Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные инновации в современной специальной библиотеке: содействие реабилитации и формирование информационного пространства для слепых и слабовидящих»

Дата проведения
26-27 сентября 2017

Место проведения
Саратов

Организаторы
Министерство культуры Саратовской области
Российская государственная библиотека для слепых
Саратовская областная специальная библиотека для слепых

Тип
Конференция

О мероприятии

6—27 сентября 2017 года в Саратове состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные инновации в современной специальной библиотеке: содействие реабилитации и формирование информационного пространства для слепых и слабовидящих», приуроченная к 80-летию Саратовской областной специальной библиотеки для слепых. Конференция проходила в Детском парке специальной библиотеки.

Организаторами конференции выступили:

  • Министерство культуры Саратовской области,
  • Российская государственная библиотека для слепых,
  • Саратовская областная специальная библиотека для слепых.

На конференции обсуждались вопросы работы специальных библиотек по обеспечению условий для равного доступа к информации и культуре, развития и реализации потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы инклюзивного образования и интегрированного библиотечного обслуживания, развития культурного туризма как средства социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование практики применения информационных технологий в библиотечном обслуживании людей с ограниченными возможностями чтения.

Показать еще...

Во время конференции прозвучали доклады директора Саратовской областной библиотеки для слепых О. И. Новиковой, заместителя директора по научной работе Российской Государственной библиотеки для слепых Е. В. Захаровой, коллег из Санкт-Петербурга, Ульяновска, Рязани, Челябинска, Пензы, Воронежа, Кемерово, ЦБС г. Саратова, муниципальных библиотек Саратовской области, преподавателей и студентов СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

С докладом на конференции выступил С. В. Саратовский, главный внештатный психолог Министерства образования Саратовской области.
Для всех гостей была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой состоялось знакомство с её деятельностью, работой отделов.
Во время юбилейного торжественного вечера с поздравительным словом ко всем присутствующим обратилась Министр культуры Саратовской области Т. А. Гаранина, в котором она поздравила библиотеку, отметила её важную роль в культурно-просветительской жизни региона, вручила почётные грамоты и благодарственные письма Министерства культуры Саратовской области.

Почётными гостями, пришедшими поздравить нашу библиотеку с юбилеем в этот вечер стали председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» А. В. Еськин, директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Л. А. Канушина, заместитель директора ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина» Е. Ю. Качанова, Глава администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» И. А. Молчанов, Председатель обкома профсоюза работников культуры Саратовской области В. Н. Дмитриева, директор ГАУ СО «Центр адаптации и реабилитации инвалидов» Е. С. Пяткина, директор ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Саратова» Н. Н. Шустер, депутат Саратовской городской Думы Ю. В. Ерофеев, представители Международного образовательного центра «Б.И.С».

Своё поздравление прислала депутат Государственной Думы О. Ю. Баталина.

Продолжилась работа конференции 27 сентября в форме круглого стола «Формирование информационного и социокультурного пространства для особого читателя», на котором обсуждались темы социокультурной реабилитации людей с ОВЗ, развитие их творческих возможностей, актуальные и инновационные подходы в библиотечном информационном обслуживании читателей специальных библиотек, организация работы библиотеки как коммуникационной площадки интеллектуального развития и культурного развития и культурного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря профессионализму, креативности и слаженной работе участников конференции наша встреча получилась запоминающейся и полезной.

Частью культурной программы Всероссийской конференции стало развитие культурного туризма в действии. Для участников конференции была организована экскурсия по знаковым местам Саратова и Энгельса. Особое впечатление на гостей произвела великая река Волга, Парк Победы со смотровой площадкой возле памятника «Журавли» с видом на весь город. Участники Всероссийской конференции надолго запомнят пешеходную прогулку по проспекту Кирова, которая началась от зданий Крытого рынка и Цирка им. Братьев Никитиных. Гостей поразило архитектурное решение исторического центра нашего города, здание консерватории, старинные купеческие особняки, являющиеся историческими памятниками. Работа Саратовской областной специальной библиотеки для слепых в данном направлении становится одним из важных звеньев в сфере развития культурного туризма.

Наш профессиональный форум дал возможность обсудить перспективы нашей дальнейшей работы. Мы будем продолжать работать для наших читателей и пользователей, и на благо дальнейшего развития многообразной и насыщенной культурной жизни Саратовской области.

.


Источник сведений

Саратовская областная библиотека для слепых подвела итоги Всероссийской конференции о профессиональных инновациях в современных специальных библиотеках.Электронный  ресурс/ Новости РБА// Режим доступа:http://www.rba.ru/news/news_543.html

 

Вернуться к результатам поиска