РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Центральная научная сельскохозяйственная библиотека.
URL: http://www.cnshb.ru

Библиотека является крупнейшей сельскохозяйственной библиотекой мира. Фонд ЦНСХБ насчитывает более 3 млн. единиц хранения носителей информации по проблемам сельского и лесного хозяйства, пищевой промышленности, продовольственных ресурсов, охраны окружающей среды в условиях агропромышленного производства и смежных отраслей.
Информация предоставляется в виде отечественных и иностранных книг, журналов, газет, сериальных изданий, CD-ROM, видеоматериалов и т.п., а также путем доступа к ряду баз данных, как зарубежных, так и собственной генерации.

ЦНСХБ создает БД AGROS . В ней отражены и частично реферированы 1,5 млн. публикаций с 1985 г. на русском языке. Доступ к БД AGROS в Internet бесплатный, на CD-ROM — коммерческий.

В разделе "WebАПК" представлены ссылки на электронные ресурсы: AgroWeb России, Навигатор по удаленным сетевым ресурсам по проблематике АПК, Каталог сетевых ресурсов агротематики A to Z.
Также даны ссылки на сайты: Правительства России, Федерального агенства научных организаций, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, редакций журналов по тематике АПК, ФГБНУ ГОСНИТИ НАНОЦЕНТР, Известия высших учебных заведений. Лесной журнал.

ЦНСХБ осуществляет поддержку международной информационной системы AGRIS – собирает текущие публикации РФ, реферирует их на английском языке, транслитерирует заголовки, индексирует по единому для системы тезаурусу AGROVOC и передает записи каналами Internet в информационный центр FAO WAICENT. После проверки качества записей они интегрируются в БД AGRIS, в которой сейчас более 4 млн. записей с 1975 г.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант