Всесоюзное совещание актива библиотечных работников, посвященное проблемам реализации решений XVII съезда КПСС

Тема
«Проблемы реализации решений XVII съезда КПСС»

Дата проведения
3-4 ноября 1986

Место проведения
Москва

Организаторы
Министерство культуры СССР

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Врублевская В.Б. «О вопросах кадровой политики УССР»
Голубцова Т.В. «О изменениях в деятельности библиотек»
Жукова Н.Б. «Об основных направлениях деятельности библиотек Российской Федерации в двенадцатой пятилетке»
Зайцев В.Н. «О перестройке деятельности ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина»
Карташов Н.С. «О перестройке деятельности Государственной билбиотеки СССР им. В. И. Ленина»
Корешков В.Н. «О мерах, принимаемых партийными и советскими органами(Упр. культуры Калининского облисполкома) по улучшению работы библиотек»
Курбанов С.А. «О цифровых показателях, иллюстрирующих успехи туркменскнх библиотекарей»
Стрижевич А.Е. «О мерах, принимаемых партийными и советскими органами(Минский обком КП БССР) по улучшению работы библиотек»
Судачевский Г.М. «О перестройке деятельности ГБ МССР им. Н. К. Крупской»
Ээнмаа И.В. «О перестройке деятельности ГБ ЭССР им. Фр. Р. Крейцвальда»

О мероприятии

Первые итоги выполнения библиотеками страны решений XXVII съезда КПСС обсуждались на совещании, в работе которого участвовало свыше 200 представителей ото всех союзных республик  (3-4 ноября  1986 г.. Москва).

Заместитель министра культуры СССР Т. В. Голубцова на убедительных фактах и примерах показала заметные изменения в деятельности библиотек, особенно по пропаганде материалов XXVII съезда КПСС. Разъясняя идеи партийного форума, библиотекари все яснее увязывают задачи ускорения развития нашего общества с конкретными производственными планами трудовых коллективов. Деловой, целенаправленный характер беседам придает участие в них партийного и профсоюз­ного актива, передовиков и новаторов труда. Комплексный подход к организации идейно-политических мероприятий позволяет полнее раскрыть важнейшие аспекты современной деятельности Коммунистической партии, пути постижения высоких, качественных результатов во всех областях народного хозяйства.

Совершенствуются прежние и возникают новые формы и методы работы с читателями, обеспечивается приоритетное обслуживание идеологического актива на основе действующих при библиотеках справочно-информа­ционных и пропагандистских центров, кабинетов политического просвещения. Широкое распространение получил опыт создания биб­лиотек литературы пародов СССР, библиотек-клубов, кабинетов советских традиций и обря­дов, молодежных центров, пресс-центров. Улучшается пропаганда технической книги и документации, налаживается оперативное информирование трудящихся в помощь ускорению научно-технического прогресса, реали­зации целевых комплексных программ. Книга лучше стала доводиться до специалистов сельского хозяйства. Об этом свидетельствует опыт библиотек Подмосковья, где обслужива­ние предприятий и организаций областного агропрома ведется на базе единого террито­риального СИФа. Усилилась координация и кооперация деятельности библиотек различ­ных систем и ведомств по совместному раскрытию и использованию библиотечно-библиографических и информационных ресурсов.

Показать еще...

Активнее библиотеки участвуют в орга­низации досуга населения, в частности, в рабо­те читательских клубов и объединений, теснее стали их контакты с общественными и творческими союзами. Принятые меры способство­вали улучшению комплектования, использова­ния и сохранности книжных фондов, повыше­нию уровня книгообеспеченности населения различных регионов страны.

В докладе Т. В. Голубцовой содержалась и серьезная критика работы библиотек, кото­рые не сумели пока перестроиться. Так, госу­дарственными массовыми библиотеками пользуется лишь 55 % населения, а в библиотеках Украины, Белоруссии, Грузии число читателей в последние годы даже уменьшилось. Это во многом объясняется тем, что почти каждый четвертый городской житель и пятый сель­ский — не находят в массовой библиотеке нужную им литературу.

Библиотекарям следует улучшить содер­жание и качество пропаганды книги, искать более действенные формы влияния на чита­телей, полнее использовать возможности куль­турно-спортивных комплексов, добиться даль­нейшего повышения эффективности работы ЦБС.

Зам. министра культуры РСФСР Н. Б. Жу­кова охарактеризовала основные направления деятельности библиотек Российской Федера­ции в двенадцатой пятилетке. Она отмстила возросшее внимание партийных и советских органов к нуждам библиотек. Например, в Башкирской и Коми АССР, Краснодарском крае, Московской, Калужской и ряде других областей вопросы библиотечного строительст­ва обсуждались на идеологических комиссиях обкомов, горкомов и райкомов КПСС. Област­ные, городские и районные Советы народных депутатов также начали больше заниматься работой библиотек.

Упорядочивается сеть библиотек в таких важнейших регионах, как Нечерноземье. Сибирь, Дальний Восток, на долю которых приходится почти 38 % общего прироста биб­лиотечной сети республики в последнее деся­тилетие.

Библиотеки многих городов успешно практикуют работу по координационным межведомственным планам пропаганды лите­ратуры, обобщения и распространения передового опыта (Омск, Пермь и др.).

Однако до сих пор не решены вопросы, связанные с созданием экспериментальных МЦБС, объединяющих детские библиотеки с библиотеками школ и СПТУ. а также пробле­мы рационального комплектования, использо­вания фондов, особенно сельских библиотек. Необходимо значительно повысить эффективность деятельности библиотек — методических центров, всемерно укреплять их взаимо­действие.

Дополняя выступление Н. Б. Жуковой. А. Е. Стрижевич (Минский обком КП БССР) и В. Н. Корешков (Упр. культуры Калинин­ского облисполкома) рассказали о мерах, при­нимаемых партийными и советскими органами по улучшению работы библиотек. Так, в Мин­ской области, где почти каждый второй житель является абонентом библиотеки, но инициати­ве обкома партии и облисполкома проведен смотр-конкурс на лучшую постановку культурного обслуживания трудящихся отдален­ных и малонаселенных районов. В результате, введено в строй 11 новых и отремонтировано 166 зданий клубов и библиотек, открыто 58 передвижных пунктов выдачи литературы. С по­мощью партийных комитетов Минска, Борисо­ва, Жодино, Слуцка, а также Копыльского и Несвижского райкомов партии в библиотеках созданы пропагандистские и справочно-информационные центры для идеологического актива, организовано 200 общественно-политических клубов.

Специальная сессия Калининского об­ластного Совета народных депутатов приняла решение о совершенствовании деятельности учреждений культуры и укреплении их материально-технической базы (1986). Повыше­нию престижа профессии библиотекаря, при­влечению к ней людей, по-настоящему влюбленных в книгу, способствует конкурс моло­дых библиотекарей на приз им. Героя Совет­ского Союза Л. Чайкиной.

Зам. министра культуры УССР В. Б. Врублевская в своем выступлении остановилась на вопросах кадровой политики. Она отметила, что в библиотеках Украины высокий процент (78) специалистов с высшим и средним спе­циальным образованием, в Волынской и Тернопольской областях этот показатель превы­шает 90 %. В целях дальнейшего повышения уровня их профессиональной подготовки при КГИК им. А. Е. Корнейчука и ряде других вузов предполагается открыть специальные учебно-экспериментальные базы, где слуша­тели могли бы опробовать на практике формы и методы работы с читателями, о которых рассказывалось на лекциях В республике ставится эксперимент, цель которого — устра­нить нехватку специалистов в библиотеках отдельных областей, направляя на места по 8—10 выпускников институтов.

С. А. Курбанов (М-во культуры ТССР) привел цифры, иллюстрирующие успехи туркменскнх библиотекарей. Свыше 2 млн. чел. пользуются библиотечным фондом, превышающим 30 млн. экз. Почти 700 библиотек принимают   участие   во   внутрисистемном книгообмене.

Однако книгообеспечепность на душу населения составляет — 4,7 экз., тогда как в среднем по стране — 7,6. Невысок среднегодовой приток литературы в массовую библиотеку — 685 экз. (по стране — 1178). Для увеличения этих показателей в республике усиливается координация работы органов культуры и Госкомиздата ТССР, повышается требовательность к специалистам, занятым проблемами организации фондов, совершенствуется система издания и распространения книг на туркменском языке.

Реализация решений XXVII съезда КПСС, а также Положения о библиотечном деле в СССР требуют постоянного совершенствования организации фондов, пропаганды литературы в помощь ускорению социально-экономического развития страны. Пока же заявки библиотек на книги выполняются среднем лишь на 50—60 %. Отсутствие гаран­тированной системы выполнения их заказов затрудняет управление процессами организа­ции фондов, мешает работе методических центров по формированию предварительных заказов на новые издания.

0 перестройке деятельности крупнейших библиотек страны рассказали: Н. С. Карташов (Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина), В. Н. Зайцев (ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина), Г. М. Судачевский (ГБ МССР им. Н. К. Крупской), И. В. Ээнмаа (ГБ ЭССР им. Фр. Р. Крейцвальда).

В соответствии с Уставом (1985 г.), в Государственной библиотеке ССС им. В. И. Ленина создано четыре новых от­дела: теории и методики работы с читателями: и пропаганды книги, формирования и использования библиотечных фондов; организации библиотечной сети, координации научно-исследовательской и научно-методической ра­боты. Теперь усилия большего числа специа­листов сосредоточиваются на внедрении в практику результатов научных исследований и передового библиотечного опыта, на раз­витии прочных контактов с государственными библиотеками союзных республик.

ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина считает одной из своих главных задач выявление и распространение опыта лучших библиотек России, в частности, организацию экономической пробы (Белорусская АССР), региональных комплексных программ (Ленингр. обл.), формирование системы информа­ционного обслуживания специалистов сельского хозяйства (Иванов, обл.) и др.

Эстония намерена провести эксперимент для определения круга дополнительных плат­ных услуг, которые могут оказывать библиоте­ки без нарушения принципа бесплатности пользования ими.

Библиотеки Молдавской ССР для лучшей организации досуга на селе изыскивают пути укрепления сотрудничества с другими учреж­дениями  культурно-спортивных комплексов.

Актив обсудил вопросы совершенствова­ния межведомственного планирования библио­течного обслуживания населения, широкого привлечения общественности к работе библио­тек, общественной аттестации их специа­листов.

Рассматривались возможности улучше­ния отдельных направлений деятельности ЦБС: идейно-воспитательной, культурно-мас­совой, информационной.

Присутствующие поделились опытом ин­формационного обеспечения науки, производ­ства, агропрома, а также таких категорий читателей, как дети, студенты и работники народного образования.

Отмечалось, что налаживание контактов библиотек с организациями Общества книго­любов — один из путей повышения эффектив­ности пропаганды и использования книжных фондов.

В заключении А. И. Пашин (канд. ист. наук) и В. С. Лесохина (М-во культуры СССР) подчеркнули, что перестройка библио­течного дела предполагает прежде всего пере­ход от количественных показателей к оценке качества деятельности библиотек.


Источник сведений

Советское библиотековедение. — 1987. — Сб. 2. — С. 87-89

 

Вернуться к результатам поиска