Ежегодная научная конференция «Петербургские чтения – 99»

Тема
«История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга»

Дата проведения
12-15 апреля 1999

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

О мероприятии

С 12 по 15 апреля 1999 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция “История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга”, организатором которой выступила Российская национальная библиотека совместно с Ассоциацией исследователей Санкт-Петербурга. Научная и культурная общественность северной столицы все активнее включается в подготовку празднования 300-летия основания города, которое будет отмечаться в 2003 г. Во время продолжавшейся 4 дня конференции было заслушано 54 доклада, представленных в шести подсекциях: “Библиотеки Петербурга-Петрограда-Ленинграда (руководитель подсекции канд. пед. наук Б.Ф.Володин); “История книжных фондов” (руководитель подсекции Н.М.Комиссарчик); “Библиофильские собрания” (руководитель подсекции д-р филос. наук В.А.Петрицкий); “Архивное дело” (руководитель Г.Г.Лисицына); “Книжное дело” (руководители подсекции канд. ист. наук И.И.Фролова и д-р филол. наук И.А.Шомракова); “Публичная библиотека — люди и книги” (руководитель подсекции канд. ист. наук Л.А.Шилов.

Показать еще...

 Конференция привлекла внимание не только тем, что это был представительный форум участников (выступали сотрудники 24 различных учреждений Петербурга, среди которых были и профессиональные историки библиотечного дела, и книговеды-любители). Среди докладчиков выступили 9 докторов наук, 18 кандидатов наук. Не менее значимым является участие молодых ученых в изучении истории библиотечного и книжного дела нашего города. Заинтересованность молодежи в изучении исторических проблем свидетельствует о сохранении преемственности, формировании особой петербургской школы историков-библиотековедов и книговедов.

 Петербург—удивительный город. Его судьба, его история волнует не только его жителей, и это касается не только его красот, но и его библиотечного и книжного дела.

 За 4 дня конференцию посетило более 260 человек, представлявших 38 учреждений города.

 Участники конференции подошли к анализу изучаемых проблем с современных позиций научно-исторического знания, чуждого одностороннего огульного отрицания любых достижений нашего недавнего прошлого либо безудержного восхваления предшествующего дореволюционного опыта. Нет сомнений, что изучение истории библиотечного и книжного дела нашего города вносит свой достойный вклад в богатую и многоаспектную науку—петербурговедение.


Источник сведений

Петербургские чтения—99/ Сайт РНБ. Электронный ресурс//режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/1999/4-2.htm#3

 

Вернуться к результатам поиска