Список докладчиков

 А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я 



Найдено записей: 73

Чудинова В.П. «Представления и мифы о библиотеке и библиотекаре: взгляд социолога»Межрегиональный круглый стол «Имидж библиотек и библиотекарей: как изменить стереотипы»
(25 февраля 2021)
Чудинова В.П. «Поддержка чтения детей и подростков за рубежом: подходы, проекты, Практики»Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(11-17 мая 2019)
Чудинова В.П. «Медийно-информационная грамотность детей и подростков: подходы и проблемы оценки»Всероссийский семинар «Библиотека для детей в современном медиапространстве»
(9-10 апреля 2019)
Чудинова В.П. «Организация «детского» пространства в зарубежных библиотеках: подходы и новые проекты»Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей 2019
(3-5 декабря 2019)
Чудинова В.П. «Зарубежный опыт межведомственного сотрудничества по приобщению детей к чтению»II Всероссийская научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения»
(12-13 октября 2018)
Чудинова В.П. «Чтение и медиапотребление детей и подростков: результаты исследований»Всероссийский библиотечный конгресс: XXIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(12-18 мая 2018)
Чудинова В.П. «Чтение мужчин и чтение мальчиков: проблемы, задачи и практики поддержки»X Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(27-29 марта 2018)
Чудинова В.П. «Квалификация детского библиотекаря: зарубежный опыт»Ежегодное совещание директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей
(18-20 сентября 2018)
Чудинова В.П. «Чтение детей и подростков в 2017 году: мнения детских библиотекарей»X Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(27-29 марта 2018)
Чудинова В.П. «Медиапотребление и чтение подростков и юношества: результаты исследования»Всероссийская конференция «Библиотека, книга и чтение в жизни цифрового поколения»
(8 ноября 2018)
Чудинова В.П. «Чтение детей и подростков: зарубежные подходы, методики и результаты исследований»Всероссийский библиотечный конгресс: XXIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(12-18 мая 2018)
Чудинова В.П. «Особенности и вызовы «цифровых поколений» в контексте Теории поколений Хоува и Штрауса»Всероссийский библиотечный конгресс: XXII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(14-19 мая 2017)
Чудинова В.П. «Детское чтение в контексте семейной грамотности (зарубежный опыт)»VI Всероссийский Форум публичных библиотек
(17 - 18 ноября 2017)
Чудинова В.П. «Развитие интереса к чтению у детей и подростков с помощью электронных ресурсов: опыт разных стран»Второй межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения»
(8-9 сентября 2017)
Чудинова В.П. «Проблемы приобщения детей к чтению в дошкольном возрасте»Всероссийская научно-практическая конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы»
(22 ноября 2017)
Чудинова В.П. «Проблемы, тенденции и перспективы развития чтения детей и подростков: результаты исследований в России и за рубежом»Всероссийский библиотечный форум «Книга. Библиотека. Общество»
(5 - 9 июня 2017)
Чудинова В.П. «Поддержка детского и семейного чтения за рубежом: проблемы, процессы, тенденции»Ежегодное совещание директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей
(19-21 сентября 2017)
Чудинова В.П. «Развитие интереса к чтению у детей и подростков с помощью электронных ресурсов: опыт разных стран»Второй межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения»
(8-9 сентября 2017)
Чудинова В.П. «Поддержка чтения детей и подростков: опыт разных стран»Всероссийский библиотечный форум «Книга. Библиотека. Общество»
(5 - 9 июня 2017)
Чудинова В.П. «О программе поддержки чтения детей и юношества в России: проблемы, подходы, акценты»Всероссийская научно-практическая конференция «Чтение в системе ценностей современного общества».
(3-5 октября 2017)
Чудинова В.П. «Единый урок безопасности школьников в сети Интернет-2016: роль детских библиотекарей в просвещении детей и родителей»Всероссийская видеоконференция «Цифровая и медиа-информационная грамотность детей и родителей: задачи библиотек, обслуживающих детей, и их партнеров»
(3 февраля 2017)
Чудинова В.П. «Поддержка детского чтения за рубежом: процессы и тенденции»Всероссийский библиотечный конгресс: XXII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(14-19 мая 2017)
Чудинова В.П. «Поддержка детского и семейного чтения за рубежом: опыт разных стран»Всероссийская научно-практическая конференция «Чтение в системе ценностей современного общества».
(3-5 октября 2017)
Чудинова В.П. «Открытая лекция «Детская библиотека сегодня и завтра: профессиональные требования к детским библиотекарям и организация системы непрерывного образования» (Презентация)Ежегодное совещание директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей 2016
(20-22 сентября 2016)
Чудинова В.П. «База данных РНБ и РГДБ «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»IX Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(22-24 марта 2016)
Чудинова В.П. «Памятники литературным героям: реальные и потенциальные памятники в предложениях детей и родителей (результаты исследования)» (Презентация)Всероссийский семинар для специалистов библиографических отделов библиотек, обслуживающих детей «Современная детская библиография: традиционные подходы и новые формы»
(19-20 апреля 2016)
Чудинова В.П. «Памятники литературным героям: мнения детей и родителей (по результатам интернет-опроса, организованного секцией чтения РБА)»IX Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(22-24 марта 2016)
Чудинова В.П. «Проблемы и задачи поддержки семейного чтения в контексте Национальной программы»Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка Программы поддержки детского и юношеского чтения: подходы и решения»
(22 ноября 2016)
Чудинова В.П. «Чтение мальчиков и чтение девочек: междисциплинарный подход»Всероссийский библиотечный конгресс: XXI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(14-20 мая 2016)
Чудинова В.П. «Дети и веб-ресурсы: рекомендательная веблиография на сайтах детских библиотек (к постановке проблемы)» (Презентация)Всероссийский семинар для специалистов библиографических отделов библиотек, обслуживающих детей «Современная детская библиография: традиционные подходы и новые формы»
(19-20 апреля 2016)
Чудинова В.П. «Развитие интереса к чтению у детей и подростков: опыт разных стран»Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка Программы поддержки детского и юношеского чтения: подходы и решения»
(22 ноября 2016)
Чудинова В.П. «Вызовы» детского и юношеского чтения и задачи его поддержки в России»X Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы»
(27 октября 2016)
Чудинова В.П. «Библиотеки на перепутье»IX Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(22-24 марта 2016)
Чудинова В.П. «Будущее школьных библиотек в связи с образовательной политикой в стране и в мире»IX Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2015»
(29 июня - 3 июля 2015)
Чудинова В.П. «Медийно-информационная грамотность детей и взрослых в зеркале социологических исследований»Всероссийский библиотечный конгресс: XX Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(17-22 мая 2015)
Чудинова В.П. «Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»: возможности для библиотек»Всероссийский библиотечный конгресс: XX Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(17-22 мая 2015)
Чудинова В.П. «Электронное» чтение населения и проблемы развития медиа- и информационной грамотности у детей и взрослых»Всероссийский библиотечный конгресс: XIX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(18-23 мая 2014)
Чудинова В.П. «Востребованность библиотек на Западе: результаты исследований»VIII Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(18-20 марта 2014)
Чудинова В.П. «Перемены в чтении российских детей: взгляд детских библиотекарей»VIII Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(18-20 марта 2014)
Чудинова В.П. «Перемены в чтении российских детей и подростков. Результаты всероссийского комплексного исследования»Межрегиональный Форум детской книги «Детское чтение как индикатор общероссийской культуры»
(19-20 ноября 2014)
Чудинова В.П. «Электронное» чтение детей и взрослых: результаты исследований»Всероссийский библиотечный конгресс: XIX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(18-23 мая 2014)
Чудинова В.П. «Перемены в чтении российских детей и подростков: результаты всероссийского комплексного исследования» (Презентация)Всероссийский семинар для специалистов (методистов) региональных детских и детско-юношеских библиотек «Современные формы методической работы в детской библиотеке: проблемы и решения»
(16-17 апреля 2014)
Чудинова В.П. «Поддержка чтения детей и взрослых в начале XXI века: зарубежный опыт»Всероссийский библиотечный конгресс: XVIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(12-17 мая 2013)
Чудинова В.П. «Читательская и медиа-информационная грамотность подрастающего поколения»Всероссийская научно-практическая конференция «Медиа и информационная грамотность в информационном обществе»
(24-27 апреля 2013)
Чудинова В.П. «На вес золота»: зарубежные подходы к измерению общественной ценности публичных библиотек»VII Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(20–23 марта 2012)
Чудинова В.П. «Информационная безопасность детства и задачи «интернетполитики» детских библиотек»Всероссийский библиотечный Конгресс: XVII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(13-18 мая 2012)
Чудинова В.П. «Дети и библиотекари онлайн: проблемы обеспечения безопасности детства»VII Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(20–23 марта 2012)
Чудинова В.П. «Состояние и проблемы чтения школьников в контексте итогов Десятилетия грамотности ООН»Всероссийский библиотечный Конгресс: XVII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(13-18 мая 2012)
Чудинова В.П. «Анализ проблем детского и молодежного чтения»VI Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы»
(23 ноября 2012)
Чудинова В.П. «Проблемы и задачи реализации закона об информационной безопасности детства в библиотеках: этические аспекты»Всероссийский библиотечный Конгресс: XVII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(13-18 мая 2012)
Чудинова В.П. «Публичные библиотеки – организации, которые сполна возвращают вложенные в них инвестиции: результаты измерения ценности библиотек за рубежом»Всероссийский библиотечный Конгресс: XVII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(13-18 мая 2012)
Чудинова В.П. «Жизнь, чтение и общение подростков в Интернете: результаты исследований»Всероссийский библиотечный Конгресс: XVI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(22-26 мая 2011)
Чудинова В.П. «Вызовы Интернета и проблемы развития интернет-политики детских библиотекарей»Всероссийский библиотечный Конгресс: XVI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(22-26 мая 2011)
Чудинова В.П. «Исследовательская деятельность детских библиотек – методических центров»Всероссийское совещание методистов детских библиотек «Методическая работа региональных детских библиотек: наследственность, современность, новые подходы»
(7-10 июня 2010)
Чудинова В.П. «Проблемы, задачи, опыт проведения сетевых проектов детских библиотек»Всероссийский библиотечный Конгресс: XV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(16-21 мая 2010)
Чудинова В.П. «Читатели Российской государственной детской библиотеки»VI Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»
(23-26 марта 2010)
Чудинова В.П. «Дети и библиотекари в Интернет»Всероссийский Библиотечный Конгресс: XIV Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(17-22 мая 2009)
Чудинова В.П. «Webлиография для детей и подростков: к постановке проблемы»Всероссийский Библиотечный Конгресс: XIV Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(17-22 мая 2009)
Чудинова В.П. «Сообщества юных читателей в киберпространстве»Всероссийский Библиотечный Конгресс: XIV Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(17-22 мая 2009)
Чудинова В.П. «Дети и подростки в меняющейся медиасреде»Ежегодное совещание директоров детских библиотек России
(22-26 сентября 2008)
Чудинова В.П. «Дети в киберпространстве»Ежегодное совещание директоров детских библиотек России
(22-26 сентября 2008)
Чудинова В.П. «Художественная литература и подростки в Сети: ресурсы и возможности для поддержки чтения»Всероссийский библиотечный конгресс: XII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(14-18 мая 2007)
Чудинова В.П. «Подростки и юношество в киберпространстве: вызовы для библиотекарей. По результатам исследований»Всероссийский библиотечный конгресс: XII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации
(14-18 мая 2007)
Чудинова В.П. «Проблемы ориентации и критерии оценки в литературной культуре: взгляд социолога»Всероссийское совещание директоров региональных детских и детско-юношеских библиотек
(24-28 сентября 2007)
Чудинова В.П. «Социодинамика детского чтения»Ежегодное совещание директоров детских библиотек России
(23-27 октября 2006)
Чудинова В.П. «Чтение и Интернет»Ежегодное совещание директоров детских библиотек России
(23-27 октября 2006)
Чудинова В.П. «Между книгой и экранами: развитие личности в меняющемся информационном пространстве»XI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(15-20 мая 2006)
Чудинова В.П. «Руководство детским чтением: взгляд социолога»XI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(15-20 мая 2006)
Чудинова В.П. «Детское чтение в России: анализ ситуации и перспективы (по результатам исследований)»X Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(23-28 мая 2005)
Чудинова В.П. «Дети в информационном пространстве: реальные и удаленные пользователи библиотек»Всероссийское ежегодное совещание директоров детских библиотек
(18-22 апреля 2005)
Чудинова В.П. «Исследования детских библиотек: проблемы, подходы, методы»X Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(23-28 мая 2005)
Чудинова В.П. «Об опыте работы Американской библиотечной ассоциации»Ежегодное совещание директоров детских библиотек России
(7-11 апреля 2003)
Чудинова В.П. «Исследования в библиотеках: проблемная ситуация»VIII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации
(12-17 мая 2003)