VI Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»

Дата проведения
28 марта - 2 апреля 2016

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Издательство «Эльзевир»
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Андреева А.Н. «Представление справочных ресурсов на библиотечном сайте: повышение удобства использования»
Баранова Е.В. «Разработка электронного ресурса «Время советское»
Бахорин А.А., Прянишникова В.А., Соловьева Е.Б. «Совершенствование обслуживания читателей сетевыми удаленными ресурсами на основе сочетания различных моделей комплектования: опыт РНБ»
Гаврилова Ю.Б. «Электронные учебно-методические комплексы и цифровые продукты i-GVS для подготовки к WorldSkills издательства «Академия»
Гусева Е.Н. «Приветственное слово»
Джиго А.А. «Комплексный подход к библиотечному фонду: теоретические и методические основы стандартизации»
Дмитриев В.В. «ЛитРес : Библиотека – новые возможности. Рейтинг книг, востребованных в муниципальных библиотеках. Краткий обзор новинок рынка электронных книг»
Евтехов Р.А. «Контент электронных библиотек: новые условия и стандарты качества»
Золотоносов М.Н. «Трансформация научной библиотеки в интернет-кафе: этапы и перспективы»
Козлова Е.И. «Модернизация условий комплектования в цифровую эпоху»
Козлова Е.И. «Тенденции стандартизации современной библиотечной деятельности: электронная среда и информационные технологии»
Кочукова Е.В. «Комплектование научной библиотеки в условиях экономического кризиса»
Левнер М.В. «Фонд редких изданий БЕН РАН и его полнотекстовое представление в электронной библиотеке БЕН РАН»
Литвинова Н.Н. «Изменение содержания понятия «библиотечный фонд» под влиянием электронной среды»
Мисаилова Е.Б. «Освещение проблем комплектования в российской библиотечно-библиографической периодике за последние 5 лет»
Полникова Е.М. «Свободный доступ к открытой информации»
Рагозина С.Н. «Комплектование вузовской библиотеки в современных условиях»
Ракитянская А. «Русская коллекция библиотеки Гарвардского университета в цифровую эпоху: создание открытого электронного архива уникальных фондов»
Расторгуева Н.А. «О современном состоянии и проблемах комплектования фондов Луганской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького»
Родионов М.Д. «Национальная электронная библиотека: современное состояние и перспективы развития»
Сковородина И.С. «Агрегация малотиражного научно-образовательного контента по регионам и отраслям знаний на платформе Национального цифрового ресурса РУКОНТ»
Соколова Н.В. «Библиопортал – концепция единого окна и гибкость в настройке сервисов использования традиционных и электронных ресурсов»
Тимофеева О.В. «Комплектование зарубежных фондов: актуальные сферы взаимодействия издателей и агрегаторов в интересах библиотек»
Трегер Б. «Законодательство об электронном обязательном экземпляре в Германии. Задачи Национальной и земельных библиотек в цифровую эпоху»
Трифонова А. «Модели доступа к научной информации в современных условиях: текущие и специальные проекты ProQuest в России»
Фирсов В.Р. «Приветственное слово»
Фирсов В.Р. «Стратегия государственной культурной политики до 2030 года и задачи библиотек»
Шекова Л.К. «Особенности учета фондов в библиотеках высших образовательных организаций»
Яковлев А.Г. «Электронный экзепмляр издания как основа взаимодействия издательств, агрегаторов и библиотек»
Якшонок Г.П. «Научно-исследовательская деятельность: информационная поддержка и учет результатов. Интеграционное решение для библиотеки»

О мероприятии

Показать еще...

В конференции принимают участие более 400 участников. Это ведущие специалисты библиотек из 20 регионов России - Москвы, Санкт-Петербурга; республик Бурятия, Карелия, Башкортостан, Удмуртия; из Красноярского и Пермского края, с Дальнего Востока, а также Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Ярославской областей, ближнего и дальнего зарубежья.

Особенность конференции этого года - участие специалистов из Великобритании, Германии, Нидерландов, Польши, США, Чехии, Беларуси, Украины, Казахстана.

В работе конференции принимают участие представители ведущих зарубежных издательств и фирм: издательства Elsevier (Нидерланды), EBSCO Publishing (США), Cambridge University Press (Великобритания), Oxford University Press (Великобритания), Wiley-Blackwell (США), Wolters Kluwer (Нидерланды), Springer Nature (Германия), ProQest (США), Thieme Publishing Group (Германия) и других.

Конференция в РНБ одна из самых авторитетных конференций в России, является открытой дискуссионной площадкой, позволяет вести прямой диалог с участием отечественных и зарубежных экспертов, высказывать профессиональные мнения.

Работа конференции транслируется в онлайн режиме. Принять участие в дискуссиях можно из самого удаленного региона России.

Конференция начала работу с обсуждения двух важнейших тем: «Национальная электронная библиотека. Вчера! Сегодня. Завтра….?» и «Реформирование законодательства об обязательном экземпляре в России».

Проблемы формирования НЭБ - полнотекстового ресурса, объединяющего электронные коллекции различных библиотек, а также появление в законодательстве такой новации, как обязательный электронный экземпляр, волнуют не только специалистов-библиотекарей, но и всю читающую публику.

К участию в дискуссиях были приглашены представители Министерства культуры РФ, директора федеральных библиотек, филиал ТАСС «Российская книжная палата», представители издательств.

Возможность неформального общения предоставло 30 апреля мероприятие нового формата - «Лицом к лицу: экспресс знакомство с представителями библиотек и с поставщиками ресурсов».

1 апреля в рамках конференции прошел семинар «Нормативно-правовое обеспечение комплектования библиотечных фондов». Специалисты обсудили вопросы, связанные с внедрением новых форм учета фондов, а также влияние на библиотечную практику законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Все 4 дня работала «Выставка профессиональной литературы, продукции издательств и производителей электронных ресурсов».

Вопросы, поставленные на конференции, будут учитываться при принятии решений в сфере управления библиотечным делом, в текущей работе библиотек, издательств, производителей электронных ресурсов.

Конференция, объединяющая профессиональное библиотечное сообщество всех ведомств, прошла на площадке РНБ - одной из ведущих библиотек России, лидера в разработке, осмыслении и реализации многих жизненно важных вопросов, связанных с формированием библиотечных фондов и обслуживания.

Организаторы конференции: Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, ведущие издательства.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда с комментариями и приложениями. Руководство РБА.

Реестр учета сетевых удаленных документов (лицензионных).

Реестр суммарного учета сетевых локальных документов.

Реестр суммарного учета инсталлированных документов.

«Книга суммарного учета фонда библиотеки высшего учебного заведения» на физических (материальных) носителях.

Методика заполнения «Книги суммарного учета фонда библиотеки высшего учебного заведения на физических (материальных) носителях»

«Примерные формы учета документов, входящих в состав библиотечного фонда для библиотек высших учебных заведений»

Проект нормативного документа РБА для общественного обсуждения.

Образец РНБ «Реестр индивидуального учета сетевых удаленных документов» [зарубежные ресурсы], объединяющей в одной форме данные о поступлении, выбытии и итогах движения документов.

Образец РНБ «Реестр индивидуального учета сетевых удаленных документов» [отечественные ресурсы], объединяющей в одной форме данные о поступлении, выбытии и итогах движения документов.

Форма ОКУД 0504144 Акт о списании исключенных объектов библиотечного фонда.

Приложения к Порядку учета документов, входящих в состав библиотечного фонда. Примерные образцы и формы учетных документов.

Программа мероприятия

Источник сведений

VI Всероссийская научно-практическая конференция в РНБ/ Сайт Российской национальной библиотеки. Электронный ресурс// режим доступа: http://www.nlr.ru/cms_nlr/vid_news_str.php?id=3509; http://www.nlr.ru/tus/20160328/doc.html

 

Вернуться к результатам поиска