РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Астрономия :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Оксфордская иллюстрированная энциклопедия : в 9 т. : [пер. с англ.]. – Москва : ИНФРА-М : Весь Мир, 1999-2001. – Т. 8 : Вселенная / ред. А. Рой. – 2000. – 196 с. : ил.
Шифр РНБ: С К-5/420

Издание является первым российским реализованным проектом по выпуску переводной универсальной многотомной энциклопедии. Восьмой том посвящен астрономии и включает сведения об эволюции Вселенной, строении звезд, галактиках, открытиях астрономов и космических полетах. Характеризуются такие явления, как черные дыры, квазары.

Материал представлен в виде кратких статей и расположен в алфавитном порядке. Расположение статей приведено в соответствии с русским алфавитом, английские ключевые слова указаны в скобках. Перекрестные ссылки (звездочка перед словом в тексте) могут служить предметным указателем.

Справочный аппарат содержит астрономические таблицы.
На форзацах размещены карты звездного неба с названиями созвездий на латинском языке, на картах внутри тома – на русском.
Редактор тома А. Э. Рой (Archie Edmiston Roy) (24.06.1924 – 27.12.2012) – известный специалист по небесной механике, профессор университета в Глазго (Великобритания).


Дополнительные документы к записи
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант