РНБ Российская национальная библиотека

Издания, предлагаемые к реализации

Российская национальная библиотека и отечественная художественная культура. Сборник статей и публикаций. Вып. 3 / Сост. О.С, Острой. Ред. Л.С. Гейро. - СПб.: РНБ, 2005. - 276 с. - 85 руб.

В сборнике помещены статьи о редких художественных и музыкальных фондах Библиотеки, отечественных и зарубежных: изобразительной Россике в 18в.(гравюрах Лепренса Гейслера на темы одежд и нравов русских);о превращении книжной иллюстрации ХМ-ХVIII вв. в географические атласы; рисунке с автографом Рубенса и издании из Палестинской коллекции. Музыковедение представлено статьями об экспедиции С. В. Смоленского на Афон и переписке М. В. Бражникова с зарубежными корреспондентами.

Несколько материалов касаются деятелей "Мира искусства": работы Ю.В. Философова в этом журнале и публикации А. Н. Бенуа. В разделе "Публикации" также продолжается начатая во втором сборнике переписка С. В. Смоленского с С. А. Рачинским. Юбилею Исторической выставки портретов (1905) посвящена публикация А. В. Ярцевой об экспонатах, принадлежацих Библиотеке.

Сборник предназначен широкому кругу читателей, интересующихся искусством разных стран и эпох.

Вернуться назад