VI Всероссийский научно-практический семинар «Защита культурных прав граждан» (продолжение «Библиотеки и просвещение в области прав потребителей»)

Дата проведения
23 октября 2014

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская государственная библиотека

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Авдеева Н.В., Блинова Т.А. «Роль Электронной библиотеки РГБ в обеспечении конституционных прав граждан на доступ к культурному наследию и культурным ценностям»
Ваганова И.А. «О ресурсах Российской государственной библиотеки по искусству»
Винокурова В.Г. «Формирование правовой культуры населения: возможности библиотеки»
Давыдова Н.Р. «Социальные сети — площадка для деятельности библиотек в реализации прав на доступ к информации, знаниям и культуре»
Поканинова Е.Б. «Роль библиотеки как инструмента "мягкой силы" в процессе гармонизации государственно-конфессиональных отношений в современной России»
Полетаев Д.В. «Значение библиотек в культурной адаптации мигрантов»
Ришард Коменда – вступительное слово
Рыбакова И.М. «Роль специальной библиотеки в развитии культурного творчества людей с ограничениями зрения»
Салова О.В. «О нормативных документах в сфере культурных прав человека»
Самарин А.Ю. – вступительное слово
Тикунова И.П. «Библиотека как инструмент реализации культурных прав»

О мероприятии

Это шестое по счету мероприятие стало продолжением серии семинаров под общим названием «Библиотеки и просвещение в области прав потребителей». В нем приняли участие представители международных организаций, государственной власти, фирм — производителей справочно-правовых систем, библиотекари из Иваново, Калуги, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Твери, Москвы и Московской области.

Открыл работу семинара заместитель генерального директора РГБ по библиотечной работе Александр Юрьевич Самарин. В своем приветственном слове он отметил, что вопросы защиты культурных прав потребителей имеют самое непосредственное отношение к деятельности библиотек. И это вопросы не столько теоретические, сколько практические. Старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда в приветственном слове отметил, что библиотеки стоят в авангарде формирования культуры и грамотности, особенно важна их работа с молодежью. «Библиотеки должны научить молодежь общаться с настоящей книгой», — подчеркнул он.

Показать еще...

Культурные права являются неотъемлемой частью группы «экономических, социальных и культурных прав» человека, отметила в своем выступлении программный специ­алист по правам человека Аппарата старшего советника по правам человека при систе­ме ООН в РФ Ольга Вячеславовна Салова. Она рассказала о нормативных документах, которые являются правовой основой защиты культурных прав человека и заострила внимание на механизмах мониторинга культурных прав, функциях договорных органов, а также о роли Специального докладчика в области культурных прав, пост кото­рого был учрежден Советом ООН по правам человека в 2009 году.

Начальник Управления системой фондов Российской государственной библиотеки Ири­на Петровна Тикунова в докладе «Библиотека как инструмент реализации культурных прав» подчеркнула, что для того, чтобы библиотеки в полной мере участвовали в со­здании благоприятной среды для осуществления культурных прав, необходимы баланс и полнота структурных элементов библиотеки как системы; правовые гарантии разви­тия библиотек; благоприятная государственная политика. Ирина Петровна обратила внимание на тот факт, что современная библиотека преодолевает свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное.

Тему виртуальных библиотек продолжили начальник Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса РГБ Нина Владимировна Авдеева и заместитель начальника отдела поддержки доступа к электронным ресурсам РГБ Татьяна Алексан­дровна Блинова в совместном докладе «Роль Электронной библиотеки РГБ в обеспече­нии конституционных прав граждан на доступ к культурному наследию и культурным ценностям». Электронная библиотека РГБ в настоящее время насчитывает около 970 458 полных текстов документов, разделенных на шесть коллекций: электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ), старопечатные книги, универсальное собрание, нотная коллекция, научная и учебная литера­тура, коллекция рукописей. Документы ограниченного доступа можно изучать в 588 виртуальных читальных залах РГБ. Нина Авдеева подчеркнула уникальность электронной библиотеки РГБ, особенно электронной библиотеки диссертаций, а так­же рассказала об уникальной услуге проверки документов на наличие заимствований по полнотекстовой базе ЭБД РГБ с использованием системы «Антиплагиат».

На семинаре с докладом «Социальные сети — площадка для деятельности библиотек в реализации прав на доступ к информации, знаниям и культуре» выступила главный библиотекарь отдела библиотечного обслуживания РГБ Надежда Ромазановна Давыдова. Докладчик привела данные статистики на лето 2014 года: интернетом пользуются 68 % граждан России от 18 лет и старше, из них ежедневно — 50 %, или 58,3 миллиона россиян. «Библиотеки не могут не использовать такую мощную площадку для продвижения своих услуг и контента», — считает Надежда Давыдова. Поэтому в отделе обслуживания электронными ресурсами РГБ был разработан проект «Электронные ресурсы РГБ в соцсетях». Его основная цель: раскрытие электронных докумен­тов РГБ фонда электронной библиотеки РГБ, фонда компактных оптических дисков, фонда удаленных сетевых ресурсов. «Соцсети — важный инструмент в работе библиотекаря, ведь онлайн-пространство занимает все больше места в жизни общества и каж­дого из нас. А одним из качественных показателей являются оперативность и социальная отзывчивость библиотечной работы», — отметила Надежда Ромазановна.

Роли библиотек в правовом воспитании граждан посвятила свой доклад «Формирование правовой культуры населения: возможности библиотеки» заместитель директора Центральной универсальной библиотеки Ивановской области Вера Григорьевна Винокурова. На примере ряда проектов — драйверов, которые на протяжении целого ряда лет ведет Центральная универсальная научная библиотека Ивановской области сов­местно с органами власти и учреждениями области — она показала возможности биб­лиотеки по формированию правовой культуры населения. Особое внимание в докладе было уделено работе по продвижению знаний избирательного законодательства сре­ди жителей Ивановской области, которую на протяжении многих лет библиотека ве­дет вместе с Избирательной комиссией Ивановской области.

В своем докладе «Значение библиотек в культурной адаптации мигрантов» директор Центра миграционных исследований Дмитрий Вячеславович Полетаев подчеркнул, что библиотеки могут способствовать распространению информации о миграционном законодательстве и миграционных процессах, содействовать развитию культуры межнациональных отношений. Тему значения библиотек в системе адаптации иноязычных и инокультурных граждан России продолжила в своем выступлении «Роль библиотеки как инструмента "мягкой силы" в процессе гармонизации государственно-конфессиональных отношений в современной России» профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Елена Борисовна Поканинова. По ее мнению, необходимо прививать уважение к нашей стране не военной силой и экономической мощью, а культурой.

Главный библиотекарь Российской государственной библиотеки для слепых Ирина Михайловна Рыбакова в докладе «Роль специальной библиотеки в развитии культурного творчества людей с ограничениями зрения» рассказала о формах и методах библиотечной и культурно-досуговой работы, которые позволяют расширить возможности сла­бовидящих в постижении культуры. О ресурсах Российской государственной библиотеки по искусству, которая является хранилищем ценностей отечественной культуры и искусства, рассказала заместитель директора по информатизации Инна Александровна Ваганова.

Завершился научно-практический семинар презентацией «Домашняя правовая энциклопедия — средство культурно-правового просвещения граждан», которая была подготовлена и проведена руководителем проекта компании «Гарант», главным редактором издания «Домашняя правовая энциклопедия» Павлом Полонским. Автор на примере за­щиты потребительских прав показал, как электронное издание помогает добиться справедливости.


Источник сведений

Всероссийский научно-практический семинар «Защита культурных прав граждан»/ Сайт Российской государственной библиотеки. Электронный ресурс// Режим доступа: http://www.rsl.ru/ru/s7/s409/2014/zashitaprav

 

Вернуться к результатам поиска