Конференция «Гуманитарные аспекты информационной культуры»

Тема
«Человек в мире искусства: информационные аспекты»

Дата проведения
7-10 сентября 1994

Место проведения
Новороссийск

Организаторы
Краснодарская государственная академия культуры
Московский государственный университет культуры
Отделение информационной культуры Международной академии информатизации

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Андреева И.М., Зубов Ю.С. «Информационная культура как фактор художественного развития личности»
Афасижев М.Н. – участие с докладом
Бавин С.П. «Популярная литературная библиография на рынке информационных услуг»
Бакланова Т.И. «Международная этнохудожественная образовательная программа: проблемы моделирования и информационного обеспечения»
Беспалов В.М., Вохрышева Е.В. «Структурно-информационное своеобразие художественных текстов»
Гречихин А.А. – участие с докладом
Грибков В.С. – участие с докладом
Захарченко В.Г. «Современные проблемы развития народного художественного творчества»
Инюшкин Н.М. «Культурно-экологическая тропа: новые возможности информатизации в педагогическом процессе»
Конечни В. «О лабораторных проблемах эмпирической эстетики»
Перегоедова Н.В. «Информационное сопровождение научных исследований по истории, искусствознанию и литературоведению в Сибири и на Дальнем Востоке»
Перминова С.В. «О маркетинговых исследованиях в сфере культуры и информации: пример региона»
Петров В.М. – участие с докладом
Семеновкер Б.А. «Библиография как литературное явление: от египетских поучений до гиперромана»
Фокеев В.А. «Роль библиографического знания в диалоге культур»
Харламов В.И. «Русская зарубежная книга как этнокультурологическая информационная проблема»

О мероприятии

7-10 сентября 1994 г. в г. Ново­российске состоялась вторая конфере­нция, организованная Отделением информационной культуры Междуна­родной академии информатизации. Краснодарской государственной акаде­мией культуры и Московским государ­ственным университетом культуры.

Исключительно разнообразный и многослойный состав участников кон­ференции был предопределен самой ее темой, которая была сформулирова­на так — «Человек в мире искусства: информационные аспекты». Это нап­равление отвечает характеру деятель­ности Отделения информационной культуры, охватывающего практически все отрасли знания в составе предмета преподавания учебных заведений культуры и объединяющего представи­телей информационных наук (в пер­вую очередь, библиотечного дела и библиографии) и искусствознания.

Огромное значение для плодотво­рной работы на конференции имело ее отличное информационное обеспече­ние. Помимо программы были изданы тезисы докладов, распространялся сбо­рник, включавший материалы первой Новороссийской конференции (*1).

Программа данной встречи преду­сматривала 50 докладов и сообщений и четыре «круглых стола»; количество докладов в тезисах — около 200. Естественно, что не все участники даже из числа объявленных смогли выступить, а обсуждение докладов не состоялось. Этот недостаток отчасти искупался тем, что благодаря обшир­ной информации участники конферен­ции имели возможность значительно обогатиться в профессиональном и особенно межпрофессиональном пла­не. Ряд докладов возник как следствие обмена идеями на предыдущей встре­че, и верится, что новые идеи, родив­шиеся здесь, будут развиты в дальней­шем.

Раздел «Искусство и духовная жизнь личности и общества» в основ­ном имеет искусствоведческий харак­тер. Среди выступивших — крупный специалист по эстетике М.Н.Афасижев и известный книговед А.А.Гречихин. Открывал эту часть доклад И.М.Андреевой и Ю.С.Зубова «Инфо­рмационная культура как фактор худо­жественного развития личности». В зале заседаний была развернута выста­вка В.С.Грибкова, художника и член­кор. Отделения информационной культуры, отражающая интеграцию эмоционального и рационального начал на базе теории информации и заслушано сообщение В.С.Грибкова и В.М.Петрова.

Раздел программы «Культурная политика. Национальная художествен­ная культура» также многое дал для понимания связи различных отраслей культуры и информации. В этой сфере начинают появляться маркетинговые исследования, о чем, в частности, расс­казала СВ.Перминова на примере региона

Раздел «Информационный и эсте­тический потенциал отдельных видов искусства и художественной литера­туры»  ознакомил присутствующих с искусствоведческими аспектами в музыке, театре, изобразительном искусстве. Несколько сообщений было посвящено книговедению, библиотеч­ному делу и библиографии: В.И.Хар­ламов «Русская зарубежная книга как этнокультурологическая информацион­ная проблема», В.М.Беспалов и Е.В.Вохрышева «Структурно-инфор­мационное своеобразие художествен­ных текстов» и ряд других, сделанных с учетом национальной специфики.

В разделе «Художественное обра­зование и просвещение» хотелось бы выделить особо выступление авторите­тного пермского краеведа Н.М.Инюшкина «Культурно-экологическая тропа: новые возможности информатизации в педагогическом процессе», которое сопровождалось показом видеофильма Большой интерес вызвали доклады Т.И.Баклановой «Международная этнохудожественная образовательная программа: проблемы моделирования и информационного обеспечения» и В.Г.Захарченко «Современные пробле­мы развития народного художествен­ного творчества».

Заключала программу комплекс­ная тема «Информационное обеспече­ние художественной культуры». Ее раскрывали С.П.Бавин («Популярная литературная библиография на рынке информационных услуг»), Н.В.Перегоедова («Информационное сопровож­дение научных исследований по исто­рии, искусствознанию и литературове­дению в Сибири и на Дальнем Востоке»), Б.А.Семеновкер («Библиог­рафия как литературное явление: от египетских поучений до гиперрома­на»), В.А.Фокеев («Роль библиогра­фического знания в диалоге культур»).

На конференции прозвучали и сообщения коллег из Италии и США, наиболее значительным из которых представляется доклад американского профессора В.Конечни о лаборатор­ных проблемах эмпирической эстети­ки. Для библиографического дела и библиографии важны эксперименталь­ные методы исследования, и в дискус­сионной части конференции был пос­тавлен вопрос о создании лаборатор­ной информационной культуры в Кра­снодарской государственной академии культуры и в Московском государст­венном университете культуры.

Необходимо отметить большую роль в организации конференции администрации Краснодарского края. Ее представители рассказали о том, как удалось сохранить инфраструктуру учреждений культуры в крае: ни одно учреждение не было ликвидировано и ни один сотрудник не был уволен. Именно бережное отношение к куль­туре и наследию позволило на устой­чивой базе проводить масштабные исс­ледования и эксперименты. Конкрет­ным подтверждением тому служат кон­ференции в Новороссийске.

Будем надеяться, что традиция их проведения сохранится. На следующей встрече предполагается обсудить проб­лемы профессионального образования.

 

(*1) Человек в мире искусства: ииформационные аспекты. Междунар. науч. конф. (Красно­дар — Новороссийск, 7-10 сент. 1994 г.): Программа. Краснодар, 1994. 14 с; Там же: Теа. докладов. Ч. 1-2. 404 с; Проблемы информационной культуры: Сб. статей / Под ред. С. С. Зубова и И. М. Андреевой, м.: Иад-во МГУК, 1994. 215 с.


Источник сведений

Библиотековедение.- № 6.-1994.- С.89-90

 

Вернуться к результатам поиска