РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Астрономия :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Матвиевская Г. П. Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII–XVII вв.) : библиогр. справ. : в 3 кн. / Г. П. Матвиевская, Б. А. Розенфельд. – Москва : Наука, 1983.
Шифр РНБ: ОЛСАА

• Кн. 1 : Справочный раздел. – 479 с.
• Кн. 2 : Математики и астрономы, время жизни которых известно. – 650 с.
• Кн. 3 : Математики и астрономы, время жизни которых неизвестно. Анонимные сочинения. Указатели. Addenda. – 372 с.

Издание включает биобиблиографические сведения о математиках и астрономах Средней Азии, Азербайджана и Северного Кавказа, Ирана и Афганистана, Турции и Северной Индии, арабских стран Передней Азии, северной Африки и Пиренейского полуострова за VIII – XVII вв.

Первая книга содержит справочные сведения о математике и астрономии того времени.
Во второй книге приведены статьи о 1044 ученых, расположенные в хронологическом порядке.
Третья книга включает сведения о 350 ученых, помещенные в алфавитном порядке, а также библиографические записи 1275 анонимных трудов, хранящихся в различных библиотеках.

Каждая статья содержит биографические данные, сведения о рукописях, упоминаниях о не дошедших до настоящего времени трудах; об изданиях, переводах и исследованиях. Название каждого сочинения дается в русском переводе и на языке оригинала в русской транскрипции.

Справочный аппарат содержит систематический и алфавитный указатели сочинений, именной указатель ученых по их основным именам.


Дополнительные документы к записи
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант