РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Ветеринарная энциклопедия : [в 6 т.] / гл. ред. К.И. Скрябин. – Москва : Сов. энциклопедия, [1968-1976].
Шифр РНБ: С 383-100/В-39

Научно-справочное издание включает более 7 000 статей, содержащих основные сведения по всем вопросам теории и практики ветеринарии и смежных с нею дисциплин.
Основное место в издании занимают статьи о встречающихся в СССР и за рубежом болезнях сельскохозяйственных и промысловых животных. Даются подробные сведения по диагностике, современным методам исследования, лечению и предупреждению болезней, организации ветеринарного дела, описаны лекарственные средства. Приведены так же сведения по вопросам общебиологических закономерностей, нормальной и патологической анатомии и физиологии, по вирусологии, микробиологии, микологии и т.д.
Ряд статей содержит сведения по разведению, кормлению и содержанию сельскохозяйственных животных приводятся с учётом опыта отечественной и зарубежной ветеринарии. Отражена общая и частная зоогигиена.
Издание содержит материал, посвященный проблемам ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения, а так же вопросам гигиены производства мясных и молочных продуктов.
Опубликованы статьи об организации ветеринарного дела в союзных республиках и зарубежных странах, о ветеринарно-санитарном состоянии их территорий. Сведения о численности животных, ветеринарном персонале и ветеринарно-санитарном состоянии стран приводятся по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Animal Health Yearbook, FAO).
В энциклопедии приводятся биографические справки о русских, советских и зарубежных ученых, статьи о периодических изданиях по ветеринарии (дореволюционных и изданных в советский период), о научных обществах, международных организациях, учебных и научно-исследовательских учреждениях.
Многие статьи снабжены библиографическими списками литературы, дополнены иллюстрациями, фотографиями, рисунками.
Весь материал расположен в алфавитном порядке.
В конце 6-го тома издания помещены дополнения и предметный (терминологический) указатель на русском и латинском языках.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант