Научно-практическая конференция «Формирование информационной культуры читателей: роль новых технологий»

Дата проведения
27-29 сентября 1999

Место проведения
Новоуральск

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Центральная городская библиотека г. Новоуральска

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Акатышева В.В. «Влияние индивидуальности библиотекаря изучение и удовлетворение информационных потребностей специалистов медико-санитарной части города»
Ахрамеева Б.Г. «Информационно-поисковая среда библиотеки-читальни»
Баженова И.А. «Информационная культура юношества»
Белугина Е.А. «От создания тематических подборок литературы для читателей к тематическим базам данных»
Березина Р.И. «Библиотека — информационный центр»
Борисова О.Е. «Формирование информационной культуры личности педагога»
Бутковская М.С. «О библиотечном и информационном центре Кунцевской ЦБ (г. Москва)»
Гильфанова И.А. «О муниципальной библиотеке как ресурсе местного самоуправления»
Гриднева О.В. «Освоение информационных технологий, внедрение новых форм обслуживания детей и подростков в библиотеке»
Данилова В. «Формирование информационной культуры клиентов — необходимый элемент адаптации иностранной фирмы к российским условиям»
Елтышева В.В. «Качественно-функциональное использование компьютера в школьной библиотеке»
Зырянова Т.А. «О роли публичной библиотеки в общественной и культурной жизни небольшого города (г. Верхотурье)»
Колпакова Л.А. «Виртуальный монстр и дети России»
Корнилицина Н.А. «Программа адаптации библиотекарей в работе с новыми технологиями»
Криворучко М.В. «Юная библиотека - юным читателям»
Куликова Л.В. «О перспективах внедрения в России Стандарта публичной библиотеки»
Куракина М.С. «Книжная культура и электронные технологии для детей и юношества»
Мэн Н. А. «Новые информационные технологии в работе библиотек»
Олифер С.В. «Обучение пользователей в детской библиотеке»
Орлова Н.А. «Опыт работы по программе повышения квалификации "Коллеги"»
Павлова Н.В. «Информационные потребности работников городской администрации и предпринимателей»
Першина М.Г. «Библиотечно-информационное обслуживание специалистов-медиков (на примере отдела медицинской литературы)»
Путилина О.Н. «Информационные потребности пользователей на примере кабинета деловой информации ГПНТБ России»
Рогожина Т.А. «Возьмемся за руки, друзья! (проект экологическому просвещению детей и подростков в детской библиотеке г. Нижний Тагил)»
Рожина М.А. «Нетрадиционные носители в информационно-поисковой среде библиотеки»
Сафонова Н.К. «Информационная культура школьника: реальность, проблемы, перспективы (по материалам исследования)»
Свержина М.Ф. «Адаптация читателей к новым технологиям на примере отдела иностранной литературы на иностранных языках»
Соболева Е.Б. «Библиотекарь и новые технологии: пути адаптации»
Стулова С.С. «Обучение интернет: опыт интернет-класса ВГБИЛ»
Сукиасян Э.Р. «Организация знаний как элемент информационной культуры»
Сулимова Н.С. «Информационное взаимодействие библиотек региона и профессиональная культура библиотекарей»
Хворова О.О. «Информационные потребности учащихся 1-9 классов»
Чорний А.И. «Информационно-поисковая среда центральной городской библиотеки г. Новоуральска»
Шапарнева М.А. «Интеграционное значение деятельности РБА для публичных библиотек»

О мероприятии

Более 120 специалистов и руководителей библиотек из разных регионов России (Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Пермской, Свердловской, Тверской и других областей, Красноярского края, г.г. Москвы и С.-Петербурга) стали участниками научно-практической конференции “Формирование информационной культуры читателей: роль новых технологий”, которая проходила в г. Новоуральске Свердловской области 27-29 сентября 1999 г. Организаторами выступили Российская библиотечная ассоциация и Центральная городская библиотека г. Новоуральска. Высокий уровень работы, прекрасные условия и четкая организация позволили без колебаний выбрать для проведения конференции именно эту библиотеку. Тем более, что здесь же располагается и “штаб” публичных библиотек России: директор ЦГБ С.Ф.Бартова является председателем Секции публичных библиотек РБА. Финансовую поддержку конференции оказали Администрация г.  Новоуральска, Институт “Открытое Общество”, Фирма “Мартинус Найхофф”. Освещали работу конференции представители федеральных и региональных средств массовой информации.

Показать еще...

Предпринятая акция была беспрецедентна по своему значению, так как впервые в условиях города с ограниченным режимом доступа на его территории собралась не только многочисленная, но и достаточно широкая по географии профессиональная аудитория. Наряду с публичными библиотеками для взрослых на форуме были представлены и детские библиотеки. Все они постепенно становятся активными и непосредственными участниками информатизации общества, обновляя технологии, уровень профессиональных знаний, формы взаимодействия. Понимание роли библиотек в жизни общества продемонстрировали представители Администрации города на самом высоком уровне: прозвучали их выступления, а также теплые приветствия в адрес участников, которые на протяжении всего срока ощущали и заботу, и внимание к себе.

Необычна была и форма проведения конференции. Ее программа включала наряду с концептуальными сообщениями работу “круглых столов” (“Виртуальная библиотека для виртуальных читателей”, “Информационные потребности пользователей”, “Культура чтения и информационные технологии в библиотеке для детей и юношества. Специфика воздействия и перспективы”, “Библиотекарь и новые технологии: пути адаптации”). Кроме того, в рамках конференции прошло заседание Секции Публичных библиотек РБА.

Основные аспекты, характеризующие участие публичных библиотек в формировании информационной культуры читателей разного возраста и различной профессиональной ориентации, а также степень влияния новых технологий на всю библиотечную деятельность, наиболее ярко прозвучали в сообщениях Э.Р.Сукиасяна (председатель Российской секции Международного общества по организации знаний, г. Москва) “Организация знаний как элемент информационной культуры”; Н.К.Сафоновой (ГИИК, г. Челябинск) “Информационная культура школьника: реальность, проблемы, перспективы (по материалам исследования)”; В.Даниловой (региональный менеджер фирмы “Мартинус Найхофф”) “Формирование информационной культуры клиентов — необходимый элемент адаптации иностранной фирмы к российским условиям” и др.

Форма “круглых столов” позволила широко осветить опыт разных библиотек по теме конференции, выступить более 30 представителям библиотек. По сути, новую библиотеку после ее архитектурно-планировочной реорганизации продемонстрировали работники Кунцевской ЦБ (г. Москва). Видеофильм об этом широко известном своими инновациями библиотечном и информационном центре сопровождался рассказом о нем его директора М.С.Бутковской. Большой интерес вызвало выступление директора Ленинградской областной детской библиотеки М.С.Куракиной “Книжная культура и электронные технологии для детей и юношества”. Эта библиотека давно проводит совместно с С.-Петербургским государственным университетом культуры исследования в области детства и воздействия на интеллектуальное и духовное развитие ребенка библиотеки и всего, что она может дать новым поколениям граждан. Созвучным с предыдущим стали сообщения Л.А.Колпаковой (ОБДЮ, г. Екатеринбург) “Виртуальный монстр и дети России”; С.В.Олифер (ЦГДБ, г. Озерск) “Обучение пользователей в детской библиотеке” и др.

О том, как меняется традиционная библиотечная среда, превращаясь в информационное пространство в условиях технологической модернизации, прозвучали такие сообщения, как “Нетрадиционные носители в информационно-поисковой среде библиотеки” (М.А.Рожина, ЦГБ г. Зеленогорска); “Библиотека — информационный центр” (Р.И.Березина, ЦГБ г. Лесной); “Программа адаптации библиотекарей в работе с новыми технологиями” (Н.А.Корнилицина, ЦГБ г. Новоуральска) и др. Безусловно, полезными оказались выступления, содержащие элементы рекомендаций и советов, представителей крупнейших библиотек страны, которые уже прошли этапы адаптации и достигли достаточно высокого уровня информатизации. Среди них — О.Н.Путилина (ГПНТБ, г. Москва), Е.Б.Соболева (ГПНТБ СО РАН, г. Новосибирск), С.С. Стулова (ВГБИЛ, г. Москва), Н.С.Сулимова (ОУНБ им. Белинского, г. Екатеринбург).

Публичные библиотеки России переживают ответственный этап своего развития, не только обновляясь технологически, но и участвуя в становлении нового института государственного управления — местного самоуправления. Это предъявляет к ним особые требования как к местным центрам, обеспечивающим гражданам свободный доступ к информации, образованию, культуре и связь со всем миром. Тема новых ориентиров в деятельности стала ведущей на Секции публичных библиотек РБА. О муниципальной библиотеке как ресурсе местного самоуправления сообщила И.А.Гильфанова (СОУНБ им. Белинского, г. Екатеринбург), а о роли публичной библиотеки в общественной и культурной жизни небольшого города замечательно рассказала ее директор Т.А.Зырянова (г. Верхотурье). Главным вкладом этой библиотеки в местную жизнь является историческое краеведение, воссоздание особой ауры духовности.

Все большее интеграционное значение для публичных библиотек приобретает деятельность РБА, что прозвучало в выступлении М.А.Шапарневой (ответственный секретарь РБА, г. С.-Петербург). Растет авторитет этой общественной организации среди публичных библиотек, география которых в составе РБА заметно расширяется. В рамках Секции прозвучало сообщение о перспективах внедрения в России Стандарта публичной библиотеки (Л.В.Куликова, С.-Петербург), разработка которого осуществляется под патронажем РБА. Принятие этого документа, после его широкого обсуждения в разных регионах страны и доработки с учетом полученных предложений библиотечных специалистов, станет новым полезным вкладом РБА в развитие отечественных публичных библиотек.


Источник сведений

РНБ – Информация.-№9.- 1999 г.- C.3

 

Вернуться к результатам поиска