V ежегодное Всероссийское совещание по вопросам работы с книжными памятниками

Дата проведения
10-11 ноября 2015

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская государственная библиотека

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Авдеева Н.В. «Сохранение культурного наследия и развитие сервисов удаленного доступа для читателей»
Афанасьев М.Д. «Приветственное слово»
Бородихин А.Ю. «Формирование цифровой библиотеки «Книжные памятники Сибири» (ГПНТБ СО РАН)»
Вислый А.И. «Приветственное слово»
Гусева Е.Н. «Приветственное слово»
Кабашева О.В. «Книжный памятник – коллекция в цифровом формате: опыт Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского»
Киреева Г.В. «Основные направления работы по созданию Государственного реестра книжных памятников Республики Беларусь»
Логинов Б.Р. «Приветственное слово»
Логинов Б.Р. «Развитие технологии формирования Общероссийского свода книжных памятников»
Майорова И.В. «Книжные памятники в Открытой электронной библиотеке Государственной публичной исторической библиотеки России»
Марьева А.О. «Книжные памятники в электронной библиотеке Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина»
Нужина Н.А. «Представление в сетевой среде редких книг из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина: основные принципы и технологические подходы»
Родионов М.Д. «Книжные памятники в составе Национальной электронной библиотеки: концептуальные и технологические подходы»
Руденко И.А. «Общероссийский свод книжных памятников: современный этап развития»
Суша А.А. «Реалии и перспективы создания Государственного реестра книжных памятников Республики Беларусь»

О мероприятии

10-11 но­яб­ря 2015 го­да в Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ке про­шло пя­тое еже­год­ное Все­рос­сий­ское со­ве­ща­ние по во­про­сам ра­бо­ты с книж­ны­ми па­мят­ни­ка­ми. Цель со­ве­ща­ния – об­суж­де­ние пра­во­во­го и ор­га­ни­за­ци­он­но­го обес­пе­че­ния ра­бо­ты по вы­яв­ле­нию и уче­ту, хра­не­нию и ис­поль­зо­ва­нию осо­бо цен­ных объ­ек­тов книж­ной куль­ту­ры, про­блем фор­ми­ро­ва­ния и до­ступ­но­сти элек­трон­ных кол­лек­ций книж­ных па­мят­ни­ков.

В ра­бо­те со­ве­ща­ния при­ня­ли уча­стие бо­лее ше­сти­де­ся­ти ру­ко­во­ди­те­лей и спе­ци­а­ли­стов 31 учре­жде­ния куль­ту­ры и об­ра­зо­ва­ния из 14 ре­ги­о­нов на­шей стра­ны. Сре­ди них – пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и его тер­ри­то­ри­аль­ных управ­ле­ний, спе­ци­а­ли­сты шести круп­ней­ших фе­де­раль­ных и девяти ре­ги­о­наль­ных биб­лио­тек, а так­же на­уч­ных биб­лио­тек пяти уни­вер­си­те­тов. На со­ве­ща­нии так­же при­сут­ство­ва­ли ра­бот­ни­ки четырех фе­де­раль­ных и ре­ги­о­наль­ных му­зеев. Ста­ти­сти­ка про­смот­ров ин­тер­нет-транс­ля­ции ме­ро­при­я­тия за­фик­си­ро­ва­ла бо­лее 1 000 под­клю­че­ний.

Показать еще...

Не­ма­ло до­кла­дов на кон­фе­рен­ции бы­ло по­свя­ще­но во­про­сам бы­то­ва­ния книж­ных па­мят­ни­ков в со­ста­ве раз­лич­ных элек­трон­ных кол­лек­ций: На­ци­о­наль­ной элек­трон­ной биб­лио­те­ки, Пре­зи­дент­ской биб­лио­те­ки им. Б.Н. Ель­ци­на, на­уч­ных биб­лио­тек в раз­лич­ных ре­ги­о­нах стра­ны. Об­суж­да­лись во­про­сы раз­ви­тия сер­ви­сов уда­лен­но­го до­сту­па для чи­та­те­лей ред­ких и цен­ных книг, во­про­сы иден­ти­фи­ка­ции и опи­са­ния ста­ро­пе­чат­ных книг.

От­кры­вая пле­нар­ное за­се­да­ние, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки Алек­сандр Ива­но­вич Вис­лый по­обе­щал, что, не­смот­ря на эко­но­ми­че­ские труд­но­сти, биб­лио­те­ка про­дол­жит всю ра­бо­ту по опи­са­нию и изу­че­нию книж­ных па­мят­ни­ков. «Мы ждем, ко­гда Го­су­дар­ствен­ная ду­ма при­сту­пит к рас­смот­ре­нию из­ме­не­ний в За­ко­не о биб­лио­теч­ном де­ле в ча­сти, ка­са­ю­щей­ся книж­ных па­мят­ни­ков. Все, что от нас за­ви­сит, мы сде­ла­ем», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор РГБ.

Со­вет­ник от­де­ла биб­лио­тек и ар­хи­вов Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры РФ Свет­ла­на Ана­то­льев­на Алень­ко­ва на­пом­ни­ла об ос­нов­ных про­бле­мах, воз­ни­ка­ю­щих при ра­бо­те с книж­ны­ми па­мят­ни­ка­ми. В част­но­сти, се­го­дня не ве­дет­ся их ре­ги­стра­ция, по­сколь­ку по­ка в За­ко­не о биб­лио­теч­ном де­ле не опре­де­ле­на функ­ция и от­вет­ствен­ность то­го, кто бу­дет ве­сти ре­естр книж­ных па­мят­ни­ков. Есть и дру­гие про­бле­мы, на­при­мер, не­из­вест­но, как по­сту­пать с уче­том цен­ных книг, ко­то­рые хра­нят­ся в биб­лио­те­ках му­зеев: сле­ду­ет ли их ре­ги­стри­ро­вать в биб­лио­теч­ном ре­ест­ре вви­ду то­го, что они уже за­ре­ги­стри­ро­ва­ны в му­зей­ном фон­де.

Ди­рек­тор Го­су­дар­ствен­ной пуб­лич­ной ис­то­ри­че­ской биб­лио­те­ки Ми­ха­ил Дмит­ри­е­вич Афа­на­сьев не­мно­го рас­ска­зал о це­ле­вой ауди­то­рии оциф­ро­ван­ных книж­ных па­мят­ни­ков: «С од­ной сто­ро­ны, все про­сто: есть книж­ный па­мят­ник, мы де­ла­ем с не­го циф­ро­вую ко­пию, и он ста­но­вит­ся до­ступ­ным ши­ро­ко­му кру­гу спе­ци­а­ли­стов и не­спе­ци­а­ли­стов. Сто­ит за­ду­мать­ся, для ко­го мы де­ла­ем оциф­ров­ку. Спе­ци­а­ли­сту-книж­ни­ку нуж­но аутен­тич­ное пред­став­ле­ние о па­мят­ни­ке, а дру­го­му кни­га ин­те­рес­на как ис­точ­ник ин­фор­ма­ции. Мы долж­ны чет­ко пред­став­лять, для ко­го мы ра­бо­та­ем, от это­го бу­дет за­ви­сеть тип и объ­е­мы оциф­ров­ки».

В ре­жи­ме ви­део­свя­зи в со­ве­ща­нии при­ня­ли уча­стие за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра На­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ки Бе­ла­ру­си Алек­сандр Алек­сан­дро­вич Су­ша и за­ве­ду­ю­щая на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ским от­де­лом На­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ки Бе­ла­ру­си Га­ли­на Вла­ди­ми­ров­на Ки­ре­ева. Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь – вто­рая по­сле Рос­сии стра­на, при­сту­пив­шая к вы­яв­ле­нию и го­су­дар­ствен­но­му уче­ту книж­ных па­мят­ни­ков. В 2014 году в со­от­вет­ствии с при­ня­ты­ми за­ко­но­да­тель­ны­ми нор­ма­ми На­ци­о­наль­ная биб­лио­те­ка Бе­ла­ру­си по­лу­чи­ла пол­но­мо­чия для ре­ги­стра­ции книж­ных па­мят­ни­ков Бе­ла­ру­си в го­су­дар­ствен­ном ре­ест­ре. Рас­ска­зы­вая о пер­спек­ти­вах даль­ней­шей ра­бо­ты, бе­ло­рус­ские кол­ле­ги вы­ра­зи­ли же­ла­ние бо­лее тес­но­го со­труд­ни­че­ства с РГБ в ре­а­ли­за­ции на­ци­о­наль­ных про­ек­тов по со­хра­не­нию на­сле­дия книж­ной куль­ту­ры.

Под­во­дя ито­ги, участ­ни­ки со­ве­ща­ния еди­но­душ­но от­ме­ти­ли, что осу­ществ­ле­нию го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции книж­ных па­мят­ни­ков, преду­смот­рен­ной нор­ма­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О биб­лио­теч­ном де­ле», в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни пре­пят­ству­ют не­со­вер­шен­ство со­вре­мен­но­го за­ко­но­да­тель­ства, не­до­ста­ток кад­ро­вых и фи­нан­со­вых ре­сур­сов. В ре­зо­лю­ции со­ве­ща­ния они об­ра­ти­лись в Мин­куль­ту­ры Рос­сии с пред­ло­же­ни­я­ми ак­ти­ви­зи­ро­вать ра­бо­ту по вне­се­нию из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О биб­лио­теч­ном де­ле», а так­же уве­ли­чить объ­е­мы фи­нан­си­ро­ва­ния на раз­ви­тие си­сте­мы ре­ги­стра­ции книж­ных па­мят­ни­ков, в том чис­ле на про­фес­си­о­наль­ную под­го­тов­ку кад­ров.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Всероссийское совещание по вопросам работы с книжными памятниками [Электронный  ресурс]// режим доступа:http://www.rsl.ru/ru/s7/s335/2015/knizhpam2015

 

Вернуться к результатам поиска