Межрегиональная конференция городов Северо-Запада России «Библиотеки для будущего – на пути в общество знаний»

Дата проведения
24-25 апреля 2014

Место проведения
Архангельск

Организаторы
Мэрия города Архангельска
Российская библиотечная ассоциация
Централизованная библиотечная система г. Архангельска

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Асонова Е.А. «Детские книги в круге чтения взрослых»
Борисова С.Д. «Открывая книгу – открываешь мир!»: Год детского чтения в Архангельске»
Калинина Е.А. «Уроки добротолюбия в библиотеке семейного чтения»
Крюкова М.В., Ширяева С.А. «Проект «Успешное чтение»: опыт и перспективы»
Кузнецова В.К. «Детское чтение в защиту книги и чтения в Санкт-Петербурге. Анализ ситуации и методические подходы в реализации проектов и программ чтения»
Лазарева О.В. «Приемы сказкотерапии в продвижении книги и чтения на примере разработки учебно-игрового цикла «Сказочная безопасность»
Медведева С.В. «Я хочу у вас спросить…» – online-встречи с писателями в библиотеке»
Першина М.А. «Перекресток» – место встречи времени и пространства» – проект продвижения чтения»
Свиркова Н.В. «Семейный квартал» – в библиотеку всей семьей!» – проект продвижения чтения»
Трапезникова И.Н. «Сотворчество как обязательное условие продвижения книги»
Халтурина О.Е. «Дружба с писателем» – проект продвижения чтения»
Ястребцева Е.Н. «Формирование информационно-образовательной среды в библиотеках, обслуживающих детей: принципы, методы, сервисы»

О мероприятии

Показать еще...

24-25 апреля в Архангельске состоялась Межрегиональная конференция городов Севера-Запада России «Библиотеки для будущего – на пути в общество знаний».

Организаторами конференции выступили мэрия города Архангельска и муниципальное учреждение культуры муниципального образования культуры «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система». Конференция проходила при содействии Российской библиотечной ассоциации.

Конференция затронула многие актуальные вопросы, касающиеся современных практик продвижения чтения. А одними из самых интересных событий конференции стали авторские семинары кандидата педагогических наук, генерального директора «КМ Образование», координатора «Школьного сектора» ассоциации RELARN Ястребцевой Елены Николаевны и кандидата педагогических наук, куратора читательских программ благотворительного фонда «Культура детства», преподавателя МГПУ, руководителя проектов «Детские книги в круге чтения взрослых», «Территория свободного чтения», Асоновой Екатерины Андреевны г. Москва.
В конференции приняло участие более 300 человек. Среди них библиотекари из Санкт-Петербурга, Вологды, Сыктывкара, Череповца, Ярославля, коллеги из городов и районов Архангельской области, педагоги, студенты из Архангельска.

24 апреля участники конференции собрались в конференц-зале отеля Пур-Наволок. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Глафира Геннадьевна Балеева, начальник управления культуры и молодёжной политики мэрии города Архангельска. Благодарностями мэрии города Архангельска и управления культуры и молодёжной политики были отмечены организаторы и участники мероприятий в рамках реализации проекта «Год детского чтения в муниципальном образовании «Город Архангельск».

Ключевым событием дня стал авторский семинар Елены Николаевны Ястребцевой (г. Москва) «Формирование информационно-образовательной среды в библиотеках, обслуживающих детей: принципы, методы, сервисы». Елена Николаевна, осветила вопросы государственного регулирования интернет-среды, интернет-технологий и свободный доступ к знаниям, новые функции библиотек в информационном пространстве, новые форматы «pro-движения». Елена Николаевна отметила важность выстраивания взаимодействия библиотек XXI века со своими пользователями в сети Интернет, развитие виртуального присутствия библиотек, освоение библиотеками новых путей для сохранения в цифровом виде документального наследия, исторической и культурной памяти человеческого общества, а также систематическое преобразование библиотекаря через формальное и неформальное обучение.
Во второй половине дня состоялся семинар по обмену опытом «Современные практики продвижения чтения», который проходил в Маймаксанской библиотеке №6. На семинаре выступили коллеги из регионов России и города Архангельска. Библиотекари Санкт-Петербурга рассказали о проектах и программах продвижения книги и чтения, презентовали библиографическое пособие «Миллениум.1000 книг»: книжный микс. Трапезникова Ирина Николаевна, представитель города Вологды, поделилась опытом проведения крупномасштабных акций, литературных праздников и творческих конкурсов. Представители Череповца и Ярославля поделились опытом работы с семьёй в библиотеках, а преподаватели общеобразовательной гимназии №6 г. Архангельска рассказали о реализации проекта «Успешное чтение».

25 апреля участники конференции собрались на авторском семинаре Асоновой Екатерины Андреевны (г. Москва) «Детские книги в круге чтения взрослых». Семинар проходил в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина. Екатерина Андреевна осветила весь спектр деятельности благотворительного фонда «Культура детства», проекта «Бампер», фестиваля «Книжка под подушкой».

В авторском семинаре были затронуты проблемы современной детской литературы, прозвучал рассказ об интересных новинках, о детских книгах, которые перечитывают взрослые, о требованиях предъявляемых к детской книге.
На семинаре были подняты вопросы: кто и как читает; каковы реальные и потенциальные читатели детской и подростковой литературы; каковы технологии приобщения к чтению и развития читательского интереса; есть ли эффективные способы продвижения и конкретных практик продвижения детского чтения?

Также в этот день продолжился семинар по обмену опытом, где выступили представители Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, общеобразовательной гимназии №21, средней общеобразовательной школы №23 и коллеги из библиотеки «Кругозор» муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная библиотечная система» г. Северодвинска.
  «Организация и проведение конференции на высоком профессиональном уровне: специализированные семинары отвечают требованиям времени, актуальны и насыщенны глубоким содержанием и современными инновационными формами. Опыт коллег из регионов и города Архангельска эффективный и продуктивный. Будем ждать продолжения профессионального сотрудничества» - написали в своём отзыве о конференции библиотекари Санкт-Петербурга.

Библиотеки являются информационно-образовательными центрами для детей, они формируют и хранят их информационно-образовательный ресурс и обеспечивают доступ педагогов и школьников к информации. Библиотеки нового общества становится необходимым условием и основой для развития образования в течение всей жизни, реализуя в своей деятельности новые способы мышления, новые социальные установки, новые инструменты достижения поставленных целей.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа конференции

Источник сведений

Межрегиональная конференция «Библиотеки для будущего» состоялась в Архангельске. Электронный ресурс/ Сайт проекта “Новости29.рф”//режим доступа: http://www.news29.ru/novosti/kultura/Mezhregionalnaja_konferencija_Biblioteki_dlja_

 

Вернуться к результатам поиска