Научная конференция, посвященная 185-летию со дня открытия Императорской публичной библиотеки

Тема
К 185-летию со дня открытия Императорской публичной библиотеки

Дата проведения
14 января 1999

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Башурова О.А., Шилов Л.А. «Роль ГПБ в подготовке научных и педагогических кадров: Из истории аспирантуры Публичной библиотеки»
Белов С.В. «Энциклопедический словарь "Ф.М. Достоевский и его окружение»
Вербина Н.Ф. «Европейские библиотечные проекты 90-х годов»
Зайцев В.Н. – вступительное слово
Захарчук Т.В. «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации: роль в развитии библиотечной науки»
Кельнер В.Е. «О текущем проекте РНБ "Автографы в фондах РНБ"»
Куликова Л.В. «О формировании нормативной базы РНБ в новых условиях создания библиотечной правовой среды»
Леликова Н.К. «О проблемах и перспективах развития библиографической науки в России»
Михеева Г.В. «Библиографирование "белой" литературы»
Могилевер Н.В. «Проблемы формирования системы экономических параметров развития библиотеки в новых условиях»
Николаев Н.В. «Белорусистика в РНБ. 1993-1998 гг.»
Семенова Н.А. «Библиотечно-библиографические ресурсы России (к итогам завершения подготовки путеводителей "Библиотеки России")»
Фирсов В.Р. – заключительное слово

О мероприятии

14 января 1999 г. в Российской национальной библиотеке (РНБ) прошла традиционная ежегодная Научная конференция, которая была посвященна 185-летию со дня открытия Императорской публичной библиотеки (ныне РНБ).

В работе конференции приняли участие более 80 специалистов из РНБ, библиотек и библиотечных организаций Санкт-Петербурга, других городов России, а также преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета культуры.

Работа конференции нашла широкое освещение в средствах массовой информации.

Перед началом конференции Библиотеке были преподнесены дары. "Дневник за 1920-1921 гг." известного государственного деятеля, сенатора Н.С.Таганцева, в котором описываются события ареста его сына В.Н.Таганцева, был преподнесен К.В.Таганцевым, внуком сенатора. Читательница Е.В.Алексеева подарила библиотеке два редких издания стихотворений А.А.Ахматовой, отсутствующих в фондах библиотеки: "Избранные стихотворения" (Нью-Йорк, 1952) и "50 стихотворений" (Париж, 1963).

Показать еще...

Во вступительном слове директор РНБ В.Н.Зайцев поблагодарил дарителей, поздравил участников конференции с 185-летием со дня открытия библиотеки, отметил важное значение ежегодных конференций.

На конференции было заслушано 11 докладов, посвященных различным вопросам библиотековедения, библиографии и книговедения в России, а также истории РНБ.

Доклад заведующей ОБиК, канд. пед. наук Н.К.Леликовой "О проблемах и перспективах развития библиографической науки в России" был посвящен истории, терминологии и современному состоянию библиографической науки в России. Исполняющая обязанности заведующей НИОБ, канд. пед. наук Т.В.Захарчук в своем докладе "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации: роль в развитии библиотечной науки" рассказала об основных центрах региональной библиотечной науки России на основе анализа научных исследований областных, краевых и национальных библиотек, проведенного НИОБ РНБ, и обозначила приоритетные направления развития библиотечного дела. В докладе "Библиотечно-библиографические ресурсы России (к итогам завершения подготовки путеводителей "Библиотеки России")" ст. науч. сотрудник НМО Н.А.Семенова рассказала о завершении издания (состоящего из 3 выпусков), которое было создано по заданию Министерства культуры РФ в рамках федеральной программы "Сохранение и развитие культуры". Она познакомила слушателей с историей создания, структурой, содержанием и справочно-вспомогательным аппаратом путеводителя "Библиотеки России". Заведующая СКИМ НИОБ, канд. пед. наук Н.Ф.Вербина в своем выступлении познакомила участников конференции с европейскими библиотечными проектами 90-х годов, которые активно развиваются на фоне политических и экономических интеграционных процессов Европейского сообщества. Автор рассказала о работе Комиссии Европейского Союза, которая занимается библиотечными программами, решает проблемы их финансирования. Она уделила внимание кооперации между европейскими национальными библиотеками и их деятельности по реализации проектов: CoBRA, CoBRA+, MALVINE, METRIC, BIBLINK и др.

Доклад "Проблемы формирования системы экономических параметров развития библиотеки в новых условиях" ст. науч. сотр., канд. пед. наук Н.В.Могилевер был посвящен проблемам обоснования финансирования программ развития библиотек с учетом их роли и функций в обществе. Показана необходимость формирования экономических параметров, оценивающих реальное значение библиотек с точки зрения общественных интересов и раскрыты методологические проблемы измерения уровня общественных издержек и выгод связанных с деятельностью библиотек. Ст. науч. сотрудник Л.В. Куликова рассказала о формировании нормативной базы РНБ в новых условиях создания библиотечной правовой среды. По мнению автора, реализация правовых положений РНБ предполагает следующие акции: выполнение в процессе деятельности норм действующего законодательства; участие в законотворческой деятельности, в частности внесение предложений по совершенствованию законодательства, инициативная разработка нормативных документов; формирование локальной нормативной базы в РНБ, включая деятельность, регламентирующую весь организационно-производственный комплекс. Автор говорила о необходимости скорейшего принятия новых “Правил пользования библиотекой”, одного из принципов реализации прав пользователей на свободный доступ к информации, о необходимости обновления Положения об отделах, а также должностных инструкций.

Доктор историч. наук, вед. науч. сотр. ОФО В.Е.Кельнер рассказал о текущем проекте РНБ "Автографы в фондах РНБ", который предполагает организацию работы по выявлению книг с дарственными надписями. Он отметил, что в первую очередь будет изучен Русский фонд, а затем Иностранный фонд. Результаты работы по проекту будут опубликованы в виде "Каталога книг с автографами". Заведующий Отделом газет, доктор фил. наук Н.В.Николаев в своем докладе "Белорусистика в РНБ. 1993-1998 гг." осветил работу ежегодной конференции "Санкт-Петербург и белорусская культура", проходящей в РНБ с 1993 г. По ее результатам в 1998 г. был издан сборник статей. Докладчик отметил, что РНБ имеет давнюю традицию собирания и изучения печатных и рукописных памятников, связанных с Белоруссией, а также прочные культурные связи с Национальной библиотекой Республики Беларусь.

Кандидат историч. наук, вед. науч. сотр. Отдела рукописей Л.А.Шилов и гл. библиотекарь О.А.Башурова в докладе "Роль ГПБ в подготовке научных и педагогических кадров: Из истории аспирантуры Публичной библиотеки" показали общую картину создания и деятельности аспирантуры библиотеки, одной из крупнейших библиотечных аспирантур страны 1935-1954 гг. В докладе охарактеризована роль аспирантуры в подготовке научно-педагогических кадров в обеспечении деятельности библиотеки руководящими кадрами, а также преподавательского состава библиотечных вузов. Доклад "Библиографирование "белой" литературы" доктора пед. наук, вед. науч. сотр. ОБиК Г.В.Михеевой был посвящен вопросам изучения "белой" печати и особенно проблемам библиографирования "белой" литературы в первые годы Советской власти, автор рассказала о работе над Каталогом белогвардейских листовок, хранящихся в фондах РНБ. Доктор историч. наук, вед. науч. сотр. ОФО С.В.Белов в докладе "Энциклопедический словарь "Ф.М. Достоевский и его окружение": значение для науки о Ф.М.Достоевском" рассказал о задачах поставленных при создании энциклопедического словаря, включающего полный круг людей, связанных с жизнью Ф.М.Достоевского, познакомил со структурой и содержанием словаря, остановившись на спорных моментах отбора и достоверности сведений.

В заключительном слове зам. директора В.Р.Фирсов отметил, что каждая из научных конференций РНБ имеет свои особенности. Они охватывают как научные, так и практические проблемы. Так, в 1995 г. конференция была юбилейной, ее главной задачей был анализ исторического развития библиотеки, освещение ее роли в изменившейся ситуации. В 1996 г. работа конференции была организована в двух секциях - “Современные библиотечные технологии” и “Изучение читателей и библиотечное обслуживание”. Конференция 1997 г. представила новые направления в научно-исследовательской работе РНБ 90-х годов. 14 января 1998 г. первые книги из собрания РНБ заняли свое место на полках Нового здания. Научные чтения, проведенные в этот день, были посвящены творчеству архитекторов, истории зданий и интерьеров одной из красивейших библиотек мира. Таким образом, несмотря на то, что каждая конференция имела свою специфику, в целом они позволяют проследить поступательное развитие РНБ и как научного учреждения, и как крупнейшей национальной библиотеки.


Источник сведений

Научная конференция к годовщине открытия Российской национальной библиотеки / Сайт РНБ. Электронный ресурс//режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/1999/1-2.htm

 

Вернуться к результатам поиска