РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Энциклопедия хлопководства : [в 2 т.] / редкол.: С.М. Мирахмедов (гл. ред.) [и др.]. – Ташкент : Узб. Сов. Энциклопедия, 1985.
Шифр РНБ: С К-3/90

Т. 1 : А-М. – 542 с., 20 л. цв. ил. : ил.
Т. 2 : Н-Я. – 534 с., 16 л. цв. ил. : ил.

Энциклопедия содержит около 3 000 статей, в которых обобщен опыт отечественного хлопководства; также приводятся сведения об уровне развития этой отрасли в иностранных государствах на момент издания книги.
В издании представлен материал о видах, экотипах и сортах хлопчатника. Основная часть статей посвящена развитию агропромышленного хлопкового комплекса в СССР, его различным аспектам – генетике и селекции, агротехнике возделывания, защите от вредителей и болезней, технической оснащенности, экономике и организации производства, первичной обработке хлопка-сырца и т.д.
Также в издании помещены биографические статьи об ученых, известных хлопкоробах, организаторах сельскохозяйственного производства.
Материал расположен в алфавитном порядке.
Во 2-м томе помещён тематический алфавитный указатель статей, вошедших в 2 тома энциклопедии. В указателе даны полные названия статей, которые сгруппированы по тематическим разделам и подразделам. Сорта хлопчатника с числовыми индексами расположены по порядку номеров.
Энциклопедия иллюстрирована рисунками, фотографиями, таблицами, схемами.
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант