по обслуживанию инвалидов всех категорий на базе специальной библиотеки для слепых.

4. Активно распространять сведения о деятельности специальной библиотеки для слепых среди различных учреждений и организаций (посредством под-готовки рекламных и информационных материалов, буклетов, раскрывающих ресурсную базу, набор услуг и т.д., выступления на профессиональных встречах, в специальной печати, организации обучающих мероприятий для сотрудников публичных и других библиотек).

5.Включить в практику работы правовое обеспечение соответствующих партнерских взаимоотношений (развитие практики заключения договоров между субъектами партнерства)

Конференция рекомендует региональным библиотекам, обслуживающим инвалидов по зрению:

  Развивать социальное и профессиональное партнерство со всеми заинтересованными учреждениями и организациями в интересах социокультурной реабилитации инвалидов.

Содействовать распространению практики интегрированного библиотечного обслуживания на территории своих регионов, основываясь на многовариантном подходе и с учетом местных условий.

Проводить стационарные и выездные семинары-практикумы областного и межрегионального уровней  под руководством спецбиблиотек по распространению современных технологий обеспечения доступа к информации и услугам для людей с ограниченными возможностями с ориентированием на практическое применение на местах.

Усилить взаимодействие с  библиотеками всех ведомств с целью   координации  методической  работы, проводящейся с инвалидами.

   Мы глубоко убеждены, что на современном этапе развития общества только социальное партнерство позволяет библиотеке для слепых более полно удовлетворять информационные запросы читателей, быть социокультурным центром для людей с ограниченными возможностями, стать значимым и  социально востребованным институтом гражданского общества.


Источник сведений

Рекомендации Всероссийской научно-практической конференции «Технологии социального партнерства специальных библиотек на уровне региона». Информационный ресурс// Режим доступа: http://slbook-kaluga.ru/index.php?option=com_content&view=ar

 

Вернуться к результатам поиска