IV Всероссийский Форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени»

Дата проведения
3-5 декабря 2013

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Министерство культуры Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Аврамова М.Б. «О чем говорят показатели региональных «дорожных карт»?»
Андон О.В. «Информационные продукты и услуги современной сельской библиотеки»
Бартова С.Ф. «Неизменно актуальные действия: о «самочувствии» публичных библиотек»
Веденяпина М.А. «Новая Концепция библиотечного обслуживания детей в России»
Гениева Е.Ю. «Великая библиотека – великий город!»
Гусева Е.Н. «Библиотеки в социальной политике государства»
Захаренко М.П. «Молодые профессионалы: почему работа в библиотеке становится престижной?»
Зибелл С. «Творческие мастерские: преобразование библиотек (Makerspaces: transforming our libraries)»
Скурихина Я.Е. «Сохранить библиотеки!»: итоги публичной акции в защиту библиотек и их читателей»
Тарасова С.А. «Экспертные модели публичных библиотек будущего»
Устинова О.Ю. «Оптимальная модель современной публичной библиотеки: взгляд ИФЛА»
Фирсов В.Р. «Публичная библиотека и Публичный форум»
Фирсов В.Р., Чалова З.В. «Итоги Первого Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2013»
Чернявская Н.Л. «Реорганизация омских муниципальных библиотек. Эмоций хватило всем...»
Эйдемиллер И.В. «Новое в системе госзакупок и учете библиотечных фондов: консультация»

О мероприятии

Форум публичных библиотек  прошел в преддверии Года культуры в России и впервые стал частью важного мегапроекта – II Санкт-Петербургского международного  культурного форума. В библиотечном форуме приняли участие свыше 400 человек из 57 субъектов Российской Федерации, в т.ч. представители из 6 федеральных библиотек; 56 центральных библиотек субъектов федерации, 160муниципальных библиотек, представители управлений и министерств культуры из 13субъектов Федерации. В сопровождающей Форум выставке «Библиотечный контекст – 2013» с презентациями специализированного оборудования, информационных продуктов и изданий для библиотек участвовали представители 15 фирм, издательств, профессиональных периодических изданий.

Форум был посвящен проблемам повышения эффективности и качества работы библиотек как главному направлению новой государственной библиотечной политики. Речь шла о структурных преобразованиях в библиотечной сфере, связанных с выполнением Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики и реализацией планов мероприятий («дорожных карт») «Изменения, направленные на повышение эффективности сферы культуры».

Показать еще...

Знаком признания важности работы форума стало приветствие губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, который отметил высокую миссию библиотекарей, истинных подвижников культуры и просвещения. С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор РНБ А.В. Лихоманов.

Пленарное заседание форума проходило  в  Российской  национальной  библиотеке. 3 декабря открыл заседание президент РБА В.Р. Фирсов, который отметил значимую роль Форума публичных библиотек в формировании государственной культурной политики, в развитии ее региональной составляющей и решении насущных вопросов, в том числе достойной оплаты труда библиотекарей. С докладом «Библиотеки в социальной политике государства» выступила заместитель директора Департамента науки и образования - начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации Е.Н. Гусева и сформулировала основные направления развития библиотек как активных агентов в интернет-пространстве, хранителей традиционного культурного наследия и просветительских центров. С.Ф. Бартова, член Совета РБА, председатель секции публичных библиотек осветила актуальные формы библиотечной работы.

В продолжении пленарного заседания речь шла о ходе социальных преобразований и структурных изменениях в библиотечной отрасли, об особенностях оптимизации и модернизации системы общедоступных библиотек в регионах и поисках оптимальных моделей библиотек будущего.

Форуму были представлены итоги Первого Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2013», Всероссийского конкурса экологических интернет-ресурсов публичных библиотек и опыт проведения публичной акции «Сохранить библиотеки!».

Учитывая особый интерес к изменениям в системе государственных закупок и учета библиотечных фондов, состоялась консультация И.В. Эйдемиллер по данной проблематике. Как всегда, оживление на пленарном заседании вызвала дискуссия в режиме открытого микрофона с руководителями и ведущими специалистами библиотечной отрасли.

4 декабря директор РГДБ и член Совета РБА М.А. Веденяпина представила участникам Форума «Новую концепцию библиотечного обслуживания детей в России», обсуждение которой в дальнейшем было продолжено на заседании круглого стола. Заместитель директора РГБМ и председатель секции РБА «Молодые в библиотечном деле» М.П. Захаренко обратила внимание на актуальность мотивации молодых специалистов в библиотеке. По сложившейся традиции в рамках форума состоялась публичная лекция генерального директора ВГБИЛ имени Рудомино Е.Ю. Гениевой «Великая библиотека – великий город!».

Важной частью форума публичных библиотек стало участие в итоговом пленарном заседании II Санкт-Петербургского международного  культурного форума «На пути к Году культуры в России».

5 декабря 2013 г. в рамках форума на различных площадках города состоялись 4  круглых стола. На  базе  ЦГПБ  имени В.В. Маяковского были рассмотрены региональные и муниципальные «дорожные карты», направленные на повышение эффективности в сфере культуры. На круглом столе «Публичная библиотека: стратегия действий в интересах детей» в ЦГДБ имени А.С.Пушкина обсуждались вопросы развития и поиска новых моделей обслуживания детей. В обновлённых залах ЦРБ им. Н. В. Гоголя ЦБС Красногвардейского района прошёл круглый стол «Метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн», где были представлены архитектурные и дизайнерские проекты современных библиотек России и зарубежья. Санкт-Петербургский университет культуры и искусства в рамках празднования 95-летия кафедры библиотековедения и теории чтения  провел с  участниками Форума круглый стол (дискуссию) о перспективах профессии библиотекаря в «обществе знаний».

Для участников были организованы экскурсии: в Российскую национальную библиотеку с посещением обновленных исторических интерьеров «Библиотеки Вольтера» и «Кабинета Фауста», в Санкт-Петербургскую государственную театральную библиотеку, а также экскурсия «Современный мир публичных библиотек» с посещением библиотек Василеостровского района Петербурга. Для всех участников форума были открыты двери ЦГПБ имени ВВ. Маяковского, ЦГДБ имени А.С. Пушкина и ЦРБ имени Н.В. Гоголя.

На заключительном заседании участники приняли проект итогового документа IV Всероссийского форума публичных библиотек, в котором предложили вернуть межбюджетные трансферты на комплектование муниципальных библиотек, объявить мораторий на закрытие библиотек в Год культуры, а также поддержали предложение участников Российского литературного собрания об объявлении 2015 года – Годом литературы.

В рамках форума состоялись зарубежные поездки в библиотеки Финляндии и Нидерландов.

30 ноября – 2 декабря в рамках форума состоялся профессиональный тур в библиотеки Финляндии. Группа посетила  городскую библиотеку г. Турку и Университет прикладных наук г. Турку, в котором познакомилась с образовательными программами по библиотечно-информационной деятельности, в т. ч. с учебными программами курсов подготовки бакалавров по профилю «Библиотечно-информационное обслуживание», а также с программами курсов повышения квалификации библиотечных специалистов в Финляндии.

5 – 11 декабря группа российских библиотекарей в ходе профессионального тура посетила ряд библиотек Нидерландов: Национальную (Королевскую) библиотеку Нидерландов, городские библиотеки Гааги и Амстердама, Библиотеку амстердамского университета. В ходе встреч российские специалисты получили возможность познакомиться с сегодняшним днем голландских библиотек, перспективами развития библиотечного дела страны, организацией обслуживания разных групп пользователей, выставочной деятельностью, обсудили с коллегами проблемы библиотечного дела на современном этапе.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа форума

Доклады и сообщения

Итоговый документ

Источник сведений

IV Всероссийский Форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени» [Электронный ресурс]/ Сайт РБА//режим доступа: http://www.rba.ru/forum/index.php/o-forume/informatsionnoe-pismo

 

Вернуться к результатам поиска