РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Петербурговедение :
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Сады и парки Санкт-Петербурга, XIX – начало XX века (городское садовое хозяйство) : [справочник] / [Арх. ком. Санкт-Петербурга и Ленингр. обл., Центр. гос. ист. архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)] ; отв. сост., авт. предисл. Н.Г. Жукова ; сост. Н.М. Букштынович. – Москва ; Санкт-Петербург : Центрполиграф : МиМ-Дельта, 2004. – 286 с., [32] л. цв. ил. : ил. – Имен. указ.: с. 243–262. – Топогр. указ.: с. 263. – Указ. предприятий и учреждений: с. 264–268. – Терминол. слов.: с. 269–273. – Список источников и лит.: с. 274–282.
Шифр РНБ: 2004-3/19352
Шифр РНБ: Л2 Щ11(2)9/П-292с
Шифр РНБ: Л1 Щ113(2Р=Р)92СПб/С-145
Шифр РНБ: ИБО-2

Справочник содержит сведения по истории городских зеленых насаждений, существовавших до 1917 г., а также некоторых уличных посадках, утраченных ранее, но в свое время являвшихся важной частью зеленого убранства Санкт-Петербурга. Исторические справки содержат: название и адрес объекта на 1917 г. (или на последний год его существования) и современные, приведенные в скобках; сведения об объекте при его первоначальном устройстве (время и инициатор устройства, описание местоположения; источник финансирования и название ведомства или учреждения, осуществлявшего его создание; автор проекта и производитель работ; садовый мастер, садовник; размеры; описание его формы и планировки; зеленые насаждения; сведения о проведенных инженерно-строительных работах; описание садово-парковых сооружений, декоративной и монументальной скульптуры; даты официального наименования и открытия) и дальнейшем формировании (планировке, переустройстве, капитальном ремонте и благоустройстве, о возведении новых сооружений и строений, установке памятников, переходе в другое ведомство, переименовании, ликвидации, возобновлении); данные о производителях работ, подрядчиках, поставщиках растений и материалов; список архивных источников и литературы. Справочные статьи основаны на документах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Российского государственного исторического архива.
Состоит из трех разделов:
– Парки;
– Сады и скверы;
– Бульвары и аллеи.
Внутри разделов материал расположен в алфавитном порядке.
Научно-справочный аппарат включает именной, топографический указатели и указатель предприятий и учреждений, участвовавших в создании объектов.
Издание иллюстрировано.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант