Всероссийский семинар «Формирование фонда детской библиотеки: ресурсы, правовое поле, практические аспекты»

Дата проведения
16-18 апреля 2013

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская государственная детская библиотека

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Бахтурина Т.А. «Новое в библиографической записи документа»
Веденяпина М.А. «Приветственное слово»
Гавришин И.С., Новикова М.В., Четверикова Л.Н. Презентация совместного проекта РГДБ и Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» «Детям и о детях: издательства России сегодня»
Гусева О.А. «РГДБ и ЛИБНЕТ»
Жукова М.Н. «Состояние фондов региональных детских библиотек»
Королев Е.В. «Реализация законов об информационной безопасности детства (ФЗ № 436-ФЗ и ФЗ № 252-ФЗ): современное состояние»
Логинов Б.Р. «Основные направления развития ЛИБНЕТ»
Маслова Н.А. «Организации электронных каталогов в ЦГДБ им. А.П. Гайдара»
Морозова Т.Н. «Подготовка дополнений к 4 выпуску таблиц ББК для детских библиотек и проект 5 выпуска таблиц ББК для детских библиотек»
Рубан Н.С. «Каталог «Детская Книга России», как справочный аппарат в помощь комплектатору»
Шабанова М.А. «Практика применения закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (Опыт РГДБ)»

О мероприятии

В Семинаре приняли участие представители различных регионов России.

В рамках Семинара состоялся обмен опытом и прошли дискуссии по правовым аспектам библиотечной деятельности. В том числе были получены разъяснения и рекомендации по практическому применению закона №436-ФЗ («О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») и №252-ФЗ (О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). Кроме того, проведены круглые столы по актуальным проблемам комплектования детских библиотек.

Состоялась презентация каталога «Детям и о детях: издательства России сегодня» совместного проекта электронного каталога Российской государственной детской библиотеки и Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». Каталог создан для того, чтобы помочь библиотекарям страны ориентироваться в новинках детской литературы и комплектовать фонды своих библиотек качественными современными изданиями.

Показать еще...

Также был представлен проект формирования Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ), который поможет разрешить проблему сохранности старых и ветхих книг, а также предоставит возможность ознакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы. В нынешних условиях информатизации сферы культуры и компьютеризации муниципальных и сельских библиотек НЭДБ позволит библиотекам субъектов Российской Федерации частично решить проблему комплектования их фондов детской литературой с помощью организации доступа к цифровой коллекции РГДБ.

На Семинаре была представлена выставка книжной продукции для детей, такими издательствами как: «Самокат», «Лабиринт Пресс», «Мелик-Пашаев», «Речь», «Клевер Медиа Групп» и презентация их новинок.

Для участников Семинара были организованы профессиональные экскурсии в детские и молодежные библиотеки (Центральную городскую библиотеку им. А.П. Гайдара и Российскую государственную библиотеку для молодежи).

В результате работы Семинара, были освещены теоретические и практические аспекты формирования фондов детских библиотек, участники обменялись интересными идеями и опытом работы.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Пост-релиз семинара-2013/Сайт Российской государственной детской библиотеки [Электронный ресырс] //режим доступа: http://metodisty.rgdb.ru/01/sem-spec/seminar-2013/6651-post-rliz-sminara-2013; Материалы семинара-2013/Сайт Российской государственной детской библиотеки [Электронный ресырс] //режим доступа: http://metodisty.rgdb.ru/01/sem-spec/seminar-2013/6650-matrial-sminara-2013

 

Вернуться к результатам поиска