РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Биология :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Генофонд и геногеография народонаселения : в 2 т. / Ю. Г. Рычков, О. В. Жукова, В. А. Шереметьева и др. ; Рос. акад. наук, Ин-т общ. генетики им. Н. И. Вавилова, Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – М. : Наука, 2000.
Шифр РНБ: 2001-8/1838
Шифр РНБ: М2 Е04/Г-340 8/1838

• Т. 1: Генофонд населения России и сопредельных стран. – 2000. – 611 с. : ил. карт. – Библиогр. : с. 576-588. – Указ. : с. 589-603;
• Т. 2: Геногеографический атлас населения России и сопредельных стран. – 2003. – 671 с. : карт.

Первый том содержит сводку данных по распространению частот генов и фенотипов по всем изученным в народонаселении России и сопредельных стран генетическим маркерам человека.
Представлена генетическая информация о народах России и сопредельных стран – от первых определений групп крови АВ0 и цветовой слепоты, осуществленных в начале XX в., до современных данных о многообразии эритроцитарных и лейкоцитарных антигенов, ферментов и других белков крови вплоть до первых характеристик полиморфизма ДНК в населении страны.

Второй том включает впервые созданный геногеографический атлас населения России и сопредельных стран. По форме изложения материала данный том представляет собой атлас-монографию, в которой помимо собственно картографической части имеются разделы, освещающие проблемы, методы и новейшую историю геногеографии, а также краткие комментарии к картам атласа.
Включены карты распределения частот полиморфных генов человека в Северной Евразии и маркеров митохондриальной ДНК, а также интегральные карты североевразийского генофонда (включая карты гетерозиготности и межпопуляционного генного разнообразия) и карты основных направлений географической изменчивости генофонда.

Самостоятельную ценность имеет Приложение, в котором продолжена публикация табличной сводки данных о генетических характеристиках популяций России и сопредельных стран, полученных в период с 1986 по 2002 г.

Издание может быть использовано в качестве справочного пособия.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант