Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование инклюзивной социокультурной среды для людей с ограничениями в жизнедеятельности: потенциал специальной библиотеки»

Дата проведения
23-25 сентября 2014

Место проведения
Владимир

Организаторы
Владимирская областная специальная библиотека для слепых
Департамент культуры Владимирской области
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека для слепых

Тип
Конференция

О мероприятии

В работе конференции приняли участие более 80 специалистов, представляющих библиотеки для слепых из 15 регионов России, муниципальные библиотеки, а также представители Администрации Владимирской области, областных организаций Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов, педагоги, работающие с детьми-инвалидами, методисты, музейные работники, студенты.

Обсуждался широкий круг вопросов:

- развитие творческих способностей через организацию и проведение конкурсов творческих работ для людей с ограничениями жизнедеятельности;

- опыт создания книг краеведческой тематики в специальных форматах для незрячих и слабовидящих;

- библиотека как координатор и организатор диалога людей с инвалидностью с представителями органов местного самоуправления;

- пути решения проблемы формирования гуманного отношения к инвалидам;

- создание притягательной досуговой среды и использование в библиотечной практике приемов арт-терапии, библио-терапии и др.;

Показать еще...

- роль специальной библиотеки в организации маршрутов социального туризма.

Коллеги познакомились с практическим опытом работы специальных библиотек гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Екатеринбурга, Кирова, Рязани, Иванова и др. Особый интерес вызвали мастер-классы по работе с детьми-инвалидами с применением приемов арт-терапии, продемонстрированные специалистами детских школ искусств Владимирской области, а также новые совместные просветительские проекты Владимирской библиотеки для слепых и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На выездных заседаниях в гг. Александров и Гусь-Хрустальный был представлен региональный опыт работы по развитию творческих способностей людей с инвалидностью.

Участники конференции отметили своевременность и актуальность привлечения внимания законодательных и исполнительных органов власти, всего библиотечного сообщества к проблеме развития и продвижения инклюзивных процессов, опыт организации особого библиотечного пространства, наличие региональных моделей социокультурной среды. Были обозначены факторы, препятствующие активному развитию этой деятельности (такие как: финансовые ограничения, проблемы организации издательской деятельности специальных библиотек, недостаточная профессиональная подготовка кадров и другие), намечены перспективы ее совершенствования.

 Итоги

 В адрес органов исполнительной власти на местах:

  1. Обеспечить финансирование программ и проектов по созданию безбарьерной среды для лиц, имеющих различные ограничения здоровья, в библиотеках и других учреждениях сферы культуры.
  1. В плане повышения квалификации кадров предусматривать организационную и финансовую поддержку для участия специалистов библиотек различных ведомств в мероприятиях по организации и изучению опыта создания инклюзивного библиотечного пространства.

 В адрес специальных и публичных библиотек:

  1. Формировать доступную библиотечную среду с учетом потребностей и возможностей различных категорий пользователей; содействовать развитию толерантного отношения к инвалидам.
  2. Развивать корпоративное взаимодействие, нацеленное на дифференцированное обслуживание читателей, активнее использовать издания специальных форматов, предназначенные лицам, не способным читать плоскопечатные тексты.
  3. Оказывать информационную поддержку детей-инвалидов, обучающихся в системе инклюзивного и дистанционного образования.
  4. Оказывать библиотекам региона методическую поддержку по формированию особого библиотечного пространства, проводить в этих целях региональные семинары, совещания, стажировки и другие мероприятия. 

 В адрес участников семинара:

  1. Вести популяризацию идей формирования инклюзивной социокультурной среды для людей с ограничениями в жизнедеятельности в своих регионах.
  2. Обобщить итоги семинара, подготовить и издать сборник материалов; разместить информацию в сети Интернет – на сайтах РБА, секции библиотек, обслуживающих инвалидов, Портале специальных библиотек Российской Федерации. 

Источник сведений

Рекомендации Всероссийской научно-практической конференции «Формирование инклюзивной социокультурной среды для людей с ограничениями в жизнедеятельности: потенциал специальной библиотеки». Информационный ресурс// Режим доступа: http://www.v

 

Вернуться к результатам поиска