РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Литературоведение :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Книги и рукописи в собрании М.С. Лесмана : аннот. кат. Публикации / сост. М.С. Лесман [и др.] ; вступ. ст. Н.Г. Князевой ; науч. ред. К.Д. Муратова. – М. : Книга, 1989. – 463 с. : ил. – Справочный аппарат: с. 409-456.
Шифр РНБ: С К-3/178

Аннотированный каталог состоит из двух основных разделов: «Книги и периодические издания» и «Рукописи и архивные материалы».

В раздел «Книги и периодические издания» включены первые прижизненные издания русских писателей, редкие русские и иностранные книги, книги с дарственными надписями и пометами авторов (2919 записей).
Издания сгруппированы в разделы по языковому принципу (на русском языке, на украинском и белорусском языках, на иностранных языках); в самостоятельный раздел выделены книги кириллической печати. В разделах книг на русском и иностранных языках в специальный подраздел выделены библиографические и справочные издания. Материал расположен в алфавите авторов или заглавий; внутри персоналий – в хронологическом порядке. Каждая запись состоит из библиографического описания документа и характеристики описываемого экземпляра (полностью воспроизводятся тексты инскриптов, отмечается наличие экслибрисов, владельческих записей и т.п.).

В раздел «Рукописи и архивные материалы» включены: древнерусская рукописная книга; материалы деятелей русской истории и культуры XVIII-XX веков; коллективные сборники и журналы; официальные документы, подписанные государственными деятелями; материалы советских культурно-просветительских и издательских организаций (1918-1925).
Материалы расположены:
– в подразделе «Древнерусская рукописная книга» – в хронологическом порядке; каждая запись содержит палеографическое описание экземпляра;
– в подразделе «Материалы деятелей русской истории и культуры XVIII-XX веков» – в алфавите авторов или фондообразователей; в каждой персональной рубрике материалы группируются по типу: творческая рукопись, письма, изоматералы и т.д.;
– в подразделах «Коллективные сборники и журналы», «Официальные документы, подписанные государственными деятелями», «Материалы советских культурно-просветительских и издательских организаций (1918–1925)» – в хронологическом порядке.

Справочный аппарат включает:
– Литература о собрании М.С. Лесмана (28 назв.);
– Указатель имен;
– Указатель адресатов дарственных надписей;
– Указатель конволютов;
– Указатель имен к разделу «Древнерусская рукописная книга».
Моисей Семенович Лесман (1902-1985) – пианист, коллекционер, библиофил. Подробнее… Лит.: Ласунский О.Г. Собрание книг и автографов М.С. Лесмана // Памятники культуры. Новые открытия : ежегодник, 1979. Л., 1980. С. 416-438.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант