Межрегиональная научно-практическая конференция «Литературные встречи в российской провинции»

Дата проведения
29-30 июня 1999

Место проведения
Вольск

Организаторы
Российская национальная библиотека
Саратовская областная универсальная научная библиотека
Центральная библиотечная система Вольского муниципального образования

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Бородин Л.И. «Значение литературно-художественных журналов в формировании литературных вкусов населения»
Жукова В.С. «Имидж библиотеки глазами читателей», построенный на данных исследования, близкого по методике сбора данных тому, что проводит РНБ»
Захарова Е.В. «О последних исследованиях, проводимых в РГБ»
Земцов П.А. — вступительное слово
Зубрицкий А.И. – вступительное слово
Канушина Л.А. «Об итогах двухдневной конференции»
Карионова Л.С. «Итог пятилетнего участия в исследовании «Чтение в библиотеках России»
Кунова Н.Н. «Книга и чтение в жизни г. Энгельса, изучение запросов пользователей»
Либова О.С. «Чтение современной России (по материалам исследования)»
Лушанина А.А. «Динамика чтения и читательского спроса»

О мероприятии

29—30 июня в г. Вольске (Саратовская обл.) прошла межрегиональная научно-практическая конференция “Литературные встречи в российской провинции”. В 1996 и 1998 годах РНБ принимала участие в “Литературных встречах в российской провинции”, проходивших на родине В.П.Астафьева в г. Красноярске, Дивногорске и в пос. Овсянка. Таким образом, в г. Вольске — это третье подобное мероприятие. Выбор данного города для проведения “Литературных встреч...” не был случайным. В Саратовской области находятся две библиотеки — базы исследования, ЦБ г. Вольска и г. Энгельса. Конфереция была организована Саратовской ОУНБ, Российской национальной библиотекой, и ЦБС Вольского муниципального образования. Финансировало мероприятие Министерство культуры Саратовской области. В нем приняли участие библиотечные работники Саратова и Саратовской области, представители Российской государственной библиотеки (Е.В.Захарова, Т.П.Воловельская), Российской национальной библиотеки (О.С.Либова), писатели из Москвы (Л.И.Бородин) и Санкт-Петербурга (В.Г.Попов), творческая интеллигенция г. Вольска, всего около 100 человек.

Показать еще...

  Центральная библиотека г. Вольска является одной из первых баз исследования РНБ “Чтение в библиотеках России”. С 1995 года сотрудники библиотеки ведут наблюдение за чтением горожан. Используя гибкие методики, они ежегодно собирают данные о том, что читают, что хотели бы прочесть, от чего отказываются посетители библиотеки.

  Конференция открылась приветствием Главы администрации Вольского муниципального объединения А.И.Зубрицкого и вступительным словом министра культуры Саратовской области П.А.Земцова. Затем с.н.с. РНБ О.С.Либова прочитала доклад “Чтение современной России” (по материалам исследоваия)”, в котором раскрыла специфику библиотечного чтения в малых городах России. Здесь на протяжении столетия сложилась многогранная и высокая культура чтения, обладающая одновременно стабильностью и гибкостью. Сегодня читатели малых городов России приходят в библиотеки для того, чтобы получить новые знания и одновременно отдохнуть, пообщаться с другими читателями, принять участие в культурных мероприятиях. Если библиотеки в силу объективных причин не смогут поддерживать сложившийся уровень обслуживания, они не только поставят под сомнение свои взаимоотношения с читателями, но и подорвут собственную социальную и культурную базу. С большим интересом было встречено выступление главного редактора журнала “Москва”, писателя Л.И. Бородина на тему “Значение литературно-художественных журналов в формировании литературных вкусов населения”. “Толстые” журналы на протяжении десятилетий были специфическим чтением россиян, позволяющим определенным группам населения иметь свое единое культурное пространство, находить единомышленников и объединяться независимо от места проживания. С краткой информацией о последних исследованиях, проводимых в РГБ, выступила Е.В.Захарова.

 

 Заведующая методическим отделом ЦБС Вольского района Л.С.Карионова подвела итог пятилетнему участию в исследовании “Чтение в библиотеках России” и высказала свои пожелания в связи с продолжением работы. Материалы локальных наблюдений легли в основу выступления заведующей отделом обслуживания ЦБ Вольска А.А.Лушаниной — “Динамика чтения и читательского спроса”. В этот же день с докладом “Книга и чтение в жизни г. Энгельса, изучение запросов пользователей” выступила Н.Н.Кунова, директор ЦБС — второй базы исследования “Чтение в библиотеках России” в Саратовской области.

  Завершением первого дня конференции была культурная программа: экускурсия в картинную галерею и путешествие на прогулочном теплоходе по реке Волге и ее притоку Иргизу.

  Во второй день конференции В.С.Жукова, директор ЦБС г. Саратова прочла доклад “Имидж библиотеки глазами читателей”, построенный на данных исследования, близкого по методике сбора данных тому, что проводит РНБ.

  Затем состоялась творческая встреча интеллигенции г. Вольска с писателем В.Г.Поповым, лауреатом премии 1999 г. “Северная Пальмира” (г. Санкт-Петербург). Он поделился своим видением творческой лаборатории создания художественных произведений.

  Подвела итоги двухдневной конференции Л.А.Канушина, директор Саратовской ОУНБ. “Присутствуя на таком мероприятии, — сказала она, — библиотекари чувствуют, что в конце ХХ века они нужны, востребованы, они занимают важное место в информационном пространстве и городском сообществе”.

  Ход конференции и ее итоги широко освещались в местной и областной печати, а также на радио.


Источник сведений

Литературные встречи в российской провинции/ Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/1999/6-2.htm#7

 

Вернуться к результатам поиска