РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Архитектура :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Картотека по архитектуре Петербурга – Ленинграда им. О.В. Звегинцевой / Рос. нац. б-ка. – Л. ; СПб., 1960-е -.
Шифр РНБ: ИБО-2 Гл. зд.

Систематическая картотека содержит материалы на русском и иностранном языках со второй половины XVIII в. по 1980-е гг. Включены отдельные издания, статьи из сборников, журналов и газет, иллюстративный материал (более 40000 карточек). Учтены справочники и путеводители, работы по истории строительства и архитектуре города и пригородов общего характера, отдельных районов и кварталов, улиц и площадей, набережных и мостов, жилых и общественных зданий, архитектурных ансамблей, дворцов, особняков, мемориальных и культовых сооружений, садов и парков, скульптуре. В отдельном разделе собраны биографические материалы об архитекторах, скульпторах и строителях.
С 1987 г. материал учитывается в продолжающемся библиографическом указателе "Литература о Санкт-Петербурге" .
В настоящее время выборочно пополняется новыми публикациями.
Картотека находится в Справочном зале Главного здания РНБ (пл. Островского, 1/3)
Лит.: Мангутова С.Д. Библиография Петербурга : история, соврем. состояние, методика формирования баз данных. СПб., 2009. С. 32.
Звегинцева Ольга Владимировна (1939-1986) - библиограф группы по литературе и искусству Гос. Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне РНБ), автор работ по древнерусской книжности. Сотрудник РНБ с 1957 г. Один из авторов и главный редактор Картотеки по архитектуре Петербурга-Ленинграда. Составитель многочисленных библиографических списков и указателей по профилю группы.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант