Научно-практическая конференция посвященная 70-летию Всесоюзной книжной палаты

Тема
К 70-летию Всесоюзной книжной палаты

Дата проведения
июнь 1987

Место проведения
Москва

Организаторы
Всесоюзная книжная палата
Госкомиздат СССР

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аверьянов А.В. «Материально-техническая база полиграфии и основные направления повышения эффективности использования имеющегося оборудования»
Афанасьева В.С. «Об организации информационного обслуживания специалистов издательского дела»
Борисова В.П. «О состоянии и перспективах развития отраслевой автоматизированной системы НТИ в ВКП»
Валтене И. «Об организации информационного обслуживания специалистов полиграфии»
Воронько А.И., Лукошюнас А.А. «О перспективных задачах государственной библиографии и централизованной каталогизации в союзных республиках»
Горбась В.Е., Немировский Е.Л. «Об основных тенденциях развития книгоиздания в мире»
Джиго А.А. «О путях и методах оптимизации государственных библиографических указателей»
Динерштейн Е.А. «О долгосрочном прогнозировании как важнейшему инструменту современной книгоиздательской политики»
Комрат Е.П. «Об организации информационного обслуживания специалистов книжной торговли»
Косицина А.С. «Об организации передвижной экспозиции достижений страны за 70 лет Советской власти для показа в социалистических странах»
Ленский Б.В. «О расширении и углублении научных знаний о советской книге»
Максимовский А.С. «Об автоматизации процесса обработки книготорговой информации на основе единой информационной системы»
Монастырский И.М. «О вопросах повышения качества книжных изданий на основе системы государственной регламентации в издательском деле СССР»
Муратов А.Л. «О проблемах совершенствования системы изданий государственной библиографии и централизованной каталогизации»
Платова М.Л. «О перспективах развития государственной статистики печати»
Рейтблат А.И. «О соответствии издательской тематики запросам основных групп и слоев населения СССР»
Филипских Л.С. «О проблемах совершенствования методов поиска, анализа и использования НТИ»
Шведов С.С. «Об основных направлениях и перспективах социологии книги и чтения в СССР»

О мероприятии

70-летию Всесоюзной книжной палаты бы­ла посвящена научно-практическая конференция, состоявшаяся в Москве (июнь 1987г.). Она собрала свыше 600 участников — пред­ставителей Госкомиздата СССР, Научно-производственного объединения «Всесоюзная книжная палата» (НПО ВКП), республикан­ских книжных палат, издательств, библиотек, институтов и центров научной информации, высших учебных заведений и институтов по­вышения квалификации.

Темы пленарного и секционного заседа­ний были посвящены анализу и пропаганде 66 передового практического опыта, актуальным научным исследованиям и разработке проблем государственной библиографии и статис­тики печати, книговедения, социологии чте­ния, научно-технической информации. В основ­ном докладе Ю. В. Торсуев (ВКП) осветил основные этапы деятельности ВКП, ее функ­ции и задачи в условиях организационной перестройки отрасли и самой ВКП.

Осуществление одной из ключевых прог­рамм деятельности НПО ВКП — автомати­зации процессов обработки библиографиче­ской информации, предусматривающей созда­ние сети взаимосвязанных автоматизирован­ных центров государственной библиографии, обеспечит качественно новый уровень библио­графической регистрации всей выходящей в стране печатной продукции, формирования и ведения общенационального библиографиче­ского справочно-информационного фонда произведений печати СССР, статистического учета и создания единой статистической ба­зы печати СССР.

Показать еще...

Важнейшее место в деятельности НПО ВКП займут социологические исследования книги и чтения, а организатором отраслевой социологической службы должен стать центр по проблемам социологии книги и чтения, в функции которого входит изучение конъюнктуры книжного рынка, разработка долговре­менных программ книгоиздания с учетом прежде всего интересов потребителя, а не производства.

На заседании секции «Государственная библиография и статистика печати» в док­ладе о проблемах совершенствования сис­темы изданий государственной библиографии и централизованной каталогизации А. Л. Му­ратов (ВКП) подчеркнул, что уже в нынеш­нем пятилетии подготовка и выпуск всех го­сударственных библиографических указателей и печатных карточек будут осуществляться с помощью современных средств вычислительной техники.

А. А. Джиго (ВКП) проанализировал пути и методы оптимизации государственных библиографических указателей, акцентировав внимание на необходимости совершенствова­ния системы отбора изданий для отражения их в летописях и на полноте соответствия отобранной книжной продукции количеству за­регистрированных обязательных экземпляров.

М. Л. Платова (ВКП), говоря о перспек­тивах развития государственной статистики печати, отметила, что в ближайшие годы пред­стоит создать интегрированную систему учета, позволяющую резко повысить качество подготовки аналитических статистических материалов.

А. И. Воронько и А. -Й. А. Лукошюнас (респ. книжные палаты БССР и ЛитССР) усмотрели перспективные задачи государственной библиографии и централизованной каталогизации в союзных республиках.

Сотрудники ВКП подняли ряд конкретных практических вопросов, имеющих значение для деятельности органов государственной библиографии: программа централизованной предметизации и автоматизированные формы ее применения, современная практика подготовки указателей советских периодических и продолжающихся изданий, пути развития и проблемы ретроспективной государственной библиографии, использование бесплатного контрольного экземпляра в книжных палатах, ведущих библиотеках и информационных центрах.

На заседании секции «Книговедение» докладчик Б. В. Ленский (ВКП) показал важность постоянного расширения и углубления научных знаний о советской книге, системного подхода к решению неотложных и перспективных задач для достижения качественно нового уровня отечественного книгоиздания. Он представил конкретную программу деятельности ВКП по разработке важнейших книговедческих проблем.

Е. А. Динерштейн (ВКП) посвятил свое выступление долгосрочному прогнозированию как важнейшему инструменту современной книгоиздательской политики.

С. С. Шведов (ВКП) рассказал об основных направлениях и перспективах социологии книги и чтения в СССР, выделив проблемы организации и деятельности отраслевой социологической службы в НПО ВКП.

А. И. Рейтблат (Гос. б-ка СССР Лк. В. И. Ленина) коснулся почти не исследованной проблемы соответствия издатель­ской тематики запросам основных групп и слоев населения СССР. И. М. Монастырский (ВНИИ КПП) остановился на вопросах по­вышения качества книжных изданий на основе продуманной и четко увязанной системы государственной регламентации в издательском деле СССР. В. Е. Горбась (ВКП) и Е. Л. Немировский (ВКП) охарактеризовали, опираясь на новейшие статистические данные по странам и регионам, основные тенденции развития книгоиздания в мире.

На заседании секции «Научно-техниче­ская информация» В. П. Борисова (ВКП) выступила с докладом о состоянии и перспек­тивах развития отраслевой автоматизирован­ной системы НТИ в ВКП. Отраслевая база данных формируется в хронологическом по­рядке и охватывает около 90 % всего отече­ственного и зарубежного информационного по­тока по отраслевой и смежной тематике. Ма­тематическое обеспечение системы представ­ляет собой комплекс программ для решения задач по вводу информации, автоматическо­му индексированию, конвертированию в ГКФ и МЕКОФ, проведению поиска по тематиче­ским запросам, ведению словарей. В ближай­шие годы намечено организовать проблемно-ориентированные базы данных и перейти на обслуживание абонентов в режиме теледоступа к базам данных на основе использова­ния пакета прикладных программ «Диалог-2».

Тема выступления А. В. Аверьянова (Госкомиздат СССР) — материально-техниче­ская база полиграфии и основные направ­ления повышения эффективности использова­ния имеющегося оборудования. А. С. Максимовский (ГИВЦ НПО ВКП) обосновал необходимость быстрейшей автоматизации про­цесса обработки книготорговой информации на основе единой информационной системы с использованием обратной связи и новейших технических средств, в частности штри­хового кодирования книг.

А. С. Косицина (ВДНХ СССР) ознако­мила слушателей с планами организации пе­редвижной экспозиции достижений нашей страны за 70 лет Советской власти для по­каза в социалистических странах. В связи с этим резко возрастают требования к экспо­натам, в том числе и издательской продук­ции, которая в целом еще весьма далека от высших мировых стандартов.

Л. С. Филипских (ВНИИ КПП) осве­тил проблемы совершенствования методов пои­ска, анализа и использования НТИ с целью всемерного содействия ускорению научно-технического прогресса в отечественной полиг­рафии и издательском деле.

В. С. Афанасьева (Изд-во «Медицина»), Е П. Комрат (Днепропетровский книготорг) и И. Валтене (Госкомиздат ЛитССР) рас­сказали об организации информационного об­служивания специалистов издательского дела, книжной торговли и полиграфии, раскрыли накопленный передовой практический опыт и перечислили нерешенные вопросы.

Многие выступления вызвали горячий обмен мнениями, а иногда и дискуссии. Эта творческая атмосфера свидетельствует о поль­зе состоявшейся встречи, что отметил в заклю­чительном слове Ю. В. Торсуев, подводя ито­ги юбилейной конференции.


Источник сведений

Советское библиотековедение.- 1987.- № 6 .- С. 66 - 68

 

Вернуться к результатам поиска