РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Алфавитный указатель статей, напечатанных в "Трудах" и других периодических изданиях Императорского Вольного Экономического общества, составленный по поручению Совета его, членом, Академиком и заслуженным профессором, Доктором Мед. и Хир. Статским Советником и кавалером В. Всеволодовым / сост. В. Всеволодов. – Санкт-Петербург : тип. III Отд. Соб. Е.И.В. Канцелярии, 1849. – 432 с.
Шифр РНБ: 741Тр/2-2
Шифр РНБ: 3/2836
Шифр РНБ: 741Тр/2-3
Шифр РНБ: 741Тр/2-5

Статьи расположены в едином алфавите предметов и авторов; часть публикаций описаны и на предмет, и на фамилию автора (напр., работы А.Т. Болотова).
В указателе расписано также содержание других изданий общества:
– Полная система практического сельского домоправительства;
– Еженедельные известия Общества;
– Круг хозяйственных сведений;
– Хозяйственные записки;
– Деяния Общества.
Включено около 6 000 статей.

Публикации за последующие годы отражены в указателях:

1. Алфавитный указатель статей, помещенных в "Трудах" и "Экономических записках" Императорского Вольного Экономического Общества с 1850 по 1855 год. Составил корреспондент И.В.Э. Общества Ф. Громан // Труды Вольного Экономического Общества. 1855. Т. 3, прил. к № 7. 218 с.
Принцип организации публикаций – в едином алфавите предметов и авторов – не везде последовательно прослеживается, часть авторских работ, описанных на предмет, имеет отсыл на фамилию автора.

2. Указатель статей, помещенных в "Трудах" Императорского Вольного Экономического Общества, с 1855 по 1875 год включительно. Составил по поручению Совета И.В.Э. Общества кандидат С.-Петербургского университета Аполлинарий Теодорович. СПб., 1876. 124 с.
Статьи сгруппированы по предметным рубрикам, расположенным в алфавитном порядке. Внутри рубрики – хронологический порядок. Включено около 3 000 статей.

3. Указатель статей, помещенных в "Трудах" Императорского Вольного Экономического Общества за 1876-1888 гг. Составил член Императорского В.Э. Общества А. Белевич. СПб., 1889. 88 с.
Статьи расположены по отделам журнала:
I. Сельское хозяйство. Пчеловодство;
II. Земледельческая механика и технические производства;
III.Статистика и политическая экономия.
Внутри отделов публикации расположены в алфавите предметов, внутри предметных групп – по хронологии.
В конце указателя – "Алфавитный список авторов, статьи которых помещены в "Трудах" И.В.Э. Общества за 1876-1888 гг.". Включено около 1 700 статей.
Всеволодов Всеволод Иванович - доктор медицины (1790-1863), профессор ветеринарной науки в Императорской медико-хирургической академии. Подробнее ...
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант