IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»

Дата проведения
31 марта - 4 апреля 2014

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Издательство «Эльзевир»
Научно-технический центр «Информрегистр»
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аврамова А.В. «Организация удаленного доступа читателей ЦГПБ им. В. В. Маяковского к лицензионным базам данных: итоги первого года работы «Виртуального читального зала» ( презентация )
Айдакова А.Г. «Специальные коллекции ЭБС «БиблиоРоссика»
Беглик А.Г., Браунова Е.В. «Электронный каталог РНБ на платформе Primo Ex Libris: новые возможности в обслуживании локальных и удаленных пользователей» ( презентация )
Беглик А.Г., Кутузова Е.А. «Удаленный доступ к подписным ресурсам для читателей РНБ: обзор возможных технологических решений»
Босина Л.В., Подкорытова Н.И. «Проблемы комплектования фондов академических библиотек в современных условиях» ( презентация )
Веденяпина Н.И., Галеева И.С. «Национальное достояние в открытом доступе: электронная библиотека РНБ» ( презентация )
Вихрева Г.М., Свирюкова В.Г. «Использование электронных ресурсов: организационная модель и методическая поддержка» ( презентация )
Гайфутдинов Р.Т. «Проблемы отображения документов в ЭБС»
Голипад А.П. «Актуальные вопросы агрегации и использования цифрового контента на примере НЦР «РУКОНТ» ( презентация )
Джиго А.А. «О подготовке новых национальных стандартов «Библиотечный фонд: формирование, учет, сохранение», «Электронный документ. Термины, выходные сведения и форматные требования» и ходе утверждения ГОСТ «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления» ( презентация )
Дуда В.В. «Национальная электронная библиотека: концепция, реализация, технологии»
Ермаков Ф.С. «Актуальные вопросы правового регулирования в контрактной системе в сфере закупок»
Иванов С.Г. «Динамика рынка ЭБС: векторы развития и проблемы комплектования. Пример ЭБС IPRbooks»
Король А.Н., Третьяков А.Л. «Создание электронных образовательных ресурсов для средней школы: на примере материалов Н. И. Элиасберг»
Костюк К.Н. «Библиотеки, агрегаторы, издательства: оси конкуренции и партнерства» ( презентация )
Литвинова Н.Н. «Управление электронными ресурсами как новый вид библиотечно-информационной деятельности и как учебный курс «Школы НЭИКОН» ( презентация )
Лихоманов А.В. – вступительное слово
Логинов Б.Р. «О возможностях удаленного доступа к библиотечным фондам»
Михнова И.Б. «Как не нарушить закон и остаться на позициях здравого смысла (Об особенностях применения закона № 436-ФЗ в публичных библиотеках)» ( презентация )
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «44 ФЗ: актуальные проблемы применения в комплектовании»
Погорелко К.П. «Система учета журнального фонда ЦБС БЕН РАН»
Полникова Е.М. «Электронные ресурсы и библиотека: семнадцать мгновений весны 2014» ( презентация )
Порхачев В.А. «Сервисы федеративной авторизации» ( презентация )
Прозоров И.Е. «Полнотекстовые электронные коллекции центральной библиотеки региона как основа корпоративной электронной библиотеки»
Равинский Д.К. «Основные тренды информационного общества и вопросы формирования библиотечных фондов»
Рагозина С.Н. «Электронные образовательные ресурсы в библиотеке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета» ( презентация )
Разумова И.К. «Консорциум НЭИКОН. Что ждет российские библиотеки в 2014 году?»
Саразетдинов Р.Г. «Книжный рынок и библиотеки: новые факторы, влияющие на технологию комплектования фондов» ( презентация )
Старовойтова О.Р. «Образцовая школьная библиотека (на базе Конструктора сайтов школьных библиотек)»
Сухов Р.В., Филиппенко А.П. «Видеотека учебных фильмов – новый образовательный ресурс»
Тимофеева О.В. «Издательские модели точечного комплектования электронных ресурсов» ( презентация )
Тихонова Е.В. «Доступность фондов РНБ: поиск новых путей» ( презентация )
Фирсов В.Р. – вступительное слово
Халюков А.В. «Mediis tempestatibus placidus (Спокойствие в шторм). Электронная библиотека Grebennikon: сервисная стратегия и концепция развития»
Хахалева Н.И. «Актуальные вопросы применения «Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» (Утв. Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 8 октября 2012 г. № 1077) в практике работы библиотек» ( презентация )
Шаматонова Г.Л. «Библиотека регионального вуза в условиях информационного общества: проблемы и перспективы» ( презентация )
Шорин О.Н. «Стратегические приоритеты автоматизации Российской национальной библиотеки»
Яковлев А.Г. «Слагаемые качества электронной книги» ( презентация )

О мероприятии

В Конференции приняли участие 317 специалистов из 31 региона России, в том числе из территориально далеких регионов. Коллеги прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга; республик Ингушетия, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртия, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра; из Красноярского, Пермского и Хабаровского краев, а также Архангельской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Ленинградской Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тверской, Томской, Тульской, Челябинской, Ярославской областей.

 Конференция носила межведомственный характер, представляя все типы и виды библиотек, а также другие учреждения. В том числе

 - Федеральные, крупные отраслевые библиотеки – 76 человек (24,0%).

 - Библиотеки учебных заведений – 109 человек (34,4%).

 -УНБ -20 чел.(6,3%).

 -Центральные городские библиотеки -11 чел.(3,5%)

 -ЦБС -10 чел. (3,2%).

Показать еще...

 - Ведомственные библиотеки -14 чел.(4,4%)

 -Представители издательств, агрегаторов, фирм, консорциумов –64 чел.(20,2%).

 -Независимые эксперты -13 чел. (4,1%)

 Обращает внимание широкое представительство коллег из библиотек учебных заведений (ВУЗы, колледжи, техникумы) – 34,4% участников.

 Традиционно в Конференции принимали участие и зарубежные специалисты из Великобритании, Казахстана, Нидерландов, Чехии, Канады. Фактически Конференция приобрела статус Международной.

 Конференция работала четыре дня, и каждый из них был очень насыщен. Только за первые три дня работы было прочитано и обсуждено 48 докладов и презентаций. Программой были охвачены важнейшие проблемы, в том числе национальные проекты в области агрегации электронных ресурсов, тенденции развития документного рынка, комплектование и использование фондов библиотек разных типов (научных, общедоступных, высших учебных заведений, школьных), взаимодействие издательств, агрегаторов и поставщиков с библиотеками в цифровую эпоху, нормативно-правовая база (обязательный экземпляр, Порядок учета документов, ФЗ-44 о контрактной системе, ФЗ-436 о защите детей от информации, приносящей вред их здоровью, Национальные стандарты, ГОСТы) и др.

 В этом году организаторы постарались сделать Программу более разнообразной и по формам работы. Наряду с традиционными докладами и презентациями, состоялось несколько открытых дискуссионных площадок. В том числе, по реформированию федерального законодательства об обязательном экземпляре документов в цифровой среде и по электронно-библиотечным системам («ЭБС в библиотеках: эволюция платформ, контент-сервис и поддержка клиента»). Интерес, несомненно, вызвала и (впервые в рамках Конференции) подготовленная Центром чтения РНБ Дискуссионная панель «Литературная матрица: современный литературный процесс и его отражение в формировании библиотечных фондов». Также впервые в этом году в Программу Конференции включены и тренинги-презентации электронных ресурсов.

 4 апреля прошел семинар «Нормативно-правовое обеспечение комплектования библиотечных фондов», включающий комплекс проблем наиболее актуальных для повседневной практики комплектаторов, в том числе:

 -применение «Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»;

 -подготовка новых национальных стандартов «Библиотечный фонд: формирование, учет, сохранение», «Электронный документ. Термины, выходные сведения и форматные требования», утверждение ГОСТа «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления;

 -правовое регулирование и применение в комплектовании 44 ФЗ о контрактной системе в сфере закупок.

 В рамках Конференции 1-4 апреля работала «Выставка профессиональной литературы, продукции издательств и производителей электронных ресурсов», где свою продукцию и ресурсы представили 29 производителей. Выставка пользовалась успехом, ее посещали как участники Конференции, так и читатели РНБ.

 По итогам Конференции была принята Резолюция.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа Конференции

Источник сведений

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» [Электронный ресурс]/Сайт РНБ//режим доступа: http://www.nlr.ru/tus/20140331/

 

Вернуться к результатам поиска