РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Анофриев Н.Ю. Русская охотничья библиотека : Полный список книг и брошюр с краткими о каждой из них отзывами / Н.Ю. Анофриев. – Брест-Литовск, 1905. – 160 с.
Шифр РНБ: С 395-410/А-69

Издание содержит более 1 200 записей работ на русском языке за период с середины XVIII столетия по 1904 год, наиболее полно отражающих охотничью литературу того времени. Включены также работы, переведенные с немецкого и французского языков.
Весь материал размещен в 11 разделах

1. Законы об охоте и их проекты. Уставы, правила и отчеты охотничьих обществ и т.п.
2. Охота. Охотничьи руководства и справочники.
3. Охотничьи и промысловые животные, их географическое распространение и жизнь в Российской империи. Охотничьи промыслы и их экономическое значение. Путешествия с описанием охотничьих и промысловых животных и способов их добывания.
4. Рыба, ее географическое распространение и жизнь в Российской империи. Уженье рыбы. Рыболовный и морской звериный промыслы и их экономическое значение. Путешествия с описанием рыболовных и морских звериных промыслов. Рак.
5. Певчие птицы. Голуби.
6. Собака; ее лечение. Водобоязнь.
7. Ружье и другие принадлежности охот и промыслов. Стрельба.
8. Охотничьи повести и рассказы. Охотничьи альбомы.
9. Периодические издания.
10. Вспомогательные издания. Смесь.
11. Каталоги, прейскуранты и т.п. Антикварные книжные торговли. Послесловие.

Большинство записей сопровождаются краткой аннотацией.

Кроме собственно охотничьей литературы, вошли также публикации: по законодательству о жестоком обращении с животными; полная школа таксидермии при составлении коллекций зверей и птиц; рекомендации охотникам предугадывать погоду, а также таблицы для вычисления метеонаблюдений; великорусские заклинания для охотников; руководство верховой езды и выездка лошадей; верховая езда дамы.
В 1-е дополнение (Анофриев Н. Ю. Русская охотничья библиотека : Полный список книг и брошюр с краткими о каждой из них отзывами. 1-е доп. Киев, 1911. 64 с.) помещены новые издания, не вошедшие в предыдущее, а также старые, ранее пропущенные. Не включены издания охотничьих обществ, каталоги выставок и прейскуранты торговых фирм, всего около 400 названий на русском языке.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант