Всесоюзная практическая конференция «Актуальные проблемы социологии чтения и пропаганды книги среди молодежи»

Дата проведения
май 1987

Место проведения
Москва

Организаторы
Всесоюзная книжная палата
Госкомиздат СССР
Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина
Государственная республиканская юношеская библиотека РСФСР им 50-летия ВЛКСМ

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Бахмутская И.В. «О путях превращения библиотеки в центр интеллектуального и духовного общения юношества»
Васильевой Е.П. «О современном состоянии и тенденциях развития читательских интересов молодежи 90-х гг. (по результатам соц. исследований)»
Ганичев В.Н. «О концепции издания роман-газеты длн юношества»
Добрынина Н.Е. «Повышение роли книги в развитии национальной культуры и в системе интернационального воспитания молодежи»
Лепик А.А. «О современном состоянии и тенденциях развития читательских интересов молодежи 90-х гг. (по результатам соц. исследований)»
Лукин Ю.А. «Тенденции перестройки общественного сознания на современном этапе развития социалистической культуры»
Монастырский И.М. «Обзор концепций зарубежных ученых по теме «Книга в электронном веке»
Плотников С.Н. «Пропаганда книги среди молодежи и роль общественного сознания в этом процессе
Смородинская М.Д. «О современном состоянии и тенденциях развития читательских интересов молодежи 90-х гг. (по результатам соц. исследований)»
Торсуев Ю.В. «Тенденции развития чтения молодежи в стране на современном этапе»
Уваров В.А. «О качественных изменениях издания и пропаганды литературы для детей»
Шерега Ф.Э. «О современном состоянии и тенденциях развития читательских интересов молодежи 90-х гг. (по результатам соц. исследований)»

О мероприятии

В подготовке и проведении Всесоюзной (Практической конференции «Актуальные проблемы социологии чтения и пропаганды книги Вреди молодежи» (май 1987 г. Москва) припи­ши участие работники Госкомиздата СССР, ШК ВЛКСМ. МК СССР, Всесоюзной книжной палаты, Центрального правления ВОК, Госу­дарственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина и Государственной республиканской юно­шеской библиотеки РСФСР им. 50-летия ВЛКСМ (ГРЮБ) и других организаций, которые занимаются изданием, пропагандой, распространением и изучением использования произведений печати среди молодежи.

Ю. В. Торсуев (НПО «Всесоюз. книжная палата») глубоко и многоаспектно проанали­зировал тенденции развития чтения молодежи в стране на современном этапе, сформулировал Задачи, реализация которых повысит эффек­тивность пропаганды книги среди молодежи в свете решений XXVII съезда КПСС.

Специфике современного состояния и тен­денциям развития читательских интересов молодежи 90-х гг.. выявленным в процессе социо­логических исследований, были посвящены со­общения М. Д. Смородинской (Гос. б-ка СССР Сов. библиотековедение № 6 им. В. И. Ленина). Ф. Э. Шереги (НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ), Е. П. Васильевой (Ин-т со­циолог, исследований АН СССР), А. А. Лепик (Тал. пед. ин-т).

Показать еще...

В выступлениях предлагались конкретные меры по перестройке книгоиздания для моло­дежи, в том числе — о концепции издания ро­ман-газеты для юношества (В. Н. Ганичев, гл. ред. «Роман-газеты»), о качественных из­менениях издания и пропаганды литературы для детей (В. А. Уваров, гл. ред. изд-ва «Детская литература»). И. В. Бахмутская (ГРЮБ) наметила пути превращения библио­теки в центр интеллектуального и духовного общения юношества.

В ряде докладов и выступлений были затронуты наиболее острые дискуссионные проблемы теории чтения, в том числе молодеж­ного: пропаганда книги среди молодежи и роль общественного сознания в этом про­цессе (С. Н. Плотников. Центр, правл. ВОК), повышение роли книги в развитии националь­ной культуры и в системе интернационального воспитания молодежи (Н. Е. Добрынина, Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина), тенден­ции перестройки общественного сознания на современном этапе развития социалистической культуры (Ю. А. Лукин, АОН при ЦК КПСС). Содержательный обзор концепций зарубеж­ных ученых по теме «Книга в электронном веке» сделал И. М. Монастырский (ВНИИ комплексных проблем полиграфии).

Во многих выступлениях поднимались ак­туальные вопросы преподавания литературы в условиях реформы средней школы, книгоизда­тельской политики, деятельности региональ­ных издательств, книжной торговли и др.

На основе докладов и сообщений, мате­риалов творческих дискуссий была разработа­на система практических рекомендаций, наце­ленных на совершенствование издания, пропа­ганды, использования литературы для молоде­жи на современном этапе. Часть из них адре­сована МК СССР и касается деятельности библиотек по обслуживанию различных кате­горий молодежи. Например, предложено коор­динировать работу издательств («Детская ли­тература». «Просвещение», «Высшая школа», «Педагогика», «Молодая гвардия», «Худо­жественная литература», «Советская Россия» и др.). С целью обеспечить библиотеки книга­ми повышенного спроса Госкомиздатом СССР. ЦК ВЛКСМ и другими организациями должна быть оказана действенная, конкретная и опе­ративная помощь в формировании фондов массовых библиотек в молодежных городах новостройках и в населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока. Намечено принять меры для расширения сети юношеских библиотек в различных регионах страны, организации юношеских структурных подразделений в мас­совых библиотеках. Предполагается изучить вопрос об экспериментальном внедрении в юношеских библиотеках общественного са­моуправления, создать межиздательскую ред­коллегию по выпуску рекомендательной биб­лиографии и аннотированных тематических указателей для молодежи, ввести представи­телей Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина и ГРЮБ в состав комиссий и ра­бочих групп по разработке проекта новой школьной программы по литературе.

Поставлены вопросы о включении в прог­раммы институтов культуры, педагогических и ряда других вузов специального курса «Ра­бота с книгой и культура чтения», о подготовке учебных пособий по пропаганде и рекламе кни­ги для повышения квалификации руководите­лей чтения молодежи, прежде всего библио­текарей. Значительное внимание в рекоменда­циях уделено проблеме систематизации и ко­ординации социологических исследований чтения и читательских интересов подрастаю­щего поколения, в том числе изучению тенден­ций читательского развития молодежи в XXI в

Тексты докладов и выступлений, прозву­чавших на конференции, будут опубликованы в сборнике «Актуальные проблемы социологии чтения и пропаганды книги среди молодежи».


Источник сведений

Советское библиотековедение.- 1987.- № 6 .- с.65-66

 

Вернуться к результатам поиска