Ежегодная научная конференция «Петербургские чтения – 98»

Тема
«История библиотечного и книжного дела Санкт-Петербурга»

Дата проведения
6-9 апреля 1998

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

О мероприятии

С 6 по 9 апреля 1998 г. в С.-Петербурге прошла конференция «История библиотечного и книжного дела Санкт-Петербурга», организатором которой выступила Российская национальная библиотека совместно с Ассоциацией исследователей С.-Петербурга. Научная и культурная общественность северной столицы все активнее включается в подготовку празднования 300-летия основания города, которое будет отмечаться в 2003 г. Во время продолжавшейся четыре дня конференции было заслушано 52 доклада, представленных в шести подсекциях: «Библиотеки Петербурга - Петрограда - Ленинграда (руководитель подсекции доктор пед. наук Г.В.Михеева); «История книжных фондов» (руководитель подсекции Н.М.Комиссарчик); «Библиофильские собрания» (руководитель подсекции В.А.Петрицкий); «История Библиотеки Российской Академии наук и ее книжных коллекций» (руководитель подсекции канд. ист. наук Г.Н.Питулько); «Книжное дело» (руководители подсекции канд. ист. наук И.И.Фролова и доктор филол. наук И.А.Шомракова); «Сотрудники российской национальной библиотеки—деятели науки и культуры» (руководитель подсекции канд. ист. наук Л.А.Шилов. Конференция привлекла внимание не только тем, что это был представительный форум участников (выступали сотрудники 22 различных учреждений С.-Петербурга, среди которых были и профессиональные историки библиотечного дела, и книговеды-любители). Среди докладчиков было 7 докторов наук, 18 кандидатов наук. Не менее значимым является и участие молодых ученых в изучении истории библиотечного и книжного дела. На конференции выступили 8 аспирантов и соискателей вузов С.-Петербурга. Заинтересованность молодежи в изучении исторических проблем свидетельствует о сохранении преемственности, формировании особой петербургской школы историков-библиотековедов и книговедов.

Показать еще...

 Петербург—удивительный город. Его судьба, его история волнует не только его жителей, и касается не только его красот, но и библиотечного и книжного дела. Знаменательно, что в рамках конференции выступали с докладами сотрудник Российской государственной библиотеки А.В.Теплицкая (Москва) и зав. Славянским отделением Библиотеки Стэнфордского университета В.Залевски (США). Надеемся, что в будущем «география» наших участников будет расширяться.

 За время работы конференцию посетило более 200 человек, представлявших 28 учреждений города. Участники конференции подошли к анализу изучаемых проблем с современных позиций научно-исторического знания, чуждого одностороннего огульного отрицания любых достижений нашего недавнего прошлого либо безудержного восхваления предшествующего дореволюционного опыта. Нет сомнений, что изучение истории библиотечного и книжного дела нашего города вносит свой достойный вклад в богатую и многоаспектную науку—петербурговедение.

  Ставшие доброй традицией ежегодные конференции историков-книговедов и библиотековедов в рамках «Петербургских чтений» будут продолжаться. Приглашаем всех желающих принять в них участие. Заявки просим направлять по адресу: 191069, Санкт-Петербург, Российская национальная библиотека, отдел библиографии и краеведения, Оргкомитет секционной научной конференции «История библиотечного и книжного дела Петербурга».


Источник сведений

Петербургские чтения—98/ Сайт РНБ. Электронный ресурс//Режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/1998/4-2.htm#2

 

Вернуться к результатам поиска