Всероссийское совещание руководителей информационных служб сферы культуры «Библиотеки России в информационном обеспечении культурной деятельности регионов»

Дата проведения
14-15 июня 1995

Место проведения
Уфа

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Национальная библиотека им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Агашина И.В. — участие с докладом
Бишева С.Р. «Библиотеки республики Башкортостан как центры информации»
Валесв Д.Ж. «О вопросах развития культуры и искусства Башкортостана в условиях демократизации»
Васильева А.В. «О Российской системе информационного обеспечения культурной деятельности»
Ивашина М.В. «О структурной и функциональной перестройке Свердловской ОУНБ»
Ишмуратов Х.Х. – вступительное слово
Клюкина Н.В. — участие с докладом
Кузьмина О.В. — участие с докладом
Лаптева Т.И. «О предоставление доступа к информации в библиотеках»
Поташникова Г.И. — участие с докладом
Тихонова Л.Н. «Использование автоматизированной технологии в информационной работе библиотек России»
Черняева О.П. — участие с докладом

О мероприятии

Под таким названием в Уфе на базе национальной библиотеки им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан про­шло второе Всероссийское совеща­ние руководителей информационных служб сферы культуры (14-15 июня 1995 г.). Его организаторы –  Министерства культуры РФ и Башкортос­тана – собрали свыше 250 человек из 26 регионов России. В их числе: специалисты РНБ, РГБ, республикан­ских (национальных), краевых, об­ластных, окружных библиотек, пред­ставители вузов, техникумов и учи­лищ культуры, музеев, школ и др. Собравшиеся обсудили наработан­ное, выявили узкие места, наметили пути развития отраслевой системы Информации по культуре и искусст­ву, перспективные направлении дея­тельности региональных служб. Ра­боту мероприятия ежедневно осве­щали местное телевидение, радио и пресса.

Во вступительном слове министр культуры Республики Башкортостан Х.Х.Ишмуратов отметил подъем, пе­реживаемый республикой в этой об­ласти. Несмотря на трудности, здесь не закрыто ни одного учреждения культуры, напротив, появились новые. Укрепляется нормативно-пра­вовая база, улучшаются экономичес­кие условия работы таких учрежде­ний. В 1993 г. принят Закон Респуб­лики Башкортостан о культуре, в настоящее время в производстве на­ходятся еще три: «О культурном и природном наследии народов Баш­кортостана», «О музейном деле», «О библиотечном деле». Одна из основ­ных задач Министерства – создание универсального банка данных о куль­туре Башкортостана, максимально ориентированного на запросы по­тенциальных потребителей.

По мнению А.В.Васильевой (Упр. по региональной нац. политике Ми­нистерства культуры РФ), принципи­ального решения требует вопрос о Российской системе информацион­ного обеспечения культурной дея­тельности (Росинформкультура). Для этого его необходимо вынести на рассмотрение не только коллегии Министерства, но и Федерального совета по культуре и искусству. Выступающая подчеркнула, что в пер­вую очередь надо позаботиться о повышении статуса и работников и собственно информационных служб по культуре в составе библиотек, продумать меры по улучшению их материально-технического обеспечения, подготовке квалифицированных кадров в связи с начавшейся автоматизацией в сфере культуры.

В свою очередь все те, кто трудится на информационной ниве, должны понять, что наступил качественно новый этап, и быть готовыми к обзорно-аналитической деятельности, к освоению средств автоматизации.

Д.Ж.Валесв (Башкир, гос. ун-т) осветил вопросы развития культуры и искусства Башкортостана в условиях демократизации. С.Р.Бишева (Н.Б. Башкортостана им.А.-З.Валиди) охарактеризовала библиотеки рес­публики как центры информации.

Основной доклад сделала Т.И.Лаптева (РГБ). В частности, она отмети­ла, что в Федеральном законе «О библиотечном деле» национальные (республиканские), краевые, област­ные, окружные библиотеки опреде­лены как библиотечно-информационные центры, ответственные за со­хранение национально-культурного достояния народов региона. Предос­тавление доступа к информации названо одной из главных задач библиотеки. Сегодня критерий оценки ее деятельности – количество инфор­мации, которую она выдает. К при­оритетным направлениям информа­ционной работы российских библи­отек докладчик отнесла информаци­онное обеспечение культурной дея­тельности регионов. Это стало осо­бенно актуальным в связи с решени­ем Федерального совета по вопросу о «Концепции национальной куль­турной политики в Российской Фе­дерации», где соответствующим органам управления в республиках, краях, областях, автономных окру­гах предложено принять участие в создании единой оперативной ин­формационной системы в сфере культуры.

Охарактеризовав сегодняшнее со­стояние дел, Т. И Лаптева подчеркну­ла, что дальнейшее совершенствование отраслевой системы информа­ции и перспективных направлений работы региональных информаци­онных служб предполагает налажи­вание информационного сопровож­дения процесса подготовки регио­нальных программ культурного развития.

Она обратила внимание на то, что в ходе создания таких программ не­которые специалисты выходят на уровень обобщений, имеющих кон­цептуальное значение не только для региона, но и для страны в целом. Очевидно, следует сформировать общероссийский фонд региональных и местных программ культурного раз­вития, разного рода документов, от­носящихся к региональному проек­тированию, и открыть к нему сво­бодный и оперативный доступ всем специалистам.

В выступлении говорилось и о необходимости повысить професси­ональный уровень и информацион­ную грамотность специалистов уп­равленческого звена. Т.И.Лаптева показала важность проведения ком­плекса организационно-правовых мер по интеграции информацион­ных ресурсов на основе совмести­мости технологий. Это обусловит модернизацию сети информацион­ных служб, без чего немыслима реа­лизация новой культурной политики и улучшение региональной системы управления в данной сфере.

Тема доклада Л.Н.Тихоновой (РГБ) - использование автоматизи­рованной технологии в информаци­онной работе библиотек России. Со­трудничая с ними в этой области, РГБ руководствуется федеральной программой «Инфоматизация куль­туры России». По словам докладчи­ка, нужно активно вовлекать инфор­мационные службы библиотек в про­цесс формирования локальных баз данных по культуре и искусству, на­капливать информационные масси­вы, содержащие сведения региональ­ного характера в АБнД «Информкультура» для распространения в отрасли.

С разноаспектными практически значимыми сообщениями на совещании выступили руководители служб информации по культуре и искусст­ву областных (Самарской - Г.И.Поташникова. О.В.Кузьмина, Свердлов­ской - О.П.Черняева, Ярославской - И.В.Агашина, Ленинградской - Н.В.Клюкина), Коми республиканс­кой (Д.В.Селиванова) и Удмуртской национальной (Т.В.Король) библио­тек. Они рассказали об информаци­онном обслуживании специалистов культуры своих регионов, его марке­тинговом принципе, методическом обеспечении и путях совершенствования, об использовании в этой сфе­ре прогрессивных технологий и опы­те договорных отношений с учреж­дениями культуры в регионе.

Собравшиеся заинтересовались опытом автоматизации информаци­онной работы в Самарской ОУНБ и посчитали целесообразным детальнее ознакомиться с ним.

Не осталось незамеченным и со­общение М.В.Ивашиной (Свердл. ОУНБ) о структурной и функциональ­ной перестройке ее библиотеки.

Предметом обсуждения участни­ков «круглого стола» стали проекты положений о Российской системе информационно-документального обеспечения культурной деятельнос­ти (Росинфрмкультура) и о регио­нальной службе информации по куль­туре и искусству. Одобрив в целом эти документы, присутствующие по­ручили их доработку с учетом сде­ланных замечаний НИО Информкультура РГБ.

Участники совещания приняли обращение к Министерству культу­ры РФ, в котором предлагалось рас­смотреть данные документы на Фе­деральном Совете по культуре и ис­кусству, и рекомендовали соответ­ствующим региональным органам управления сформировать эксперт­но-консультативные советы по информационной работе.

Они отметили позитивную роль НИО Информкультура РГБ - голов­ного координационного центра - в сохранении единого информацион­ного пространства на территории России, положительно оценили его деятельность по формированию информационной сети, созданию и рас­пространению информационных ма­териалов. Была достигнута догово­ренность о взаимообмене информа­ционными ресурсами, в том числе неопубликованными документами. Признано необходимым сформиро­вать службы информации по культу­ре и искусству в центральных окруж­ных библиотеках России, обеспечить им методическую поддержку со сто­роны НИО Информкультура. Приня­то решение объединенными усилия­ми информациоиных служб отрасли подготовить издание «Панорама культурной жизни России».

В заключение собравшиеся, отме­тив большой вклад НБ Республики Башкортостан в укрепление взаимо­связей библиотек и высоко оценив ее работу по организации второго Всероссийского совещания руково­дителей информационных служб сфе­ры культуры, с благодарностью при­няли предложение администрации Свердловской ОУНБ провести сле­дующее (1997 г.) в Екатеринбурге.


Источник сведений

Библиотековедение.- №4/5.- 1995- С.144-146

 

Вернуться к результатам поиска