Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки в системе социально-культурной политики государства»

Дата проведения
15-16 апреля 2014

Место проведения
Южно-Сахалинск

Организаторы
Министерство культуры Сахалинской области
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека
Сахалинская областная универсальная научная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Басов С.А. «Три источника и три составных части библиотечной модернизации»

О мероприятии

Вступление России в новый этап развития характеризуется осознанием влияния культуры на все сферы жизни общества, изменением места культуры в системе приоритетов государства. Государственная политика начинает наполняться реальными решениями, направленными на поддержку отраслей социально-культурной сферы. Перед региональными властями и библиотечными работниками встают новые задачи, связанные со стратегическим осмыслением роли и направлений деятельности библиотек в современных условиях.

Основная цель конференции– широкий обмен мнениями и выработка предложений по вопросам стратегии развития библиотечной системы Сахалинской области в условиях изменения социально-культурной политики государства.

Конференция состоялась при участии представителей органов государственной власти и управления, общественных организаций, специалистов областных, муниципальных и школьных библиотек Сахалинской области, Российской национальной библиотеки, высших учебных заведений и научных библиотек Санкт-Петербурга, Владивостока и Южно-Сахалинска. Всего в работе конференции приняли участие 112 человек.

Показать еще...

В рамках конференции работали секции муниципальных и школьных библиотек и состоялись заседания круглых столов:

- «Публичная библиотека в условиях оптимизации: федеральные и региональные аспекты» с участием общественных организаций и специалистов библиотек всех систем и ведомств;

-«Успешное чтение как инструмент и ресурс организации читательских проектов»с участием специалистов детских и школьных библиотек;

-«Русский язык и современное социо-культурное пространство»с участием научных сотрудников и преподавателей высших учебных заведений.

Во время пленарных заседаний и работы круглых столов были обсуждены такие актуальные вопросы, как:

- роль и место библиотеки в системе приоритетов государства:

- технократические и гуманистические сценарии развития;

- трансформации муниципальных библиотек в условиях оптимизации;

- региональные особенности «дорожных карт», направленные на повышение эффективности сферы культуры;

- читатель и библиотека в условиях развития электронных коммуникаций;

- современные методики привлечения детей и юношества к чтению;

- состояние и проблемы развития русского языка как средства социокультурной коммуникации и основы культурного единства народов России;

- кадровая ситуация в библиотеках.

Участники конференции заинтересованно обсудили перспективы общественно-государственного партнёрства в библиотечной политике, вопросы взаимодействия общественных организаций с публичными библиотеками в условиях возрастания социально-культурной роли библиотек в жизни местного сообщества.

Итоги

В целях сохранения и развития библиотечного дела, совершенствования государственной культурной политики в Год культуры участники межрегиональной научно-практической конференции «Библиотеки в системе социально-культурной политики государства» считают необходимым:

  1. Отметить возрастающую роль библиотек как института социализации личности, социально-культурного центра местного сообщества, особенно в сельской местности, подчеркнуть важность гармоничного развития информационной и книжной культуры в общедоступных библиотеках.
  2. Поддержать требования Российской библиотечной ассоциации о возобновлении выделения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на комплектование книжных фондов общедоступных библиотек в размере 300–450 млн. рублей ежегодно. Отмена трансфертов сократила комплектование муниципальных библиотек в среднем по стране на 35 процентов.
  3. Региональным и местным органам власти Сахалинской области оказывать целевую поддержку комплектования книжных фондов муниципальных библиотек в малых городах и на селе.
  4. Просить министерство культуры Сахалинской области обратиться в Правительство Сахалинской области с предложениями:

- о проведении в 2014 году под патронатом губернатора Сахалинской области совещания «Библиотеки как многофункциональные социально-культурные центры местного сообщества» с участием глав муниципальных образований;

- о включении в критерии оценки деятельности органов местной власти показателей нормативного обеспечения населения библиотечными услугами и помещениями, отвечающими современным требованиям.

  1.  Обратиться в адрес министерства образования Сахалинской области и министерства культуры Сахалинской области с предложением разработать и реализовать в рамках Года культуры в Российской Федерации (2014) и Года литературы в Российской Федерации (2015) региональную программу «Сахалин и Курилы – читающие острова», направленную на эффективное взаимодействие школ и библиотек Сахалинской области в приобщении к чтению подрастающего поколения.
  2. Библиотечному сообществу Сахалинской области активнее развивать сотрудничество с Общественной палатой Сахалинской области с целью повышения эффективности механизмов общественно-государственного партнёрства. 

Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа конференции

Итоговый документ

Источник сведений

Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки в системе социально-культурной политики государства» Электронный ресурс]/ Сайт СахОунб//режим доступа: http://www.libsakh.ru/specialistam/nauchno-prakticheskie-konferencii/bibliote

 

Вернуться к результатам поиска