Всероссийский семинар «Возрождение духовных и исторических традиций: цели и содержание тифлокраеведческой работы специальных библиотек для слепых России»

Дата проведения
14-16 октября 1997

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская государственная библиотека для слепых

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Архипова И.Ю. «Организация труда и нормирование библиотечных процессов»
Бологов А.А. «О работе историко-литературного краеведческого клуба «Диалог» при Псковской областной библиотеке для слепых»
Гриханов Ю.А. – вступительное слово
Диянская Г.П. «Краеведческая и тифлокраеведческая работа — основа деятельности библиотек для слепых по возрождению духовных и исторических традиций»
Макеева А.Д. – вступительное слово
Мичурина Э.А. «Об участии Нижегородской библиотеки для слепых в областной литературной экспедиции-поиске «Живи, родник» (1993-1995)»
Назарова Т.Р. «О большом опыте Саратовской областной специальной б-ки для слепых по записи на пленку изданий краеведческого и тифлокраеведческого содержания»
Плаксина Л.И. «Об образовании и воспитании детей с нарушениями зрения»
Сафаргалеев Н.И. «Как популяризируется литература о выдающихся людях, жизнь которых так или иначе была связана с Казанской губернией»
Степанов В.С., Усачев М.Н. «О внедрении новых тифлоинформационных средств и автоматизации библиотечно-библиографических процессов»
Шишигина А.А. «О подготовке «говорящих» книг на национальном языке в Якутской республиканской библиотеке для слепых»

О мероприятии

Российская государственная библиотека для слепых 14-16 октября 1997 г. провела семинар «Возрожденне духовных и исторических традиций: цели и содержание тифло-краеведческой работы специальных библиотек для слепых России». В нем приняли участие руководители в сотрудники специальных библиотек для слепых из тридцати шести регионов РФ, а также представители МГУК, Института коррекционной педагогики РАО, Центрального правления ВОС, издательств, выпускающих соответствующую литературу, журналов «Диалог», «Наша жизнь», «Школьный вестник», «Библиотека» и др.

Источник сведений

Библиотековедение.- № 5/6.- 1997.- С.136-139

 

Вернуться к результатам поиска