РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Архитектура :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Maldini S. Leksikon architekture i umetnickog zanatstva / Slobodan Maldini. – Beograd : Службени гласник, 2012. – 488 с. : ил., цв. ил. – (Biblioteka Lexis. Edicija Recnici i enciklopedijе). – Указ.: с. 473-488.
Шифр РНБ: СИк 2016-5/4

Словарь по архитектуре и художественным промыслам. Содержит 1900 статей с 1800 иллюстрациями, преимущественно по архитектуре и искусству Европы, но также Древних Египта, Китая, Японии, Майя и др.; о стилях, возникших под влиянием культурных традиций Востока. Отражены архитектурные концепции, стили, типы зданий, национальные и региональные течения и тенденции в архитектуре, а также некоторые теории по смежным с архитектурой научным дисциплинам. Архитектура представлена как искусство в контексте общей культуры человечества. Статьи сопровождены иллюстративным материалом, часто сопоставительным. Справочный аппарат включает словник и именной указатель.
Слободан Мальдини (Slobodan Maldini, р. 1956) - архитектор, лауреат премии конкурсов за архитектурные проекты, а т.ж. премии ULUPUDS. Преподает на архитектурном факультете в Нови-Саде (проектирование общественных зданий). Автор книг по архитектуре, в т.ч. "Илустрована енциклопедија архитектуре и урбанизма" в 7 тт.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант