РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Мелиоративная энциклопедия : [в 3 т.] / [сост. Б.С. Маслов ; гл. ред. А.В. Колганов]. – Москва : ФГНУ «Росинформагротех», [2003-2004].
Шифр РНБ: C 2004-5/30

Т. 1 : А – К. – 2003. – 672 с.
Т. 2 : К – П. – 2004. – 444 с.
Т. 3 : П – Я. – 2004. – 440 с.

Энциклопедия представляет материал о развитии отрасли с момента ее зарождения до наших дней, знакомит с наиболее интересными проектами, сооружениями, биографиями известных специалистов. Охватывает все разделы мелиорации и водного хозяйства и в меньшем объеме – пограничные области, включая гидромеханику, гидролесомелиорацию, мелиоративное земледелие, агролесомелиорацию и др. Рассмотрены практические недостатки и ошибки, особенно эколого-экономического плана.
Издание включает 3648 статей, 200 из них – биографические. Все статьи можно разделить на 4 группы: большие обзорные, посвященные важнейшим вопросам теории и практики мелиорации – основа издания; средние – по отдельным важным понятиям; краткие определения терминов и понятий; персоналии.
Включенный материал дан только по объектам в современных границах Российской Федерации.
Статьи размещены по алфавиту терминов и фамилий. Издание иллюстрировано чертежами, картами, фотографиями. Часть статей снабжена библиографией. В каждом томе имеются основные сокращения, международная система единиц, сокращенные обозначения единиц физических величин, старые неметрические русские единицы измерения, а так же список авторов к определенному тому.

Др. изд.: СПб., 1999. 328 с.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант