РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Архитектура :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


The Grove Encyclopedia of Medieval Art and Architecture : [in 6 vol.] / ed. in chief Colum P. Hourihane. – New York [etc.] : Oxford univ. press, 2012.
Шифр РНБ: Нет в РНБ

Энциклопедия искусства и архитектуры Средневековья. Включает статьи с биографическим материалом о крупных художниках, архитекторах и меценатах; о странах, городах и отдельных местностях; статьи по культуре разных периодов и географии (Англо-Саксонское искусство, искусство Каролингов, коптское искусство, раннехристианское, романское, готика, островное, искусство Ломбардии, Меровингов, Оттонов, викингов); о декоративно-прикладном искусстве – предметов из слоновой кости, изделий из металла, ткачеству (гобелены), мозаикам, реликвариям, книг и манускриптов, по архитектуре, живописи, скульптуре, и т.д. Материал расположен в алфавитном порядке.
Vol. 1 : Aachen to Cecco di Pietro. – XCI, 590 p.
Vol. 2 : Cefalu? to Giotto. – VIII, 724 p.
Vol. 3 : Giovanetti to Kuyn. – VIII, 578 P.
Vol. 4 : Laarne to Pe?pin de Huy. – VIII, 612 p.
Vol. 5 : Pepoli to Stavanger. – VIII, 665 p.
Vol. 6 : Stave to Zyvele. – VIII, 677 p.
Хронологический охват VI – начало XVI вв., географический – от Ирландии до Восточной Европы. Содержит 2030 статей, 637 иллюстраций и чертежей. По сравнению с "Grove dictionary of art" значительно расширен (270 новых статей), статьи дополнены как в содержательной части, так и в библиографии. Предварен статьей с разъяснениями. Справочный аппарат помещен в конце каждого тома, включает список сокращений, список авторов, предметный указатель.

Полный текст издания имеется на сайте Oxford Art online (доступ осуществляется по подписке, возможен в РНБ – Интернет класс, Главное здание) и Google книги
а также в Библиотеке иностранной литературы (Москва). Шифр: 14.C 66
Колум Хориан [Colum P. Hourihane](1877-1955)- американский историк искусства, профессор и председатель отдела искусства и археологии в Принстонском университете с 1924 по 1945 гг., один из основателей Ассоциации искусств колледжа, директор "Index of Christian Art"(основан в 1917 г.) в Принстонском университете, соредактор исследований по иконографии и бывший президент Международного центра средневекового искусства (The International Center of Medieval Art), а также The Delaware Valley Medievalist Association. Редактор более пятнадцати книг, автор пяти монографий. Состоит в различных консультативных советах, член Общества антикваров Лондона.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант