Всесоюзный семинар заведующих методическими отделами детских библиотек

Дата проведения
19-21 декабря 1986

Место проведения
Москва

Организаторы
Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина
Министерство культуры СССР
Министерство просвещения СССР

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Афанасьев М.Д. «О главных направлениях совершенствования деятельности детских библиотек, обусловленные решениями xxvii съезда КПСС и реформой общеобразовательной школы»
Доставалова Н.А. «Пример совместной деятельности пионерской, комсомольской организаций и библиотеки»
Зайчиков Т.К. «Об аспектах в формировании марксистско-ленинского мировоззрения подростков»
Назмутдинов И.К. «О недостатках в идейно-политическом, военно-патриотическом, атеистическом воспитании подростков, в профориентационной и краеведческой деятельности, в организации досуга учащихся, в формировании фондов библиотек школ, спту, детских домов: пути их устране
Полле А.В. «О причинах, тормозящих перестройку учебно-воспитательного процесса в школе»
Полозов Т.Д. «Об аспектах в формировании марксистско-ленинского мировоззрения подростков»
Тимофеева Л.Н. «Пример совместной деятельности пионерской, комсомольской организаций и библиотеки»

О мероприятии

В семинаре (19—21 дек. 1986. вднх СССР), посвященном деятельности библиотек в помощь реформе общеобразовательной н профессиональной школы, приняли участие специалисты республиканских, областных, краевых детских библиотек, представители цк ВЛКСМ. Министерства просвещении СССР. Министерства культуры СССР, науч­ные сотрудники АПН СССР и Государствен­ной библиотеки СССР им. в. и. Ленина, преподаватели мгик.

Отметив большую работу библиотек в этом направлении. и. К. Назмутдинов (М-во культуры СССР) остановился на недостатках в идейно-политическом, военно-патриотическом, атеистическом воспитании подростков, в профориентационной и краеведческой деятель­ности, в организации досуга учащихся, в формировании фондов библиотек школ, спту, детских домов, предлагая пути устранения серьезных недочетов. Он предостерег биб­лиотеки — методические центры от формаль­ного подхода к реализации реформы школы.

а. В. Полле (М-во просвещения СССР) рассмотрел причины, тормозящие перестройку учебно-воспитательного процесса в школе: наличие устаревших программ, учебников по ряду предметов, низкая книгообеспеченность многих школьных библиотек. Он познакомил собравшихся с изменениями в учебном плане школы, связанными с введением предметов «Этика и психология семейной жизни», «Осно­вы информатики и вычислительной техники» и др.

Показать еще...

Л. н. Тимофеева (ЦС ВПО им. В. и. Ле­нина) и н. а. Доставалова (Красноярск крайком ВЛКСМ) привели примеры совмест­ной деятельности пионерской, комсомольской организаций и библиотек по коммунистиче­скому воспитанию ребят, обучению комсомольского и пионерского актива, работе С книгой в детских коллективах, наметили перспективы развития такой работы.

Главные направления совершенствования деятельности детских библиотек, обусловленные решениями xxvii съезда КПСС и рефор. мой общеобразовательной школы, осветил М. Д. Афанасьев (Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина). Он подчеркнул, что без углуб­ления социальной функции библиотек невоз­можна оптимизация коммунистического воспи­тания школьников. Детские библиотеки долж­ны умело сочетать массовые и индивидуальные формы работы с читателями, использовать комплексный подход в их обслуживании, ак­тивнее участвовать в организации семейного чтения, на основе координации с другими уч­реждениями, занимающимися детской пробле­матикой, улучшать информационное обеспече­ние учебно-воспитательного процесса в шко­лах.

В выступлениях (Т. К. Зайчикова, НИИ ОПВ АПН СССР. Т. Д. Полозова. МГИК и др.) выделялись важнейшие аспекты в фор­мировании марксистско-ленинского мировоз­зрения подростков, их нравственно-эстетиче­ского воспитания, называлась необходимая для этой работы литература.

Теоретически обосновывалось единство интеллектуального и эмоционального начал в воспитании детей средствами искусства, качественные критерии чтения ими художественной литературы.

Представители библиотек различных об­ластей и республик поделились практическим опытом работы. Библиотекари Узбекистана рассказали о том, что в республике сформирован координационный совет по атеисти­ческому воспитанию юных читателей, в каждой области составляются единые планы идейно-воспитательной работы с учащимися 1—8-х классов.

В Тольятти при ЦГДБ действует Центр эстетического воспитания, где совместными усилиями библиотеки и творческих союзов города открыты студии: «Дизайн». «Ювелирное мастерство», «Изобразительное искусст­во», «Театр детской книги». Интересно орга­низуют досуг школьников детские библиоте­ки Армении, Украины, Ульяновская областная детская библиотека. К этой работе активно привлекаются родители подростков. Библиотеки Молдавии плодотворно работают в усло­виях культурно-спортивных комплексов.

Многие выступавшие подчеркивали, что помощь библиотек школе станет действеннее, если для учащихся 1-8-х классов будут организованы уроки библиотечно-библиографической грамотности.

На семинаре обсуждались также вопро­сы межведомственной централизации детских и школьных библиотек в Краснодарском крае РСФСР и Туркмении, формирования и использования в ЦБС книжных фондов дли детей и подростков, укрепления материаль­но-технической базы детских библиотек. Было отмечено, что представители библиотек — методических центров видят свою основную за­дачу в регулярном повышении квалификации, педагогического мастерства библиотека­рей — руководителей детским чтением, углуб­лении координации комплектования детских и школьных библиотек, улучшении системы методического руководства библиотеками в регионах.

Присутствующие ознакомились с перспек­тивными планами издательств «Детская литература». «Просвещение», «Малыш», посетили выставку «Эстетическое и художественное воспитание детей и юношества в библиоте­ках» в павильоне «Советская культура».

Сотрудники Ярославской областной дет­ской библиотеки провели показательное мероприятие «Что могут дети в борьбе за мир».


Источник сведений

Советское библиотековедение. — 1987. — Сб. 3.- С.90-91

 

Вернуться к результатам поиска